Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1306
0

БУРКА: «Нам чемпионат мира нужнее»

Интервью с гандболистом сборной Украины накануне поединка нашей команды против словаков

БУРКА: «Нам чемпионат мира нужнее»
Сергей Бурка

После тренировки кoppecпондент «СЭ» пообщался с левым полусредним сборной Украины и ЗТР Сергеем Буркой. В национальной суперлиге этот парень с ростом 2,08, отметивший на днях свое 23-летие, уже давно на основных ролях. А вот для европейской публики, следившей за играми подопечных Леонида Захарова на январском континентальном первенстве в Австрии, он стал настоящим открытием.

- ЗТР после вылета из Лиги чемпионов встречался со словенской «Пивоварна Лашко», ворота которой защищает голкипер сборной Словакии Рихард Штохл. Насколько велика была его заслуга в том, что ваш клуб не прошел дальше третьего раунда Кубка ЕГФ?

- Думаю, большую роль сыграла защита, нежели вратарь. К тому же у нас начало сезона получилось неудачным. Сейчас в нападении будет совсем другая команда играть, помогут опытные игроки Онуфриенко, Петренко, Нат.

- Вы в обеих играх со словенским клубом забили по четыре мяча. У полевых игроков должно быть достаточно приемов в арсенале, с помощью которых можно обвести вратаря вокруг пальца. Какие из них наиболее применимы в случае со Штохлем?

- Штохл, как мне кажется, темповик и ему нужно бросать с паузой. Немного задержать бросок, чтобы посмотреть, в какой угол вратарь уходит.

- Состав нашей сборной серьезно поменялся по сравнению с играми плей-офф чемпионата Европы-2008. Можно ли сказать, что словацкая команды лучше знакома украинской, чем украинская словацкой?

- Я бы даже рискнул предположить, что они нас знают лучше, чем мы их. Мы встречались со словаками в январе на турнире в Братиславе. Но тогда не играли трое их основных игроков, хотя и у нас тоже не были задействованы Нат, Петренко, Онуфриенко. А на воротах стоял молодой вратарь. Но все-таки словацкую сборную в полном составе мы не видели. Вот сегодня после ужина должны посмотреть видеозапись матча между сборными Словакии и Румынии.

- А какой результат будет более закономерным, на ваш взгляд, если мы пройдем словаков или если уступим им путевку в Швецию?
- Затрудняюсь ответить. Шансы равны. Многое будет зависеть от того, какая команда лучше настроится и у кого желание победить будет сильнее. Я считаю, нам чемпионат мира нужнее. У нас молодая сборная, практически никто из игроков еще не играл в финальной части таких соревнований.

- Человек мудреет с годами, а игрок с турнирами. Насколько лет старше в плане исполнительского мастерства вы стали после чемпионата Европы в Австрии?

- Огромнейший опыт получили и прибавили все. Поиграть в таком зале при многотысячных трибунах с такими командами, как Россия, Хорватия, Норвегия - дорогого стоит. Жалко, конечно, дальше не прошли. Могли еще пару матчей провести.

- А чего не хватало нашей команде, чтобы заканчивать встречи с сильными соперниками, также как и начинать, то есть на равных?

- Опыта и физической подготовки, а может просто не верили, что можем обыграть такие команды, как Хорватия, Норвегия и Россия.

- О чем говорит тот факт, что словацкая сборная на восемьдесят процентов состоит из легионеров, а в украинской команде их всего четыре? Наш чемпионат сильнее, словацкие гандболисты - игроки более высокого класса или же федерация Словакии работает продуктивнее нашей, материально стимулируя играть за сборную?
- Мне кажется, чемпионат у словаков слабее. А может просто из этой страны проще и быстрее уехать заграницу.

- А вас после 21-го заброшенного на чемпионате Европы мяча предложениями не засыпали?
- Лично ко мне никто не обращался. С руководством клуба и моим агентом, знаю, разговаривали. Но это не имеет смысла, потому что у меня до 2012 года контракт с ЗТР.

- А если бы могли выбирать?
- Для начала неплохо было бы поиграть за «Чеховских медведей» или «Динамо- Минск». Пока мне не хочется уезжать далеко от дома в страну с незнакомым языком.

- И наставник сборной Леонид Захаров, и Александр Резанов - тренер ЗТР не раз отмечали, что полностью раскрыть свой потенциал вам мешает травма локтя. Как часто испытываете болевые ощущения при броске?
- Если увеличивается нагрузка на тренировках именно по части бросковой подготовки, тогда травма дает о себе знать. Но после операции чувствую себя все лучше и лучше.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 23
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.