Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2085
9

Звезда Sport.ua: Карлос САЛСИДО (Мексика)

Sport.ua представляет надежду сборной Мексики на чемпионате мира 2010 Карлоса Салсидо

Звезда Sport.ua: Карлос САЛСИДО (Мексика)
Сборная Мексики в последние двадцать лет не выбивается из элиты мирового футбола. Если взглянуть на статистику, то видно, что мексиканцы стабильно принимают участие в финальной части чемпионатов мира, а точнее, начиная с 1994 года (ЧМ в США) команда из Северной Америки доходит до стадии 1/8 финала. Наивысшими достижениями для Мексики считаются попадания в 1/4 в 1970-ом и 1986-ом, примечательно, что в эти годы «трёхцветные» выступали в роли хозяев чемпионата. Возможно, именно домашняя атмосфера способствует такому успеху. Среди игроков нынешнего состава следует отдельно поговорить о Карлосе Салсидо, который является лидером обороны не только в своей сборной, но и в голландском ПСВ Эйндховен.
 
Салсидо начал профессиональную карьеру, когда ему было всего 21. 22 июля 2010 года Карлос вышел на поле в цветах мексиканского клуба «Гвадалахара». На Родине талантливый защитник отыграл пять лет, переломным для него стал чемпионат мира 2006 года, который проходил в Германии. Здесь защитник «Гвадалахары» сумел проявить себя как нельзя лучше. Его безошибочные действия в обороне и опасные контр-выпады в атаке на левом фланге привлекли внимание многих селекционеров европейских клубов. Ни для кого не секрет, что игроки из таких стран как Мексика используют любую возможность показать себя, чтобы затем перебраться в Европу, не стал исключением и Салсидо. Свой выбор Карлос остановил на представителе голландского чемпионата именитом ПСВ. Первый матч в новом клубе мексиканец сыграл 13 августа 2006 года. Этот поединок был весьма важным для команды, так как встречался ПСВ с одним из главных конкурентов за медали чемпионата – «Аяксом». То, что с момента подписания с Карлосом контракта прошло так мало времени, а тренер уже доверяет ему место в составе в столь важном матче, следует признать, свидетельствует о многом.

 
В целом дебютный сезон для Салсидо в цветах представителя голландского чемпионата получился более чем успешным. Учитывая то, что Карлос принял участие практически во всех матчах чемпионата страны, ему ещё довелось сыграть в главном турнире Старого света – Лиге чемпионов. Это событие, пожалуй, является одним из главных в карьере любого молодого игрока. К слову, долго ждать первого забитого мяча за ПСВ в исполнении Салсидо, болельщикам не пришлось. Мексиканский защитник сумел отличиться результативным ударом спустя три месяца после начала сотрудничества с клубом. Согласитесь, для игрока оборонительного плана это крайне неординарный показатель. Сезон 2006/2007 получился удачным не только для Карлоса, но и для всей команды, ведь ПСВ в упорной борьбе сумел добыть себе звание чемпиона Голландии. Салсидо продолжает играть в Эйндховене и сегодня, его мастерство возрастает от сезона к сезону. На данный момент Карлос провёл 114 матчей за ПСВ, в которых отметился тремя забитыми мячами. 5 декабря 2007 года клуб заключил с мексиканским беком новый контракт, согласно которому легионер останется в расположении голландского клуба до окончания сезона 2011/2012.

 
За сборную Мексики Салсидо выступает, начиная с 2004 года. После удачно сыгранных первых матчей в цветах своей национальной команды, Карлос стабильно выходит в стартовом составе и является одним из лидеров «трёхцветных». Что касается результативных действий, то здесь на счету левого защитника команды довольно весомые аргументы, которые представлены шестью забитыми мячами в 69-ти матчах. Дважды Салсидо забивал в товарищеских матчах (против Уругвая и Ганы), дважды на отборе к чемпионату мира 2010 года (против Канады и Тринидада и Тобаго), а также по разу на Кубке Конфедераций 2005 года (Аргентина) и Золотом кубке КОНКАКАФ 2007 (Панама).

 
В этом году на чемпионате мира в ЮАР Салсидо и компании предстоит серьёзное испытание. Можно с уверенностью сказать, что если игра у лидеров сборной Мексики заладится, то групповой этап «трёхцветные» смогут преодолеть легко. Напомним, что в одном квартете с мексиканцами находятся Уругвай, Франция и сборная хозяйка турнира – Южно-Африканская Республика. Первый матч мексиканцы проведут именно против ЮАР 11 июня и, исходя из этого результата, можно будет спрогнозировать всё выступление команды из Северной Америки на этом Мундиале.
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.ua

Опрос

Голосов 2153
Кто станет чемпионом мира по футболу в 2010-м году?

Австралия

3 голоса 0.14 %

Алжир

2 голоса 0.1 %

Англия

252 голоса 11.7 %

Аргентина

415 голосов 19.28 %

Бразилия

178 голосов 8.27 %

Гана

3 голоса 0.14 %

Германия

66 голосов 3.07 %

Голландия

173 голоса 8.04 %

Гондурас

43 голоса 2 %

Греция

3 голоса 0.14 %

Дания

1 голос 0.1 %

Италия

47 голосов 2.18 %

Испания

806 голосов 37.44 %

Камерун

2 голоса 0.1 %

Кот-д`Ивуар

13 голосов 0.6 %

Мексика

8 голосов 0.37 %

Нигерия

7 голосов 0.33 %

Новая Зеландия

3 голоса 0.14 %

Парагвай

5 голосов 0.23 %

Португалия

37 голосов 1.72 %

Северная Корея

10 голосов 0.46 %

Сербия

12 голосов 0.56 %

Словакия

1 голос 0.1 %

Словения

3 голоса 0.14 %

США

9 голосов 0.42 %

Уругвай

6 голосов 0.28 %

Франция

22 голоса 1.02 %

Чили

1 голос 0.1 %

Швейцария

1 голос 0.1 %

ЮАР

7 голосов 0.33 %

Южная Корея

1 голос 0.1 %

Япония

13 голосов 0.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
Кастильо не взяли
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rybachenko
Спасибо, Егор
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
даже несмотря на игровую практику! Жека молодец - статья гуд!
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
Но согласись он лидер команды
f-play
Не забыли. Но маловато он играет в последнее время.
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
Ребята вы совсем забыли о Рафе Маркесе
dudya
denisb1997 — 11.06.2010 09:59
Вела в сборной всего 9 игр сыграл. Рано его звездой называть.
А вот Куатемок Бланко или Гильермо Франко вполне могли попасть в эту рубрику
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил