Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
598
0

Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Наша ничья с "Шахтером" - не случайна"

Тренер "Стали" не испытывает эйфории от последних успехов команды

Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Наша ничья с "Шахтером" - не случайна"

Все успехи алчевской "Стали" на протяжении последних лет непосредственно связаны с именем ее главного тренера Анатолия ВОЛОБУЕВА. Во многом благодаря ему команда из провинциального Алчевска преподнесла своим поклонникам такой приятный сюрприз, как ничья на выезде с прошлогодним чемпионом страны и лидером текущего первенства донецким "Шахтером".

       - Анатолий Иванович, поделитесь секретом, за счет чего команда, которую многие считали и продолжают считать аутсайдером, обыгрыла на выезде "Днепр", дома - "Таврию", сыграла с "Шахтером" на его поле вничью?
       - Сразу скажу, что эти результаты не случайны. Просто так, на голом фарте таких результатов добиться невозможно. А насчет секрета... У нас оптимизировался состав, мы наконец определились с теми 22-25 футболистами, на которых ляжет основная нагрузка по выполнению задачи на сезон. Плюс ребята притерлись друг к другу, наладились игровые связи. Ведь на матч первого тура против донецкого "Металлурга" некоторые футболисты выходили, не зная даже имен своих партнеров по команде!

       - Как вы оцениваете кадровую работу, проведенную клубом в межсезонье? Все ли задуманное удалось воплотить в жизнь?
       - Думаю, что мы не ошиблись в выборе приглашенных исполнителей. Немного надо прибавить Ермоленко и Третьяку. Здорово пришлись нам ко двору опытные футболисты - Храмцов, Пирву, Кирице. Довольны Шугой...
       Мы не привлекали в команду звезд, а приглашали добросовестных игроков, которые по-настоящему хотели проявить себя в нашей команде.

       - Хорошие результаты, показанные в последних играх, повлияют ли каким-либо образом на задачу, поставленную на сезон? Будет ли она корректироваться по ходу чемпионата?
       - Нет. Мы по-прежнему будем стараться показывать интересную игру и цепляться за результат в каждом матче. В команде нет никакой эйфории. Мы прекрасно понимаем, что нам в дальнейшем придется нелегко.

       - Если сравнивать ваше первое пребывание в высшей лиге с нынешним, то когда было сложнее?
       - Все-таки сейчас. По сравнению с тем сезоном, клубы стали более солидными и профессиональными. К тому же сейчас уже нет такого четкого разделения на фаворитов и аутсайдеров. Однако скажу, что мы, уважая наших кокурентов, никого из них не боимся...

Цитаты

       Ара АКОБЯН (нападающий "Стали")
       "В последних играх мы стали действовать гораздо грамотней, чем на старте сезона. Исчезла какая-либо робость в действиях, ненужный мандраж. Да и удачный выбор тактики сыграл свою роль. Сейчас на слуху наши игры с "Днепром", "Таврией" и "Шахтером", но я бы еще выделил поединок с "Кривбассом", который также удался нашей команде. Мы и в Кривом Роге должны были пополнять очковый багаж, но судья был иного мнения...
       Адаптация в высшей лиге закончена. Все будет зависеть от нас самих. Если мы будем и в дальнейшем выкладываться на все сто в каждом поединке, то еще не раз порадуем своих болельщиков победами. Что же касается задач на сезон, то не думаю, что их стоит менять. Главная цель - закрепиться в высшей лиге".

       Андрей КОМАРИЦКИЙ (голкипер "Стали")
       "Тяжеловато было после первой лиги попасть в горнило "вышки". В первой лиге игроки бьются на поле, в каждом матче идет настоящая рубка. А в высшем дивизионе сразу чувствуется что футболисты мыслят, да и технически готовы куда лучше. Но ничего, мы уже пообвыклись. Пришлись ко двору новички команды, так что в будущем, надеюсь, дела пойдут еще веселее.
       Думаю, что период адаптации в высшей лиге для нас закончился. Перед нами открываются неплохие перспективы, ведь практически со всеми лидерами мы уже отыграли в первом круге.
       Не думаю, что последние успехи каким-либо образом успокоят команду. Никакого головокружения нет, а если оно и будет - Анатолий Иванович быстро поставит нас на место. Для нашей команды каждое добытое очко - на вес золота. Мы это прекрасно понимаем".

С чемпионами на "ты"...
В зеркале цифр

       Кто бы мог подумать, что домашнюю победную серию "Шахтера", насчитывающую с учетом предыдущего сезона 13 матчей, остановит... новичок высшего дивизиона? Алчевская "Сталь" доказала, что вопреки всеобщему мнению, дебютанты у нас не робкого десятка, а против действующих чемпионов они, складывается впечатление, действуют вообще с удвоенной энергией.

       Вам нужны факты? Пожалуйста. В позапрошлом сезоне поистине громом среди ясного неба стало поражение "Динамо" в Борисполе от местного "Борисфена" (0:2). В сезоне-2002/03 действующему чемпиону - "Шахтеру" - досталось от обоих дебютантов, причем "Волынь" обыграла горняков и дома (2:0), и в гостях (3:1). Почин лучан поддержал и "Черноморец", вернувшийся в том сезоне в высший дивизион - 2:0 в родных стенах. Эти команды прервали довольно продолжительную безвыигрышную серию новичков в матчах с чемпионами, продолжавшуюся около трех лет.

       В 90-е годы новички нередко отбирали очки у победителей предыдущих чемпионатов. А первым клубом, дважды обыгравшим чемпиона (в данном случае - "Динамо"), стал в сезоне-1997/98 донецкий "Металлург". В обоих случаях донетчане побеждали со счетом 1:0. Помимо упомянутых выше команд, в год дебюта в высшей лиге очки у действующего чемпиона отбирали тот же "Черноморец", "Ворскла", ЦСКА-"Борисфен", "Звезда-НИБАС", "Темп", винницкая "Нива", "Кривбасс" и "Верес".

Денис МАЛЬКЕВИЧ, "КОМАНДА"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.