810
0

Металлист - единственный представитель Харькова в Кубке Украины

Металлист в 1/8 финала Кубка Украины

На кубковую игру 1/16 финала в Черкассы, “Металлист” отправился в основном дублирующим составом, дав отдохнуть основным игрокам, после сложной воскресной игры в Киеве с местным “Динамо”. Игра с черкасским “Днепром”, должна дать ответ на вопрос, в каком состоянии находится ближайший резерв “Металлиста” и на кого из молодых игроков можно рассчитывать.

Днепр (Черкассы) – Металлист (Харьков) – 1-2(0-0).
21 сентября. Черкассы. Стадион "Центральный" +23 оС, 7000 зрителей
Главный арбитр – Олег Штыка (Киевская обл.).
Линейные арбитры – Александр Сидоренко (Сумы), Андрей Шуренков (Сумы).
Делегат ФФУ – Александр Литвиненко (Киев).

"Днепр": Чопик(к), Головко(Губенко 50), Тарасенко, Варивода, Цокур, Кобзарь, Полищук, Бессмертный, Качур, Ламбринов, Лелюк.
Гл. тренер – Александр Щербаков.
"Металлист": Гуменюк, Кривошеев, Глушок(к), Сиверчук(Ханас 68), Гончар, Мельник, Олейник, Спевак, Жадер(Светличный 63), Петров, Давыдов(Середа 45).
Гл. тренер – Сергей Ковалец.

Голы: Полищук (51) – Середа (53), Светличний (75).

Предупреждены: Безсмертный (74), Лелюк (16), Цокур (67), Тарасенко (48) – Олейник (65).

Матч начался в невысоком темпе, можно даже сказать с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, но все-таки первый удар в сторону ворот нанесли гости, Петров, отдал мяч Мельнику и тот пробил в направлении ворот, но мяч пролетел мимо штанги. Некоторое время спустя игроки “Днепра”, разыграв многоходовую комбинацию, выводят на ударную позицию Ламбринова, но харьковский вратарь оказался расторопнее и забрал мяч. По истечении первой половины тайма, наверное, самый опасный момент в игре организовали хозяева поля, после прохода по флангу, Цокур получил точный верховой мяч и пробил головой по воротам Гуменюка, мяч прошел в притирку со штангой, а еще спустя несколько минут Полищук, пробил в дальний угол ворот “Металлиста”.

Такое развитие событий не понравилось игрокам “Металлиста” и они взяли инициативу в свои руки, до конца тайма хозяева не смогли создать более-менее опасного момента у ворот Гуменюка. Обезвредив нападение хозяев “Металлист” сам пошел в атаку. Первым опасно пробил по воротам “Днепра” Глушок, Олег получил мяч от Спевака и пробил головой под перекладину, но в самый последний момент Чопик забрал мяч в руки. Далее Жадер с Петровым организовали мощный штурм ворот хозяев поля, по воротам попеременно били то один то другой, но извлечь из этого выгоду в виде забитого мяча пока не получалось, надежно играл голкипер “Днепрян”. Сначала Жадер отдал пас в центр штрафной площадке, где находился Петров, но Юрий не смог пробить Чопика, затем тот же Жадер выверенной передачей вывел Петрова один на один с вратарем “Днепра”, тот пробил, но к сожалению опять мимо. Под конец тайма уже Спевак нашел в штрафной Жадера, но бразилец не успел к мячу, первым был голкипер хозяев.

В начале второго тайма в составе “Металлиста” на поле вышел Середа, он заменил Давыдова, второй тайм, как и первый, команды начали в невысоком темпе. Спустя пять минут замену делает уже тренер хозяев и на полу выходит Губенко вместо Головко. Этой заменой наверное были усыплены игроки “Металлиста”, потому что, спустя полминуты, Полищук оказался совсем один в центре штрафной “Металлиста”, получил мяч и пробил Гуменюка точным ударом метров с 10-11, “Днепр” вышел вперед 1-0. Пропущенный мяч активизировал “Металлист” и спустя три минуты, команда Сергея Ковальца сравняла счет. У голкипера “Днепрян”, который выбивал мяч от ворот не вышел удар и вышедший на замену Середа подхватил его, ушел от двоих защитников опекавших его, вошел в штрафную площадь и перебросил вратаря 1-1.

Пропустив гол, хозяева поля взвинтили темп и начали создавать опасные моменты у ворот Гуменюка, Полищук несильно пробил по воротам “Металлиста”, вратарь не смог зафиксировать мяч в руках и выронил его, но тут на помощь пришел защитник и отвел опасность от своих ворот. В следующем моменте Качур ударил по воротам Гуменюка, но Александр на этот раз надежно забрал мяч. “Днепр” продолжал атаковать вплоть до финального свистка, но поразить ворота “Металлиста” команде из Черкасс так и не довелось, все-таки разница в классе была заметна, даже при условии того, что за гостей играл практически дублирующий состав. А вот игрокам “Металлиста” удалось забить гол и удержать комфортный для них счет, чтобы выйти в следующий этап розыгрыша кубка.

Алексей Олейник подошел пробивать штрафной, мяч был установлен на самой кромке поля с правого фланга, Алексей подал в штрафную, где на его подачу откликнулся молодой полузащитник Роман Светличный, который успешно замкнул передачу головой и вывел “Металлист” вперед 2-1. Стоит отдать должное игрокам “Днепра”, пропустив второй гол, они не оставили надежд на изменение счета в их пользу и продолжали атаковать, но как было отмечено ранее, им немного не хватило опыта и удачи. В концовке матча “Металлист” имел хороший шанс снять все вопросы о победителе в матче, но не воспользовался выпавшей ему возможностью. Спевак подал верхом штрафной с левого фланга, но находившейся совсем один, и никем неприкрытый, Середа не достал до мяча и тем самым упустил возможность еще раз отличиться в матче и снять вопрос о победителе в матче, но и без этого мяча “Металлист” вышел в 1/8 Кубка Украины, а молодые игроки Середа и Светличный своими голами, возможно, подняли свои шансы оказаться в основной команде и тем самым перейти на новый уровень развития своей карьеры.

Материал подготовил: Михаил Агеев . "ХАРЬКОВ спортивный"