Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2868
2

Горан ПОПОВ: «Деспотовски и Лазаревски рекомендовали Киев»

«Динамо» подписало македонского защитника и ведет переговоры о приобретении нападающего

Горан ПОПОВ: «Деспотовски и Лазаревски рекомендовали Киев»
Горан Попов

Это на интернетовских фотографиях, которые доводилось видеть до вчерашнего дня, он неизменно выглядит хмурым и сосредоточенным. В кабинете президента «Динамо» Игоря Суркиса спустя пять минут после завершения переговоров с игроком и двумя его агентами мы увидели совершенно другого Горана Попова. Открытая улыбка, доброжелательность в общении. И сожаление, что присоединиться к новой команде на сборе в Альпах он сможет не раньше 13 июня. В Голландии осталось несколько незавершенных дел: предстоит сдать в «Херенвене» служебный автомобиль и квартиру, в которой он прожил два года.

Семья, по всей вероятности, присоединится к Попову (сам он произносит свою фамилию на балканский манер с ударением на первый слог) уже в начале сезона: жене Василине и двухлетней дочке Надице нет никакого резона переезжать в Киев, пока Горан находится на сборах. Говоря о родных, он охотно демонстрирует нам витиеватую татуировку во весь правый бицепс. В центре композиции - три звездочки, обрамляющие первые буквы имени самого футболиста, его супруги и дочери. На тыльной стороне - три ангела, но, как тонко намекнул нам в ходе разговора Попов, их количество, как и численность семьи, вскорости может увеличиться.

Контракт уже был подписан, когда в присутствии корреспондентов «СЭ» Игорь Суркис стал обсуждать с новобранцем мелкие организационные детали. Скажем, игровой номер, под которым тот хотел бы выступать в «Динамо».

Первым делом Попов назвал не тройку, принадлежащую ему в сборной Македонии, и не двадцатку, красовавшуюся на его форме в «Херенвене». «Раз я перехожу на качественно иной уровень, то и номер должен быть на сто процентов больше», - сказал футболист, попросив футболку с цифрами «40». Горану объяснили, что в киевской команде это сочетание принадлежит форварду Роману Зозуле. «Может, тогда четверка?» - осведомился игрок, но и этот номер оказался занят. Под ним, как известно, играет Тибериу Гиоане. Сошлись в итоге на цифре «6».

- Президент Суркис привел убедительный аргумент, - пояснил мне игрок несколько минут спустя. - Если другой представитель Балкан – хорват Огнен Вукоевич - играет под пятым номером, а Андрей Шевченко под седьмым, то мне оказаться в столь солидной компании сам Бог велел. Кстати, в свое время довелось поиграть против динамовской «семерки» - правда, тогда на Шевченко была красно-черная футболка «Милана». Встречался на поле и с Вукоевичем, когда играли сборные Македонии и Хорватии. Наблюдая за игрой киевлян через интернет, отметил для себя Артема Милевского. Ну и, конечно, коллегу по амплуа Бадра Каддури, с которым, как я понимаю, предстоит конкурировать за место в составе.

- В начале недели в интернете появилась информация, что в четверг вы приедете в Донецк для подписания контракта с «Шахтером». Для этих слухов была какая-то почва?

- Не то чтобы почва... Селекционеры донецкого клуба действительно были в Австрии, где наша сборная готовилась к контрольным матчам с Азербайджаном и Румынией. Но дело в том, что их динамовские коллеги переговорили со мной значительно раньше. Причем - на моем языке (на альпийский сбор приезжал менеджер селекционной службы «Динамо» по балканскому региону Берислав Станоевич. - Прим. Д. И.). Я дал слово не вести до встречи с Суркисом никаких переговоров с другими клубами, поэтому не мог обещать «Шахтеру», что приеду и уж тем более стану что-то подписывать. Но обдумывать варианты мне никто не мог запретить. Советовался с приятелями, имеющими представление о вашем футболе, - Лазаревски и Деспотовски, игравшими когда-то в «Карпатах» и «Ворскле» - и они, зная о существовании у меня реальных предложений от двух ведущих клубов страны, в один голос рекомендовали Киев. И город, и команду. Слухи же запустила македонская пресса, решившая компенсировать недостаток достоверной информации бурной фантазией: было известно лишь, что я собираюсь лететь в Украину.

- Знаете ли вы, какие еще клубы проявляли к вам интерес?
- Агенты постоянно держали меня в курсе. Я находился в сфере интересов вернувшегося в английскую премьер-лигу «Вест Бромвича» и австрийского «Зальцбурга», однако это, как вы понимаете, не те варианты, к которым стоит стремиться по-настоящему амбициозному футболисту. Нет никаких гарантий, что через год «Вест Бромвич» не вылетит снова. Ну, а в Австрию я не поехал бы даже за очень большие деньги: в чемпионате этой страны едва ли всерьез можно прогрессировать. «Динамо» же в свое время дважды выигрывало Кубок кубков, владело европейским Суперкубком, доходило до полуфинала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Одних этих достижений достаточно, чтобы понять мой выбор. За два сезона в «Херенвене» успел ощутить вкус еврокубков, сыграв в них около дюжины матчей, и мне бы хотелось теперь проявить себя на континентальной арене в более именитом клубе.

- Еще один слух: до конца вашего контракта с «Херенвеном» оставалось якобы всего два месяца, и если бы «Динамо» повременило, вы перебрались бы в Киев уже как свободный агент...
- Чтобы превратить этот слух в достоверную информацию, достаточно заменить в нем всего одно слово. Контракт с голландцами действовал у меня на самом деле еще два... года - до 2012-го. Президент Суркис показался мне слишком мудрым человеком для того, чтобы не бросать деньги на ветер, если есть хотя бы минимальная возможность заплатить разумную, а не завышенную цену. Будь я свободен через пару месяцев, «Херенвен»  в  этих  переговорах участия бы не принимал.

- Любопытный факт: в обнаруженном в интернете перечне клубов, за которые вы выступали на профессиональном уровне, нет ни одного македонского. Как это получилось?

- На самом деле, несколько матчей за основной состав клуба «Беласица» из моей родной Струмицы я провести успел. А потом - отправился в Грецию. Играл бы, возможно, в АЕКе по сей день, если бы у него не возникли серьезные финансовые проблемы. Мой трансфер выкупила «Црвена Звезда», причем по настоянию главного тренера Любко Петровича, с которым команда выиграла в 1991-м Кубок чемпионов. Наставник  мне доверял, но когда он ушел в отставку, его преемник решил сделать ставку на других игроков.  Необходимость сохранить игровую практику, чтобы оставаться интересным для тренера сборной, привела меня на правах аренды в польскую «Одру». Затем были три замечательных года в Греции и два - в Голландии. Надеюсь, со временем смогу сказать то же о пяти годах в Украине... (Улыбается).

- За национальную команду против нашей сборной вам играть не довелось?

- Нет, я тогда еще выступал за молодежку. Но отлично помню матч в Скопье, где наши одержали победу с минимальным перевесом, а Шевченко покинул поле со сломанным зубом - кто-то из македонских защитников лишь таким жестким способом сумел его остановить.

- Во вторник и среду вы прошли в Киеве углубленное медицинское обследование, а оно в «Динамо» порой напоминает испытания космонавтов перед полетом...

- Да-да, вы правы. Больше всего меня поразили испытания у окулиста. Сначала в глаз долго светили рефлектором, а потом - сразу попросили прочесть на противоположной стене мельчайшие цифры. С первой попытки мне это не удалось, и я подумал, что тест завалил. Но мне дали еще один шанс.

- В вашей новой команде играет универсал Роман Еременко, которого тренеры «Динамо» использовали, пожалуй, на всех возможных позициях, кроме атаки и места в воротах. А вы, если потребуется, где можете сыграть кроме привычной левой бровки?
- В молодежной сборной Македонии много лет назад действовал на месте левого опорного полузащитника, но чтобы вспомнить навыки игрока этого амплуа, мне потребуется время. Лично я привык иметь вокруг побольше пространства, а вокруг опорника всегда много не только соперников, но и партнеров. Развернуться практически негде...

Впрочем, на основании состоявшейся позднее беседы с Игорем Суркисом можно сделать вывод, что Горана Попова в «Динамо», скорее всего, станут использовать на привычной позиции - тем более, что Андрей Несмачный еще не оправился от травы, а Бадр Каддури лишь относительно недавно был прооперирован. Валерий Газзаев назвал македонца среди футболистов, которых хотел бы видеть в своей команде в будущем сезоне, и Суркис сумел договориться с «Херенвеном» об этом трансфере.

- Меньше всего меня интересовало, кто еще претендовал на Попова, - сказал президент столичного клуба корреспонденту «СЭ». - Если мы с «Шахтером» и конкурировали в данном случае, то лишь заочно,  и интерес горняков к этому футболисту нашу активность не подстегивала. За парнем давно следил наш селекционер Владимир Лозинский - он сам защитник, и его мнение об игроке этого амплуа было очень важно. Ну, а проблемной у нас позиция Попова была еще в зимнее межсезонье. Хотелось освободить Маграо от роли защитника, возложенной на него в силу форс-мажора, и вернуть на место левого инсайда - именно в этом качестве Газзаев его и рассматривал изначально. В свою очередь Андрей Ярмоленко получит шанс проявить себя в центре нападения, где, думаю, выглядит органичнее.

- Кто станет очередным приобретением «Динамо»? Интернет гудит, называя конкретные имена исполнителей на самые разные позиции...

- Большинство имен упоминается в Сети совершенно беспочвенно. Возможно, потому, что мы когда-то их просматривали, а быть может, оттого, что агенты хотят поднять на них цену, используя марку нашего клуба. Проблемной у нас остается вакансия в нападении, но, например, аргентинца по фамилии Coca, которого  настойчиво связывают с «Динамо», мы покупать не планируем. В ближайшие дни будет объявлено о приобретении нападающего высокого уровня, и как только переговоры завершатся, мы обязательно сообщим его имя прессе...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bolelaDK81
Гость — 10.06.2010 11:14
кто сказал что жалеет???????????
Shaddiks
Гильерме не хочет играть в ДК...Его же никто силой заставлять играть за нас...Раз не хочет, значит в Москву пусть едет...А на вырученные деньги можно попытаться купить Неймара!