Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1256
0

ЗАВАЛИН: «Когда стал главным, знал, как добиться результата»

Главный тренер «Азовмаша» подвел итоги прошедшего сезона

ЗАВАЛИН: «Когда стал главным, знал, как добиться результата»
Сергей Завалин

Прошедший чемпионат Украины стал одним из самых, если не самым интересным в истории. Его победителем стала команда, которую еще каких-то два-три месяца назад, никто не рассматривал как претендента на золото. Да что тут говорить, если перед началом плей-офф большинство болельщиков предсказывало финал «Будивельнык» - «Ферро». Но в Мариуполе твердо верили в то, что разнообразные проблемы в начале сезона (игровые, финансовые и кадровые) не помеха для чемпионских амбиций. Но одно дело верить, а другое дело знать, как достичь цели. И здесь «Азовмашу» повезло: Сергей Завалин, уже давно работающий в клубе, был именно таким человеком. Будучи на протяжении многих лет помощником «золотых» рулевых (Римас Гирскис, Мехмед Бечирович), он не только впитал в себя чемпионский дух, опыт, а и сумел в нужный момент воспользоваться этим.

- Сергей Алексеевич, спустя неделю после победы «Азовмаша» уже можно делать анализ произошедшего. Ваш вариант? - обращаюсь к наставнику мариупольцев.
- Что ж, страсти улеглись, прошедший сезон уже в истории. Но мы уже думаем о следующем.

- Можно сказать, что лично для вас этот титул - самый важный и весомый в карьере?

- Однозначно - да!

- Этот сезон для вашей команды был одним из самых сложных в истории. После Гирскиса и Подковырова вы были уже третьим наставником «Азовмаша». Но именно вам удалось создать команду, которая побеждает. В чем секрет?
- Кто сильно хочет, стремится к цели и знает, как ее достичь, в конце концов добьется результата.

- То есть вы хотите сказать, что ваши предшественники не знали путей достижения цели или не так хотели этого?
- Не могу говорить за них. Но когда я стал главным тренером, у меня был четкий план действий, команда поверила в меня. Однако добиться этого было сложно. Равно как и того, чтобы игроки обрели нужную физическую форму к плей-офф и выдержали многоматчевый марафон. Как показал результат, мы выбрали правильный путь.

- Перед финальной серией был какой-то психологический груз в связи с ответственностью за результат?
- Когда мы вышли в финал, я сказал ребятам, что задача минимум выполнена. А груза не было. Было удовлетворение от выполненной работы.

- Давайте вспомним решающий матч серии. Четвертую встречу вы проиграли, упустив шанс стать чемпионами дома. В связи с этим, какие настроения были в команде перед игрой в Киеве?
- Было ощущение, что мы все-таки должны дожать «Будивельнык». Хотя, естественно, мы понимали, что на выезде нам будет очень сложно. Но победы, которые мы добыли над киевлянами, были уверенными, а это добавляло сил. Да и чувствовалось, что потенциал у нас выше. В любом случае, мы собирались дать бой сопернику.

- Признайтесь, не екнуло сердце, когда при счете 47:37 в пользу «Будивельныка» Эль-Амин выполнял открытый трехочковый?
- Ну время на то, чтобы отыграться у нас еще было. Потому ставить крест на чемпионстве я и не думал.

- Кажется, после матча мало кто из игроков и болельщиков киевлян понимал, что произошло с «Будивельныком» в четвертой четверти. Какова ваша трактовка момента?

- Не знаю, но что касается «Азовмаша», то напоследок у нас была еще одна заготовка против соперника - «зонная защита 2-3», когда трое больших «зацементировали» нашу трехсекундную зону. Киевляне понимали, что соваться им туда нет смысла, а потому сбились на дальние броски. Но при этом я предупредил своих маленьких игроков, чтобы они были внимательными на периметре. Вот и получалось, что многие броски хозяева площадки выполняли с большим сопротивлением. Вспомните, как возле того же Эль-Амина было сразу двое защитников. То есть, мы полностью прочитали игру соперника в нападении.

- Есть мнение, что борьба тактик тренеров была одним из решающих факторов. Считаете, вы обыграли Подковырова?
- Пусть подобные оценки дают специалисты. Я же скажу, что знал чего ожидать от тренера «Будивельныка». Другое дело, знал ли Подковыров чего от меня ожидать?

- Когда поняли, что победа уже не уйдет от вас?
- Секунд за сорок до конца. Тогда Балашов допустил потерю, а мы забили в ответ.

- После матча капитан киевлян Виктор Кобзистый отметил, что мариупольцам очень помогли чемпионские традиции. Мол, уверенности в своих силах как раз не хватало многим игрокам «Будивельника». Что скажете?
- Да, такое есть. Но традиции традициями, а в решающих матчах все зависит от тактики, устойчивости игроков. К тому же, при счете 2-2 обе команды были в равных условиях.

- Игра кого-то из ваших подопечных стала для вас приятной неожиданностью?
- Я знал потенциал каждого игрока, потому считаю, что победа - заслуга всей команды. Хотя наш капитан Александр Скутельник, то он очень помог в конце решающего матча. И это было большим событием для меня. Впрочем, Саша весь сезон отыграл на хорошем уровне.

- Как в целом оцениваете уровень прошедшего чемпионата?

- Он был очень высоким, хотя бы потому, что в чемпионате участвовало много команд одного уровня.

- А что скажете об интриге?

- Для «Азовмаша» прошедший сезон точно был самым интригующим! Хотя для кого-то итоговое место было закономерным, для кого-то провалом или потолком...

- После этого сезона чувствуете, что окончательно вошли в роль главного тренера?
- Что есть, то есть. Но я еще мало что знаю в баскетболе. Нужно продолжать учиться, познавать игру. Ведь как только специалист останавливается в росте, он перестает быть высококлассным тренером. Поэтому я буду продолжать заниматься образованием. Как? Знания будут приходить с каждой игрой, ведь даже когда анализируешь соперника, то узнаешь что-то новое.

- Когда для «Азовмаша» начнется подготовка к новому сезону?
- Приблизительно в начале августа. Я собираюсь провести отпуск с семьей, хотя предполагаю, что часто буду отвлекаться на разнообразные дела, связанные с клубом.

- Известно ли что-то по поводу будущего команды, игры в еврокубках?
- Пока нет. Но клуб занимается решением ряда вопросов.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.