Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1007
0

Станислав Медведенко: «Хотел бы легкой жизни – отказался бы от сборной»

Сергей ГОЛОД, Спорт-Экспресс в Украине

Станислав Медведенко: «Хотел бы легкой жизни – отказался бы от сборной»
Но в нынешнем году сумел решить все свои проблемы и присоединиться к национальной команде, готовящейся к европейскому первенству. Увы, но стать настоящим лидером коллектива ему не удалось, а украинцы в Сербии и Черногории потерпели фиаско. О причинах неудачи по возвращении на родину форвард поведал корреспонденту «СЭ».

- Станислав, ожидали ли вы, что сборная Украины на чемпионате Европы выступит столь неудачно?
- Сказать по правде, полученный результат вполне закономерен. Я еще до старта первенства говорил, что в компании с Италией, Германией и Россией у нас крайне мало шансов бороться на равных. Тем не менее мы старались показать все, на что способны в данный момент, поэтому по возвращении на родину был неприятно удивлен той порцией критики в наш адрес, которая прозвучала со страниц отечественных СМИ. Считаю, что в сложившейся ситуации, ребят, защищавших цвета сборной, нужно было не грязью обливать, а наоборот поблагодарить за проделанную работу, строившуюся практически на голом энтузиазме. По большому счету, подобное отношение - это элементарный непрофессионализм.

- Кстати, вас тоже серьезно обвиняют в халатном отношении к национальной команде, ставя в вину вашу не совсем добротную готовность к европейскому чемпионату. Да и наставник сборной Украины Геннадий Защук в интервью «СЭ» сказал, что вы не справились с отведенной вам ролью лидера команды, что во многом предопределило негативный результат...
- Очень обидно слышать подобные упреки от журналистов, но еще более неприятно, когда негативная оценка звучит со стороны наставника команды. Когда стараешься сделать доброе дело, то явно не ждешь, что тебя обольют грязью. А я вместо благодарности теперь выслушиваю, какой я плохой. Что, якобы, не оправдал надежд, не сделал все возможное, не проявил себя с максимальной отдачей. Однако Геннадий Сергеевич почему-то считает возможным не раскрывать, как обстояли дела на самом деле, в том числе и в отношении ко мне. Перед отъездом на Балканы Защук рассказывал всем, что ему и федерации удалось решить все вопросы с моей обязательной страховкой. На самом деле мне самому пришлось решать эту проблему. Ведь кроме справки, в которой говорилось, что мой клуб не возражает против выступления Медведенко за сборную, никто ничего не оформил. В итоге, я позвонил агенту, которому пришлось серьезно подсуетиться, чтобы решить эту проблему.

Прежде чем в чем-то обвинять, нужно разобраться в происходящем. Никто ведь не знает, с какими условиями пришлось столкнуться баскетболистам сборной. Поведаю вам об одном из эпизодов, происшедших в процессе подготовки к чемпионату Европы. После серии контрольных матчей мы возвращались домой через Париж, но улететь оттуда вовремя не смогли. Ответственные лица, судя по всему, просто забыли о нас позаботиться. Как результат, нам пришлось ночевать в столице Франции, а номера в гостинице и билеты в Киев оплачивать из своих средств! Вроде бы, ничего страшного не произошло, но от таких «мелочей» зависит атмосфера вокруг команды.

- Безусловно, неприятно сталкиваться с подобным отношением, но вы же не будете отрицать, что отправились в Сербию и Черногорию в форме далекой от идеала? Может это результат того, что вы готовились в основном в индивидуальном порядке отдельно от команды?
- Я не отрицаю, что на чемпионат Европы отправился не в идеальном состоянии. Но на то были свои причины. Учтите, что в скором времени мне предстоит тяжелый сезон за океаном. Что касается тренировок отдельно от команды, то это было продиктовано необходимостью получить недостающую физическую нагрузку. Последний этап подготовки сборной был акцентирован сугубо на налаживание игровых связей, поэтому я тренировался с командой один раз в день, а остальные занятия проводил в трена­жерном зале.

В общем, обвинения в мой адрес в нежелании работать с национальной командой беспочвенны. Если бы я хотел легкой жизни, то вообще отказался от выступлений за сборную и только сейчас начинал целенаправленно готовиться к сезону. Мне казалось, что я уже дал ответ скептикам, которые утверждали, что для меня родина там, где платят.

- Приходилось слышать, что вы были удивлены комплектацией команды. На ваш взгляд, на европейском форуме цвета сборной Украины защищали не все сильнейшие баскетболисты страны?
- Мне не хотелось бы критиковать тренерский штаб, поскольку это не моя прерогатива, но для меня лично непонятно, почему в Сербию и Черногорию не поехали все сильнейшие. Было озвучено желание омолодить состав, но много ли было в команде молодых исполнителей? Печеров, Буцкий, Лищук - все! В то же время за бортом национальной команды остались такие опытные и квалифицированные исполнители, как Николай Хряпа, Вячеслав Евстратенко, Леонид Яйло, которые, уверен, могли бы помочь сборной Украины на чемпионате Европы. Правда, главный тренер почему-то считает их уже отработанным материалом, и в расчет не берёт. Поверьте, это не только меня удивляет. Ребята из сборной России, против которых нам пришлось играть в Сербии, тоже недоумевали по этому поводу.

- Интересна ваша точка зрения: может, действительно имеет смысл пригласить на должность тренера сборной Украины зарубежного специалиста, как предложил вице-президент ФБУ Александр Волков?
- Дело ведь не только в наставнике. В первую очередь, в корне должно измениться отношение к сборной, ведь с нынешними условиями вряд ли будет мириться любой авторитетный зарубежный специалист. О чем говорить, если баскетболистам приходится за свой счет приобретать кроссовки!

Сергей Голод, «Спорт-Экспресс в Украине».

- В сложившейся ситуации у вас не пропало желание защищать цвета сборной Украины в будущем?
- Пока что мне сложно ответить на этот вопрос. Нужно время, чтобы спокойно проанализировать происшедшее. Хотя, если ситуация не изменится, хорошо подумаю, прежде, чем дать свое согласие.

- Каковы ваши дальнейшие планы?
- С 3 октября открывается тренировочный лагерь моей команды, поэтому уже в скором времени покину Киев и отправлюсь в Лос-Анджелес готовиться к сезону с «Лейкерс».

Сергей Голод, «Спорт-Экспресс в Украине».

Источник - Спортобоз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере
Баскетбол | 14 апреля 2024, 22:30 1
Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере

Украинец великолепно себя проявил в матче НБА

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.