|
1503
0

В шаге от сенсации + ФОТО

В матче Queen's Club Рафаэль Надаль с огромным трудом справился с Денисом Истоминым из Узбекистана

Рафаэль Надаль

«Грунтовый король» всегда отличался потрясающей эргономичностью собственных действий, стараясь на начальных стадиях турнира затрачивать как можно меньше сил и энергии. Не стал исключением и отчетный поединок, однако на этот раз девиз - «малой кровью» - едва не сослужил Надалю дурную службу.

Денис Истомин, расположившийся на 72-й строчке мирового рейтинга, еще в дебюте встречи дал понять именитому сопернику серьезность своих намерений. В игре узбекского теннисиста не было и толики неуверенности. Уроженец российского Оренбурга, словно забыв о страхе, бросился в атаку с места в карьер и уже во втором гейме заработал первые брейк-пойнты. Надаль подачу свою не отдал; почувствовав запах жареного, испанец мгновенно добавил в скорости. В итоге, обменявшись собственными подачами в середине партии, соперники довели дело до тай-брейка, где Рафа уверенно добился победы (7:3).

Истомин продолжил гнуть свою линию и во втором сете воспользовался-таки потерей концентрации испанца. Узбекский теннисист прекрасно подавал первым мячом, настреляв за матч 9 эйсов. Хороший процент подачи (71) и стал залогом успеха Дениса после брейка. 72-я ракетка мира не дал Надалю ни единого шанса вернуть себе упущенный гейм и уверенно завершил партию в свою пользу (6:4).

Решающий сет превратился в войну нервов, в которой сильнее оказался более опытный испанец. Первый номер мирового рейтинга, проведший в своей карьере массу подобных встреч и не раз вытягивавший безнадежные поединки, не дрогнул и в отчетной битве. С огромным трудом избежав брейка при счете 3:3, Рафаэль в следующем гейме сумел сделать то, что несколькими мгновениями ранее не удалось его сопернику (5:3). Казалось, победа «грунтового короля» - вопрос нескольких минут, однако Истомин, в очередной раз проявив невероятное мужество, вернул себе подачу, а вместе с ней интригу матчу.

И, тем не менее, на этой потрясающей ноте сказка для представителя Узбекистана закончилась. Сделав обратный брейк, Истомин допустил ряд ошибок и в следующем гейме окончательно капитулировал (4:6). За путевку в полуфинал Надаль поборется с соотечественником Фелисиано Лопесом, который оказался сильнее француза Жюльена Беннето (6:2, 6:4).