Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4544
5

Представление сборных: УРУГВАЙ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: УРУГВАЙ
Сборная Уругвая

Для Уругвая это будет уже 11-й чемпионат мира! Казалось бы, такая невзрачная в футбольном плане страна, где кроме Рекобы и Форлана так сходу никого и не вспомнишь, а уже дважды становились чемпионами мира и Олимпийских игр. Правда, если копнуть историю, то станет ясно, что все основные успехи Уругвая состоялись в первой половине минувшего столетия. Шутка ли, Уругвай – самая титулованная сборная ХХ века! 19 международных титулов, что при населении в 3 миллиона человек просто феноменальное достижение.

В 1930-м году первый чемпионат мира как раз прошел в этой небольшой южноамериканской стране и сам Бог велел на то время двукратным олимпийским чемпионам стать сильнейшей командой планеты. Хотя, кто его знает, как сыграл Уругвай, если б Испания, Италия, Австрия, Венгрия, Чехословакия, Германия и Швейцария не отказались от участия в турнире, ссылаясь на отсутствие средств на дорогу и содержание футболистов. Из Европы на пароходе прибыло всего 4 команды – Франция, Югославия, Румыния и Бельгия.

Без проблем выиграв свою группу «Чарруас» в полуфинале «грохнули» США 6:1. Примечательно, что во втором полуфинале с таким же счетом Аргентина «вынесла» вперед ногами сборную Югославии. Финал также стал довольно результативным – Олимпийские чемпионы обыграли Аргентину со счетом 4:2, и стали первыми чемпионами мира по футболу!

Два последующих чемпионата (1934 и 1938) Уругвай пропустил, отказавшись от участия, как сделали это европейцы в 1930-м году. Послевоенный чемпионат в 1950-м году доверили принять Бразилии. Знали бы бразильцы, чем это все закончится – отказались. Итак, чемпионат 50-го года также прошел без участия нескольких команд – Шотландия, Индия и Турция отказались от участия, квалифицировавшись в финальную часть.

Тогда 13 команд распределили на 4 группы (4+4+3+2). Уругвай попал в группу только с одной Боливией, которую успешно «грохнул» 8:0 и вышел в финальный раунд, где собрались победители групп. В первом туре была ничья с Испанией 2:2, потом волевая победа над Швецией. В заключительном туре Уругваю предстояло сыграть с бразильцами, которые в предыдущих матчах вынесли своих оппонентов в пух и прах – 7:1 шведов, и 6:1 испанцев.

Казалось бы, Уругваю ничего не светит, но переполненные трибуны «Мараканы» стали свидетелями настоящей трагедии бразильского футбола. Ведя во втором тайме 1:0, Бразилия умудрилась проиграть гостям турнира в концовке встречи! Помимо шока всей страны, три человека прямо на стадионе скончались от инфаркта, еще один застрелился. Матч, который на стадионе посмотрело 200 (!!!) тысяч человек вошел в историю под названием «Мараканаса». Вот как историки пишут про эту встречу:

«Сборная Бразилии воспринималась как безоговорочный фаворит матча и была объявлена в СМИ чемпионом мира ещё за несколько дней до матча. С утра 16 июля начались стихийные празднества на улицах Рио-де-Жанейро. Стадион Маракана был забит до отказа — по официальным данным, на игру было продано 173 830 билетов, а общее количество зрителей по разным оценкам составило от 199 до 210 тысяч (этот рекорд посещаемости футбольных матчей до сих пор не побит).

Уверенность болельщиков в победе Бразилии разделяли и официальные лица. Конфедерация футбола Бразилии изготовила 22 золотых медали (в то время ФИФА не вручала медали победителям), была сочинена песня в честь бразильской сборной и т. д. Президент ФИФА Жюль Риме заготовил поздравительную речь на португальском языке в честь Бразилии.

Как и предполагалось, матч начался с острых атак бразильской сборной. Защита сборной Уругвая, однако, сумела их отбить, и первый тайм закончился вничью — 0:0. Хотя этот счёт устраивал хозяев чемпионата, активность болельщиков несколько снизилась. 



