Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1419
0

РЕБРОВ: «На чемпионат мира случайно не пробиваются»

Экс-полузащитник сборной Украины, участник ЧМ-2006 - о своих ожиданиях от стартующего сегодня форума

РЕБРОВ: «На чемпионат мира случайно не пробиваются»
Сергей Ребров

- Попал ли кто-то в Южную Африку случайно? Знаете, на чемпионат мира случайно не пробиваются. Даже если пришлось пройти сито плей-офф, как это, например, сделали Греция и Словения. Ведь для этого нужно было занять второе место в группе, а в Европе все, как известно, серьезно укомплектованы. Вспомним сборную Украины, которая за путевку в Германию боролась с бронзовыми призерами чемпионата мира турками, чемпионами Европы греками и датчанами, теми самыми, что будут принимать участие в африканском мундиале. Разве могла слабая команда обойти таких крепких оппонентов и выйти из группы с первого места? Жаль, что в ЮАР не будет ни Украины, ни России. Из-за этого будет не так интересно смотреть чемпионат. Но это, как говорится, субъективное мнение. К тому же в Африке будут динамовцы Милош Нинкович и Айила Юссуф.\

За последние годы класс команд заметно выровнялся, и, как мне кажется, считающиеся аутсайдерами Греция, Словения или Словакия не слабее других. Эти сборные нас обыгрывали. А ведь и наша команда могла закончить отборочный турнир с большей удачей. Можно, конечно, считать случайными гостями чемпионата мира КНДР или Новую Зеландию, но они же пробились сквозь сито отбора, тогда как другие сборные, которые больше на слуху, остались за бортом турнира. Эти команды могут сыграть от обороны, предельно сконцентрировано, тогда любому сопернику с ними будет непросто. На минувшем чемпионате мира никто не рассматривал всерьез Австралию, но команда Гуса Хиддинка вышла из группы, и чуть было не сотворила сенсацию в матче с итальянцами. Последним больше повезло.

Кто фаворит ЧМ-2010? На мой взгляд, в числе претендентов на чемпионство сразу несколько команд - Испания, Англия, Аргентина и Бразилия. Больше других буду болеть за подопечных Фабио Капелло. Отдаю предпочтение представителям Туманного Альбиона, поскольку мне посчастливилось выступать в английской премьер-лиге, и не понаслышке знаю, насколько сильную игру они способны показать.

Думаю, что возможны и сюрпризы. Почему нет? К примеру, от сборной Украины тоже никто не ожидал, что она дойдет до четвертьфинала ЧМ-2006, но наша команда приложила максимум усилий, чтобы добиться цели. Так что нельзя почти никого сбрасывать со счетов. При грамотной организации игры даже аутсайдеры могут дать бой грандам. Тем более что нужно учитывать уровень мотивации, который на таких турнирах зашкаливает.

Запросто могут «выстрелить» африканские сборные. Вопрос лишь в том, до какой стадии они могут добраться. Не думаю, что кто-то из них будет претендовать на победу в чемпионате. К тому же одна из наиболее сильных команд Африки - Кот-д~Ивуар, вероятно, осталась без своего лидера Дидье Дрогба. А с форвардом «Челси» и без него - это две разные сборные. Кроме того, ивуарийцы попали в сложную группу с Португалией и Бразилией.

Не до конца ясно, сыграет ли в Южной Африке один из лидеров сборной Голландии Арьен Роббен. Безусловно, хавбек «Баварии» - яркий футболист, но он в одиночку не делает игру, и для голландцев, считаю, это не такая существенная потеря, как Дрогба для ивуарийцев. В команде Берта ван Марвийка хватает квалифицированных исполнителей, способных как заменить Роббена, так и взвалить на себя бремя лидерства. О перспективах голландцев мне сложно говорить - сильная сборная, должна проявить себя. Что касается наставников, которые могут заставить говорить о себе на этот раз, то об этом мне сложно судить. Сейчас в футболе сложилась такая ситуация, что если тренер в какой-то момент не дал результат, с ним могут сразу же попрощаться. Это, по моему мнению, неправильный подход.

Насчет лучшего бомбардира, считаю, как и в «Барселоне», может зарекомендовать себя с лучшей стороны Лионель Месси. Есть шансы у Уэйна Руни, который провел неплохой сезон. Но форварду «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии будет сложно, так как, к сожалению, англичане не создают столько моментов, как аргентинцы или бразильцы.

В прошлый раз лучшим игроком чемпионата мира стал защитник Фабио Каннаваро. Думаю, в этот раз приз достанется Месси. Он сейчас на голову лучше остальных.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.