Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1196
0

Путеводитель по Днепропетровску или "Болельщикам в килтах не рекомендуется приносить с собой церемониальные кинжалы"

Передает ua-football.com

В целях достижения максимального удовольствия от прочтения этого материала мы попытались сохранить авторский слог в максимальном объеме.

По материалам официального сайта «Хайберниана».

Так как наставник и исполнительный директор «Хайберниана» не так давно побывали в Украине в Днепропетровске, мы задали им несколько вопросов, которые, должно быть задают себе болельщики, готовящиеся совершить поездку в Украину на следующей неделе.

Где находится Днепропетровск и что это за город?
Дніпропетровськ (Дніпро, для краткости, произносится как "dneepro") расположен в центральной части Украины, которая получила свою независимость при распаде Советского Союза в 1991 г. Город находится на расстоянии в 250 миль к юго-востоку от столицы, Киева, по обе стороны Днепра-реки.

Город рассечен длинными бульварами и является центром машиностроения и металлургии. Город насыщен местами и строениями, которые представят интерес для туристов, хотя, возможно, в свое время эти объекты и не предполагались для туристов. Большое количество магазинов, кафе и баров расположены в районе проспекта Карла Маркса (главный бульвар). Там же находятся базары, торгующие сувенирами (Матрешками!).

Нужна ли мне виза для поездки в Украину?
Британское посольство в Киеве подтвердило, что для граждан ЕС, который включает Объединенное королевство, виза не требуется для визитов до 90 дней.

Сколько длится полет от Эдинбурга до Днепропетровска?
Туристические агенты, организующие чартеры, находятся в процессе утряски деталей с авиаоператорами. На данный момент время полета оценивается в 4-4,5 часа.

Что нам ожидать по прилету в аэропорт Днепропетровска?
Днепропетровский аэропорт довольно небольшой и простой. Во время полета или по прибытию в аэропорт желательно, чтобы все заполнили иммиграционную форму, которая требует информацию о личности, паспортные данные, цель визита, информацию о полете и о месторасположении в Украине. Прохождение паспортного контроля завершает весь процесс и тех, кто не заполнил эту форму корректно, ожидает задержка до выполнения всех формальностей.

Сколько добираться от аэропорта до центра города?
Аэропорт находится в 9 милях к юго-востоку от центра Днепра. В зависимости от количества трафика и времени суток вы доберетесь до центра города маршруткой/такси за 25/30 мин.

Что на счет неорганизованных туристов?
Иммиграционные требования применяются во всех аэропортах или других пунктах пропуска в Украину. Для тех, кто прибывает в киевский аэропорт «Борисполь», нужно будет прогуляться до терминала для внутренних перелетов (5 минут пешком). Время перелета до Днепропетровска – приблизительно 90 мин. Хороший выбор, если вы любите бросать вызов судьбе!

Путешествие от Киева до Днепропетровска на поезде потребует преодолеть 250 миль. Ночной поезд (с полками для сна) является наиболее популярным и едет около 8 часов.

Ж/д вокзал в Днепропетровске находится в центральной части города.

Такси всегда доступно?
Да, но не ожидайте стандартов такси, которые мы имеем в Объединенном королевстве. Если Вы до сих пор не были в "Ладе", то вы соприкоснетесь с еще одним местным удовольствием! Удостоверьтесь, что такси имеет опознавательный знак на крыше и другие определительные знаки, и договоритесь о цене с водителем до отправления в поездку.

Что на счет языка?
Это может вызвать определенные затруднения! В этой части Украины языком общения является русский. Многие здесь двуязычны и также говорят на украинском. Количество говорящих на английском ограничено. Туристы, организованные в чартере будут иметь услугу переводчика. Как бы там ни было, в мире мало мест, где шотландцы не смогли купить выпивку из-за незнания языка страны пребывания!

Каковы стандарты проживания в отелях?
В городе и его окрестностях условия проживания очень различны. Так как город все еще развивается, количество хороших отелей невелико. В общем, условия, отвечающие количеству звезд, соответствуют тем, какие они были бы в Великобритании минус 1-2 звезды, например, 4-звездочный отель в Днепре похож по условиям на 2-3-звездочный в Объединенном королевстве.

Подача электричества – 220 вольт. Европейский адаптер (для двойной круглой розетки) необходим для товаров из Великобритании, например, фен, зарядка для телефона.

Какая валюта в Украине?
Местная валюта – украинская гривня (UAH) (произносится ‘greevna’). В настоящее время за английский фунт дают приблизительно 9 UAH. В целях обмена местная экономика предпочитает иметь дело с долларом США. Советуем болельщикам захватить с собой некоторую сумму в долларах для обмена. Евро также принимаются в обменных пунктах, но, как уже отмечалось, лучше менять доллары. Небольшие скачки в курсе могут ожидаться, как следствие нынешней ситуации в США (после урагана Катрин).

Услуги банкоматов также широкодоступны.

Налог на добавленную стоимость составляет 20%.

Как обстоят дела с питанием в Днепропетровске?
Наряду с «МакДональдсом» и другими фаст-фудами в городе имеется достаточное количество ресторанов иностранной кухни. Местная кухня основана на блюдах из свинины, говядины, курицы и рыбы. Китайская и японская кухня также доступны. Опять же, проверяйте прейскурант цен до заказа.

