Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2215
2

Представление сборных: МЕКСИКА

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: МЕКСИКА
Сборная Мексики

Мексика – одна из тех команд, которую можно назвать старожилом чемпионатов мира. «Трехцветные» уже в 14-й раз приезжают на Мундиаль, больше поездок только у таких грандов, как Аргентина, Бразилия и Германия. Конечно, Мексику сложно причислить к грандам, а все потому, что их выходы на ЧМ связаны лишь со слабостью соперников в отборе, где кроме США и Коста-Рики даже назвать некого.

28.5 лет – средний возраст мексиканской команды, что делает ее одной из самых возрастных команд чемпионата. Легенде национальной сборной Куатемоку Бланко в январе исполнилось 37 лет и, несмотря на это, Хавьер Агирре взял форварда в ЮАР, в отличие от того же Марадоны, который оставил за бортом многих «престарелых» игроков.

История выступлений Мексики на чемпионатах мира не богата на какие-то знаменательные события. Всего два четвертьфинала покорились северным американцам, и те на домашних чемпионатах в 1970 и 1986-м году.

На первых шести чемпионатах, в которых Мексика принимала участие (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966), они дальше первого раунда не проходили. Причем это мягко сказано. «Los tricolores» вылетали с таким треском, что аж «гай шумів». В 17-ти играх (в 54-м году в группах играли два матча вместо трех) была добыта всего одна победа, а разница мячей составила 13–45!

А вот уже в 1970-м году на родных стадионах Мексика вышла в четвертьфинал! Тогда в группе А «трехцветные» встретились со сборной СССР, в которой блистали Мунтян, Бышовец, Пузач, Хмельницкий и многие другие. В первом туре, мексиканцы и «советы» разошлись нулевой ничьей, в следующем Мексика разгромила Сальвадор – 4:0, а в заключительном матче добыла необходимую победу над сборной Бельгии – 1:0, и вместе с СССР вышла в 1/4 финала, где их ждали будущие вице-чемпионы – итальянцы. «Скуадра Адзурру» не впечатлили домашние трибуны хозяев и они добыли волевую победу со счетом 4:1.

Следующие три Мундиаля сложились для Мексики, мягко говоря, не очень хорошо, точнее – в двух они не участвовали, а в 78-м году проиграли все три матча с разницей мячей 2-12. Помле этого случился еще один домашний чемпионат (1986), который успешно прошел для мексиканской команды. В группе хозяевам попались Парагвай, Бельгия и Ирак. Со старыми знакомыми бельгийцами мексиканцы разобрались без особых проблем – 2:1, затем ничья с Парагваем – 1:1, а в третьем туре пал Ирак – 1:0.

В 1/8 финала был поставлен рекорд по количеству зрителей. 115 тысяч человек на стадионе «Ацтека» стали свидетелями победы Мексики над сборной Болгарии – 2:0. В следующем раунде Мексику ждала команда Франца Бекенбауэра в которой блистал Лотар Маттеус, с трудом вышедшая из группы. Матч закончился нулевой ничьей, а в лотерее оказались сильнее немцы, не без помощи Харальда Шумахера, вытащившего два пенальти.

Чемпионат 90-го года «трехцветные» пропустили из-за дисквалификации всех сборных Мексики на 4 года, из-за того, что в молодежной команде играли игроки, неподходящие по возрасту. Начиная с «американского» чемпионата, в 94-м году, Мексика не пропустила ни одного Мундиаля, и мало того, так еще и стабильный участник 1/8 финала.

В 94-м году на пути в четвертьфинал стала сборная Болгарии, и опять все решила серия пенальти, через четыре года во Франции Юрген Клинсманн и Оливер Бирхофф не пустили команду из Северной Америки в следующий раунд. На ЧМЯКе Мексика встретилась со своими знакомыми из КОНКАКАФ – США, которым уступили 0:2. А в 2006-м в Лейпциге мексиканцы в дополнительное время проиграли Аргентине – 1:2 (Маркес, 6 - Креспо, 10, Макси Родригес, 98).

