8

Представление сборных: ФРАНЦИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Сборная Франции

Сборная Франции, заставившая говорить о себе на изломе веков, на чемпионат мира в ЮАР едет отнюдь не фаворитом. Причин тут несколько – и уход ветеранов, и просто ужасная игра в оборочном цикле, еще более ужасная игра против Ирландии в плей-офф. В общем против французов говорит многое. Да, еще свеж в памяти настоящий позор «трехцветных» в Японии и Корее, когда их «возили» все, кому не лень.

Давайте же вспомним, с чего все начиналось. В 1930-м году французы стали одной из четырех европейских сборных, которые соизволили приехать на первый чемпионат мира. И начали они тогда здорово – с 4:1 над Мексикой. Затем, правда, получил дважды 0:1 от Аргентины и Чили, и отправились домой.

Через четыре года, в 1934-м году, выиграв путевку на Мундиаль у…Люксембурга, французы вышли в 1/8 финала, где в дополнительное время уступили сборной Австрии 2:3. Следующая поездка на ЧМ стала для «трехцветных» более успешной. На этот раз они остановились на стадии четвертьфинала, пройдя Бельгию, но уступив итальянцам.

В послевоенном первенстве, которое проходило в Швейцарии в 54-м году Французы не преодолеть групповой рубеж, пропустив вперед Бразилию и Югославию. Чемпионат мира-58, проходивший на шведских полях, стал для сборной Франции одним из самых успешных в ее истории. Уверенно пройдя европейский отбор и оставив позади Бельгию с Исландией, Франция прошла в финальную часть, где попала в одну группу с Югославией, Парагваем и Шотландией.

Начав с победы 7:3 над южноамериканцами французы проиграли «Югам» - 2:3. В третьем туре была добыта необходимая победа над сборной Шотландии – 2:1, и оформлен выход в плей-офф. В 1/4 финала под горячую руку галльских парней попала Северная Ирландия – 4:0, а вот в полуфинале уже французы попали «под руку» бразильцам – 2:5. В матче за третье место убедительно была бита сборная ФРГ – 6:3, и завоеваны бронзовые медали чемпионата.

В 66-м году Франция, уверено пройдя европейский отбор, оконфузилась в финальной части, заняв последнее место в группе, пропустив вперед нынешних своих соперников – Уругвай и Мексику. Следующего участия на Мундиале французам пришлось ждать 12 лет. Провалив два отбора, третий пришлось выиграть, и то не без проблем. Только в последнем туре Франция обеспечила себе участие в финальной части. Но и там вышел большой пшик – два поражения 1:2 от Аргентины и Италии, и ничего не значащая победа над неудачником турнира Венгрией.

Через четыре года, в июне 82-го, Франция приехала в Испанию с новыми силами и новыми надеждами. И, можно сказать, надежды поклонников «синих» оправдались, если не в полной мере, то частично. В групповом турнире французы оставили позади Чехословакию и Кувейт, в 1/4 финала тогда играли групповой турнир, где более чем уверенно были обыграны Австрия и Северная Ирландия. А вот в полуфинале в Севилье в драматичном матче сильнее оказалась сборная ФРГ, прошедшая дальше благодаря серии пенальти – 3:3, 4:5, по пенальти.. После такого полуфинала сил на матч за третье место не осталось, и он был проигран сборной Польши – 2:3.

В 86-м году на чемпионате мира в Мексике сборная Франции повторила свое достижение, заняв третье место на турнире. В группе французы разделили первое место со сборной СССР, сыграв в очной встрече вничью 1:1 (Фернандес – Рац). В следующем раунде гол Мишеля Платини принес победу над сборной Италии, в 1/4 все тот же Платини спас свою команду от поражения. Хотя тут спорный момент – Зико при счете 1:1 на 75-й минуте не забил пенальти, поэтому кто еще кого спас не ясно. Да и в серии пенальти Платини свой мяч не забил, но партнеры не подвели, и Франция шагнула в полуфинал.

В полуфинале сильнее оказалась сборная ФРГ благодаря голам Бреме и Феллера. Матч за третье место вышел, наверное, самым сложным – основное время закончилось со счетом 2:2, но в дополнительное французы все же оказались сильнее, забив два безответных мяча.