Через две минуты после начала второго тайма бразильцы наконец забили гол. Обдулио Варела взял мяч в руки и оспорил гол, считая, что Фриаса находился в положении вне игры. В конце концов Варела согласился с голом, поставил мяч на центр поля и крикнул: «Теперь пора побеждать!». Впоследствии Варела говорил, что его целью было не отменить гол, а сбить наступательный порыв бразильцев, вывести их из равновесия.

Затем Уругваю удалось нащупать слабости в обороне сборной Бразилии. На 66-й минуте Скьяффино сравнял счёт. А когда за 11 минут до конца игры Хиххия забил второй мяч, полностью шокированные болельщики замолчали. На 200-тысячном стадионе установилась мёртвая тишина.
В оставшееся до конца игры время бразильцы, пытаясь сравнять счёт, нанесли 8 ударов по воротам Уругвая, но забить гол не смогли: хорошо играл вратарь Масполи, а где-то просто не хватило везения.

После окончания игры официальные лица бразильской конфедерации покинули поле, оставив Жюля Риме одного с Кубком мира в руках.

Поражение в матче, исход которого, казалось, был предопределён, стало сильнейшим шоком для всей Бразилии. Были зафиксированы случаи самоубийств, смертей от сердечного приступа. Бразильские футболисты подверглись остракизму (изгнанию) — многие из них больше не выступали за сборную. Одним из виновников поражения был объявлен вратарь Барбоза, которому припоминали этот матч до конца жизни. В 1993 году официальные лица Бразильской ассоциации футбола не разрешили ему комментировать одну из игр сборной.

Были изменены цвета формы сборной — вместо белой с синей полоской сверху футболки, форма стала жёлто-зелёной».

Это был последний громкий успех Уругвая на чемпионатах мира. В 1954-м году третье место национальной сборной на чемпионате в Швейцарии восприняли как поражение.

В 1966-м году в Англии Уругвай вышел из группы, опередив Мексику и Францию, но в 1/4 финале ничего не смог поделать с командой ФРГ – 0:4. Через четыре года в Мексике южноамериканцы вновь встретились с немцами. На этот раз в матче за третье место, и на этот раз сильнее была Бундестим. В 1974 году на полях ФРГ Уругвай, пробившийся в финальную часть чемпионата, смог взять всего одно очко (ничья с Болгарией) и занял последнее место в группе.

На два последующих чемпионата (1978 и 1982) бело-голубые не прошли отбор, заняв второе место в отборочных матчах. Выиграв свою отборочную группу в Южной Америке Уругвай отправился на чемпионат в Мексику. Там, заняв третье место за Данией и ФРГ, южане вышли в 1/8, как лучшая команда, занявшая третье место. Но «разгуляться» не удалось – Аргентина отправила Уругвай домой – 0:1. В 90-м году был еще один выход в 1/8 и на этот раз вылет от хозяев турнира – итальянцев – 0:2.

Следующего выхода на ЧМ пришлось ждать 12 лет. Итак, обыграв в плей-офф к ЧМЯКу Австралию, Уругвай угодил в одну группу с Францией, Данией и Сенегалом. Там преуспеть не удалось – поражение от Дании, сенсационная ничья с, как оказалось, «мертвой» Францией и драматическая ничья с Сенегалом, когда их устраивала только победа, а Уругвай уже к 40-й минуте «горел» - 0:3. На 88-й минуте Рекоба сравнял счет с пенальти и только чудо спасло Сенегал, когда все тот же Рекоба в добавленное время угодил в штангу африканцев. Дальше прошел Сенегал, а Уругвай довольствовался третьим местом в группе.