Много ли баров и клубов в Днепропетровске?
Туристы должны держать в уме, что Днепр – это индустриальный город и условия для туризма все еще развиваются. На протяжение недели количество баров и клубов, работающих допоздна, несколько ограничено. Время закрытия заведений в большинстве – 23:00, но, если договориться, то ситуация может измениться!

Во время последнего визита пинта "Стеллы" стоила 9 гривень, что приблизительно равняется 1 фунту. Сигареты (местные марки) – около 4-5 гривень за 20 штук.

Где будет проходить игра и как долго туда добираться?
Домашний стадион ФК "Днепр", стадион "Метеор", находится в 20 минутах езды от центра города. Начало игры в 21:00 по местному времени, что соответствует 19:00 в Великобритании. Добраться на стадион можно автобусом или такси из центра города. Организованным болельщикам будет предоставлен автобус.

Можно ли будет купить билеты прямо на стадионе?
ФК "Днепр" и функционеры клуба «Хайберниан», отметили, что предпочли бы ситуацию, когда все билеты для приезжих болельщиков продавались бы в касcах «Хайберниана». Будет чрезвычайно сложно для болельщиков «Хайберниана» купить билеты на стадионе.

Можете ли Вы дать информацию о стадионе, чего ожидать?
Официальная вместительность стадиона – 24300. «Днепру» прогнозируется поддержка в 15000 человек. «Хайберниану» – 1000-1200 человек. Большинство мест на стадионе, включая места для болельщиков «Хайберниана», не находятся под крышей. Возможность просмотра людям с физическими недостатками представляется проблематичной. ФК «Днепр» обеспечит возможность продажи своей клубной атрибутики в непосредственной близости от приезжих болельщиков. Возможность перекусить будет также предоставлена. Алкоголь на стадионе запрещен.

Все болельщики должны быть уверены, что их могут быстро найти (желательно держаться по двое) на подходе к стадиону. Файеры и петарды на стадионе запрещены. Разрешается проносить флаги (без флагштоков) на стадион.

Болельщикам, одевшим килты, очень рекомендуем не приносить с собой церемониальных кинжалов (sgian dhub).

Будем ли задержаны на стадионе после игры?
Да. Это стандартная процедура на стадионе для выездных болельщиков. Обычно это длится не дольше 20 минут. Любые объявления о безопасности или другая информация диктора будет продублирована на английском.

Что случится, если болельщик будет иметь проблемы с полицией или другими властями?
В первую очередь «Хайберниан» сообщил всем властям на Украине о хорошей репутации своей группы болельщиков и шотландских болельщиков вообще.

Полиция на Украине считается более военизированной и менее толерантной к нарушителям порядка и прослыла «тяжелой на руку». Официальные лица клуба, включая его тренера, глубоко ценят болельщиков, отправляющихся в Днепропетровск для поддержки своей команды. Они надеются, что никто не совершит проступков. Наказание, очевидно, будет суровым!

Полицейские из Лотиана и стюарды из Rock Steady Security также будут сопровождать официальную делегацию клуба.

Что случится, если я потеряю паспорт?
В виду большой важности визита такого количества болельщиков на Украину из Великобритании, британское посольство в Киеве вышлет двух своих представителей в Днепр для поддержки официальной делегации «Хайберниана».

Рекомендуем болельщикам захватить с собой фотокопии своих паспортов и хранить их отдельно от их паспортов. В случае утери паспорта это ускорит процедуру замены паспорта. Замена будет стоить около 43 фунтов!

Что случится, если болельщик заболеет на Украине?
Как и в случаях поездок в другие страны очень рекомендуем иметь страховой полис.

Существует двусторонний договор между Украиной и Великобритании по оказанию неотложной медицинской помощи. Болельщики должны заметить, что договор касается только неотложной медицинской помощи.

Экстренные номера телефонов. Международный код: 00380

Скорая помощь 03
Полиция 02
Пожарные 01

Будет ли работать мой мобильный в Украине?
Большинство операторов связи имеют договоренности с украинскими. Вы можете связаться с Вашим местным оператором и активировать Ваш телефон для разговоров за рубежом до времени Вашего возвращения.

Есть ли магазин "duty free" в днепропетровском аэропорту и что там можно купить?
Магазин "duty free" в аэропорту размером c половину клубного магазина на Истер Роуд.

В зависимости от времени отлета из аэропорта магазин может быть как переполнен покупателями, так и пустынным, а также как закрытым, так и открытым.

Так как Украина не входит в ЕС, существуют следующие ограничения по беспошлинному вывозу товаров на человека:

200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака.

1 литр спирта.

Других товаров, включая сувениры и подарки на сумму более 145 фунтов.

По вопросам других ограничений – смотрите www.direct.gov.uk

И на последок, у Вас есть еще какие-либо советы для болельщиков, отправляющихся в Днепр?
Путешествие в Украину и обратно будет непростым и захватывающим опытом для наших болельщиков. Во время визита и сейчас погода в регионе около 29oС. Город является относительно безопасным местом, при грамотном подходе к визиту, конечно. Ночью водители машин и мотоциклов часто используют главные бульвары как гоночную трассу, создавая опасность дорожному движению.

Надеемся, что в следующем раунде жребий расположит нас поближе к дому!


Эдуард Дубнюк, специально для UA-Футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.