Отборы на чемпионаты мира в Италию и США французская команда провалила, оба раза заняв третье место. На следующий Мундиаль сборная Франции попала автоматически, так как это был ее домашний чемпионат, который был проведен и сыгран на 5+. Групповой турнир Франция выиграла на одном дыхании – 3:0 с ЮАР, 4:0 с Саудовской Аравией и 2:1 с Данией. В плей-офф «левых» соперников не ожидалось, и вот уже на первом «петухи» едва не оступились. Обыграть Парагвай удалось только благодаря голу Лорана Блана на 114-й минуте матча!

Четвертьфинальный поединок сложился еще сложнее – дело дошло до серии пенальти. 77 тысяч зрителей на Стад де Франс наблюдали серию пенальти в матче с Италией, которая, как известно, завершилась победой Франции.

В полуфинале хозяев ждала выскочка турнира сборная Хорватии. И тут «синим» пришлось помучиться. На гол Давора Шукера в начале второго тайма Франция ответила дублем Лилиана Тюрама. Ну и финал со сборной Бразилии видели, наверное, все мало-мальски любители футбола. 3:0 – великолепная победа сборной Франции, которая навсегда войдет в историю.

Каждый игрок той чемпионской команды стал звездой футбола и не только благодаря победе на Мундиале. Прошло 12 лет, а имена Пети, Джоркаеффа, Лизаразю и прочих помнят до сих пор, пусть они и завершили карьеру еще в начале века.

На следующий чемпионат мира, который проходил в Японии и Корее французы приехали одними из фаворитов, а уехали… даже нет слов. В 2006-м году в Германии, от Франции не ждали ничего особенного, а они едва не стали чемпионами мира!

Начав чемпионат с нулевой ничьи со Швейцарией, и продолжив ничьей с Южной Кореей, «петухи» с трудом обыграли сборную Того – 2:0 (Виейра, 55, Анелька, 61). Болельщиков уже начало нервно типать, тем более, что в 1/8 финала предстояла встреча со сборной Испании. Уже на 28-й минуте Вилья реализовал пенальти, отправив собирать чемоданы многих болельщиков, но… на 41-й минуте Рибери, а затем Виейра (83) и Зидан (92) вывели свою команду в четвертьфинал!

Там был соперник еще «жестче» - пентакампеоны! Гол Анри в середине второго тайма позволил «синим» сыграть в полуфинале с Португалией. Южане уже не казались чем-то особенным, поэтому если не в полноги, то точно без особого «напряга» Франция вышла в финал – 1:0 (Зидан).

Финал ЧМ-2006 все достаточного хорошо помнят благодаря «трюку» Зизу, и четвертой победе сборной Италии на чемпионатах мира. Финал был проигран, а значит пришло время уходить. Ушла целая плеяда игроков, которые «ковали» ту победу в 98-м и двумя годами ранее.

На ЧМ-2010 Франция пробилась с огромным трудом, тут дело не только в плей-офф, которое было выиграно не совсем по правилам, но и полностью провальная игра в одной из самых слабых групп европейского отбора. Что будет в ЮАР сложно предположить, но очень не хотелось, чтобы Франция повторила свой результат на ЧМ-2002, а то станет действительно грустно. Пока не ясно за счет чего, кроме «средних» соперников по группе, Франция собирается выходить в следующий раунд.

Влад ДУДКА, Sport.ua

ГВАРДЕЕЦ:
Лилиан Тюрам (142 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Тьерри Анри (51 гол)

СОСТАВ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Уго Льорис («Лион»), Стив Манданда («Марсель»), Седрик Каррассо («Бордо»);

Защитники: Бакари Санья, Вильям Галлас, Гаэль Клиши (все - «Арсенал»), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед»), Эрик Абидаль («Барселона»), Себастьян Скиллачи («Севилья»), Марк Планюс («Бордо»), Антони Ревейер («Лион»);

Полузащитники: Алу Диарра («Бордо»), Жереми Тулалан («Лион»), Флоран Малуда («Челси»), Йоанн Гуркюфф («Бордо»), Абу Диаби («Арсенал»), Матье Вальбуэна («Марсель»), Франк Рибери («Бавария»);

Нападающие: Тьерри Анри («Барселона»), Николя Анелька («Челси»), Андре-Пьер Жиньяк («Тулуза»), Сидней Гову («Лион»), Джибриль Сиссе («Панатинаикос», Греция).

Главный тренер: Раймон Доменек