В отборе к ЧМ-2006 Австралия взяла реванш, выбив Уругвай в межконтинентальном плей-офф – 1:0, 0:1, 2:4, по пенальти не в пользу южноамериканцев. И вот, спустя четыре года Уругвай выиграл плей-офф у Коста-Рики 1:1, 1:0 и завоевал возможность выступить в ЮАР. К возможному успеху бело-голубых специалисты относятся скептически, но все же прогнозируют им выход из группы, а там уже как повезет с жеребьевкой.

Влад ДУДКА, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Родольфо Родригес (79 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Эктор Скароне (31 гол)

СОСТАВ СБОРНОЙ УРУГВАЯ НА ЧМ-2010:

Вратари:
Фернандо Муслера («Лацио»), Хуан-Гиллермо Кастилльо («Кали»), Мартин Сильва («Дефенсор Спортинг»).

Защитники: Диего Лугано («Фенербахче»), Диего Годин («Вильярреал»), Андрес Скотти («Коло-Коло»), Хорхе Фусиле («Порту»), Мартин Касерес («Ювентус»), Маурисио Викторино («Универсидад де Чили»), Макси Перейра («Бенфика»).
Полузащитники: Вальтер Гаргано («Наполи»), Эгидио Аревало Риос («Пеньярол»), Себастьян Эгурен (АИК), Диего Перес («Монако»), Альваро Перейра («Порту»), Игнасио Гонсалес («Валенсия), Николас Лодейро («Аякс»), Альваро Фернандес («Универсидад де Чили»).
Нападающие: Диего Форлан («Атлетико», Мадрид), Себастьян Фернандес («Банфилд»), Луис Суарес («Аякс»), Себастьян Абреу («Ботафого»), Эдисон Кавани («Палермо»).

Главный тренер: Оскар Табарес

КАПИТАН:
Диего Лугано

ЗВЕЗДА:
Диего Форлан

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Макси Перрейра, Касерес, Гаргано, Игнасио Гонсалес, Форлан, Суарес, Альваро Перрейра.

Прогноз Sport.ua: Последнее место в группе

Опрос

Голосов 2153
Кто станет чемпионом мира по футболу в 2010-м году?

Австралия

3 голоса 0.14 %

Алжир

2 голоса 0.1 %

Англия

252 голоса 11.7 %

Аргентина

415 голосов 19.28 %

Бразилия

178 голосов 8.27 %

Гана

3 голоса 0.14 %

Германия

66 голосов 3.07 %

Голландия

173 голоса 8.04 %

Гондурас

43 голоса 2 %

Греция

3 голоса 0.14 %

Дания

1 голос 0.1 %

Италия

47 голосов 2.18 %

Испания

806 голосов 37.44 %

Камерун

2 голоса 0.1 %

Кот-д`Ивуар

13 голосов 0.6 %

Мексика

8 голосов 0.37 %

Нигерия

7 голосов 0.33 %

Новая Зеландия

3 голоса 0.14 %

Парагвай

5 голосов 0.23 %

Португалия

37 голосов 1.72 %

Северная Корея

10 голосов 0.46 %

Сербия

12 голосов 0.56 %

Словакия

1 голос 0.1 %

Словения

3 голоса 0.14 %

США

9 голосов 0.42 %

Уругвай

6 голосов 0.28 %

Франция

22 голоса 1.02 %

Чили

1 голос 0.1 %

Швейцария

1 голос 0.1 %

ЮАР

7 голосов 0.33 %

Южная Корея

1 голос 0.1 %

Япония

13 голосов 0.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bohdan95
А чого зразу Форлан такий весь звезда моя думка Суарес краще нього мій прогноз Уругвай 1X
kiruxa_y
shacur83
видел я как играли французы с японцами ... жалкое зрелище ...
ryc9pa
Если Форлан своего кота протащит на ЧМ то можно из за финал побороться)
shacur83
О чем ты говаришь, какой там Урогвай-- вылет первым махом, я уверен что франция их не порвет, можетдаже вничью сыграют, но в итоге франция точно выйдет...
kiruxa_y
да, из группы должны выйти ... вместо французов ... Форлан выведет свою сборную .... интересно будет лицезреть игру Уругвай - Франция ...