Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2992
3

Звезда Sport.ua: Диего ФОРЛАН (Уругвай)

Sport.ua представляет надежду сборной Уругвая на чемпионате мира 2010 Диего Форлана

Звезда Sport.ua: Диего ФОРЛАН (Уругвай)
Диего Форлан
Новоиспечённый обладатель золотых медалей Лиги Европы в составе мадридского «Атлетико» уругваец Диего Форлан уже через несколько дней попытается повести своих партнёров по сборной в поход за кубком чемпионата мира в ЮАР. Герой финала 12 мая второго по степени важности европейского турнира, безусловно, на сегодняшний день является настоящим лидером в своей национальной сборной. Несмотря на свой довольно-таки внушительный, как для форварда, возраст, Диего практически не потерял в скорости и не утратил голевого чутья, которое всегда было присуще ему на протяжении всей карьеры футболиста, поэтому выступление сборной Уругвая на жарких полях Южноафриканской республики напрямую зависит от формы Форлана.
 
Родился Форлан 19 мая 1979 года в столице солнечного Уругвая, городе Монтевидео. Изначально Диего занимался теннисом и подавал большие надежды на успехи именно в этом виде спорта, но к радости миллионов фанатов сборной Уругвая и мадридского «Атлетико» в детстве Диего сумел сделать правильный выбор в сторону футбола и, тем самым, не «угробил» свой талант. Способности к этому виду спорта у Форлана, можно сказать, просто в крови. Его отец также профессионально играл в футбол и даже выступал за национальную сборную на чемпионатах мира 1966 и 1974 годов, которые проходили в Англии и ФРГ соответственно. Кроме отца на футбольное поле в цветах клуба «Индепендьенте» выходил и дед Диего, который в своё время считался одним из лидеров аргентинского футбола.
 
Словно пытаясь повторить этот протоптанный путь, Форлан начал карьеру именно в «Индепендьенте». Дебют Диего припал на 1998-й год и выдался он весьма удачным. Молодой форвард провёл в Аргентине четыре сезона, сыграл при этом 77 матчей и отметился 36 забитыми мячами. Благодаря такой стабильной и уверенной игре, Форлану удалось привлечь к себе внимание скаутов многих европейских клубов, которые зачастую выбираются в страны Южной Америки в поисках молодых футбольных дарований. Одним из «охотников» за нападающим «Индепендьенте» стал именитый гранд английского и европейского футбола клуб «Манчестер Юнайтед».
 
После недлительных переговоров манкунианцам удалось подписать Форлана и, начиная с сезона 2002 года, Диего защищал цвета «красных дьяволов». Известно, что сумма этого трансфера составила 6,9 миллионов фунтов стерлингов. Пробыл Форлан в Англии всего два года. Ключевым моментом для уругвайца в принятии решения об уходе из «Манчестера» стала покупка в межсезонье боссами клуба тогда ещё восходящей звезды Уэйна Руни. Диего понимал, что в таком случае его игровое время значительно сократиться и он, скорее всего, не будет попадать в основной состав, тем более, что результативностью на Туманном Альбионе уругваец не блистал.
 
Следующим клубом для форварда стал испанский «Вильярреал». Карьера в Испании для Форлана продолжилась более успешно. В дебютном же сезоне за «жёлтую подводную лодку» уругваец стал лучшим бомбардиром испанской Примеро и получил «Золотую бутсу». Этот успех, безусловно, добавил уверенности Диего и последующие два сезона за «Вильярреал» он провёл на таком же высоком уровне. В 2007 году Форлан имел сразу несколько предложений от других клубов. Среди возможных кандидатов на покупку и заключение контракта с уругвайцем назывались такие команды как лондонский «Арсенал» и «Ливерпуль».
 
Учитывая горький опыт неудачной карьеры на туманном Альбионе, Диего предпочёл остаться в Испании, но клуб всё же решил сменить. Следующим местом работы для него стал мадридский «Атлетико». Следует отметить, что на покупку лидера «Вильярреала» «матрасникам» пришлось изрядно потратиться. Известно, что сумма перехода составила 21 миллион евро. Время показало, что Форлан оправдал затраты мадридцев и только усилил игру «Атлетико» в нападении, став при этом настоящим лидером команды. В 2009 году форвард снова получил «Золотую бутсу», как лучший бомбардир чемпионата Испании.
 
Выступления за сборную для Диего небыли столь удачными из-за того, что Уругваю уже давно не удаётся достойно показать себя на мировой арене. Что касается личных достижений, то Диего в этом является одним из лучших футболистов за всю историю своей страны. Первые матчи в цветах Уругвая Форлан провёл в 2002 году. В этом же сезоне он отправился на чемпионат мира в Японии и Корее. Диего Форлан считается лучшим футболистом первого десятилетия нового века в Уругвае, он входит в десятку игроков, которые провели за сборную больше всех матчей, и занимает седьмую строчку в списке лучших бомбардиров.
 
Уже в эту пятницу состоится официальное открытие чемпионата мира в ЮАР, в первый же день финальной части турнира сборная Уругвая проведёт свой матч против команды Франции. В этой группе также находятся хозяева турнира и сборная Мексики. Что ожидает команду Форлана в предстоящих играх довольно сложно спрогнозировать, но то, что Диего будет настоящим лидером на поле – сомнению не подлежит.
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.ua

Опрос

Голосов 2153
Кто станет чемпионом мира по футболу в 2010-м году?

Австралия

3 голоса 0.14 %

Алжир

2 голоса 0.1 %

Англия

252 голоса 11.7 %

Аргентина

415 голосов 19.28 %

Бразилия

178 голосов 8.27 %

Гана

3 голоса 0.14 %

Германия

66 голосов 3.07 %

Голландия

173 голоса 8.04 %

Гондурас

43 голоса 2 %

Греция

3 голоса 0.14 %

Дания

1 голос 0.1 %

Италия

47 голосов 2.18 %

Испания

806 голосов 37.44 %

Камерун

2 голоса 0.1 %

Кот-д`Ивуар

13 голосов 0.6 %

Мексика

8 голосов 0.37 %

Нигерия

7 голосов 0.33 %

Новая Зеландия

3 голоса 0.14 %

Парагвай

5 голосов 0.23 %

Португалия

37 голосов 1.72 %

Северная Корея

10 голосов 0.46 %

Сербия

12 голосов 0.56 %

Словакия

1 голос 0.1 %

Словения

3 голоса 0.14 %

США

9 голосов 0.42 %

Уругвай

6 голосов 0.28 %

Франция

22 голоса 1.02 %

Чили

1 голос 0.1 %

Швейцария

1 голос 0.1 %

ЮАР

7 голосов 0.33 %

Южная Корея

1 голос 0.1 %

Япония

13 голосов 0.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rybachenko
Форлан и без вопросов. вспомните только Лигу Европы.
dudya
jmen-jmen — 11.06.2010 11:47
Суарес в Аяксе лучший. в сборной все-таки Форлан.
jmen-jmen
ну там и Суарес тоже можно сказать лидер)