В ЮАР Мексику специалисты не спешат отправлять в 1/8 финала. Если не считать явных фаворитов – французов, то подопечным Агирре предстоит побороться с Уругваем, шансы которого на выход в следующий раунд равны мексиканским – 50/50. Ну и не стоит забывать про хозяев турнира, к которым, как известно, судьи всегда лояльно относились, а если вспомнить ЧМЯК, то можно сказать, что «тащат» за уши.

На победу сборной Мексики в турнире букмекеры дают коэффициент равный – 90, такой же, как на победу Ганы, США или Чили. Как видим, шансов даже на выход в 1/4 немного, но вот за второе место в группе побороться обязаны!

Влад ДУДКА, Sport.ua



ГВАРДЕЕЦ:
Клаудио Суарес (178 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Харед Боргетти (46 голов)

СОСТАВ СБОРНОЙ МЕКСИКИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Гильермо Очоа («Aмерика»), Oскар Перес («Чиапас»), Луис Эрнесто Мичел («Гвадалахара»).

Защитники: Рафаэль Маркес («Барселона»), Рикардо Озорио («Штуттгарт»), Эктор Морено («АЗ Алкмаар»), Франсиско Родригес («ПСВ Эйндховен»), Карлос Салсидо («ПСВ Эйндховен»), Пауль Агилар («Пачука»), Эфраин Хуарес («Пумас УНАМ»).

Полузащитники: Джонни Магаллон («Гвадалахара»), Хорхе Торрес Нило («Атлас»), Херардо Торрадо («Круз Азул»), Израэль Кастро («Пумас УНАМ»), Андрес Гуардадо («Депортиво»).

Нападающие: Пабло Баррера («Пумас УНАМ»), Адольфо Баутиста («Гвадалахара»), Альберто Медина («Гвадалахара»), Куатеамок Бланко («Веракруз»), Хавьер Эрнандес («Гвадалахара»), Джованни дос Сантос («Галатасарай»), Гильермо Франко («Вест Хэм»), Карлос Вела («Арсенал»)

Главный тренер: Хавьер Агирре

КАПИТАН:
Рафаэль Маркес

ЗВЕЗДА:
Карлос Сальсидо

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Очоа, Озорио, Маркес, Родригес, Салсидо, Торрадо, Гуардадо, Морено, дос Сантос, Франко, Вела.

Прогноз Sport.ua: Выход в 1/8 финала

Опрос

Голосов 2153
Кто станет чемпионом мира по футболу в 2010-м году?

Австралия

3 голоса 0.14 %

Алжир

2 голоса 0.1 %

Англия

252 голоса 11.7 %

Аргентина

415 голосов 19.28 %

Бразилия

178 голосов 8.27 %

Гана

3 голоса 0.14 %

Германия

66 голосов 3.07 %

Голландия

173 голоса 8.04 %

Гондурас

43 голоса 2 %

Греция

3 голоса 0.14 %

Дания

1 голос 0.1 %

Италия

47 голосов 2.18 %

Испания

806 голосов 37.44 %

Камерун

2 голоса 0.1 %

Кот-д`Ивуар

13 голосов 0.6 %

Мексика

8 голосов 0.37 %

Нигерия

7 голосов 0.33 %

Новая Зеландия

3 голоса 0.14 %

Парагвай

5 голосов 0.23 %

Португалия

37 голосов 1.72 %

Северная Корея

10 голосов 0.46 %

Сербия

12 голосов 0.56 %

Словакия

1 голос 0.1 %

Словения

3 голоса 0.14 %

США

9 голосов 0.42 %

Уругвай

6 голосов 0.28 %

Франция

22 голоса 1.02 %

Чили

1 голос 0.1 %

Швейцария

1 голос 0.1 %

ЮАР

7 голосов 0.33 %

Южная Корея

1 голос 0.1 %

Япония

13 голосов 0.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
B-boy
Ребята, кто-то может подсказать как в Америке делятся страны при групповом этапе. Ну какие страны с какими играют. А то не совсем пойму. В Южной Америке между собой и в Сереверной между собой?? Или как?