Италия
|
586
0

Шевченко забил уже третий мяч в сезоне, чем помог Милану сломить сопротивление Лацио

Ювентус не имеет потерь, Фиорентина и Палермо держатся за ним. Обзор 4-го тура чемпионата Италии

Андрей Шевченко забил уже третий мяч в новом сезоне Серии А. Вчера вечером точный удар лидера сборной Украины положил начало победе Милана над Лацио. До игры Лацио располагался намного выше миланцев в таблице – третье и одиннадцатое места соответственно. Однако после победы над римлянами команда Анчелотти опередила Лацио, замкнув восьмерку лучших. Лидерство же продолжил удерживать Ювентус, выигравший четвертый раз подряд – на сей раз в гостях у Удинезе. Любопытно, что побед добились все команды, входящие в пятерку лучших. Помимо Ювентуса, это Фиорентина, Палермо, Интер и Сампдория.

Анчелотти сделал два изменения в составе Милана по сравнению с проигранным на выходных матчем в Генуе – в основе вышли Джилардино и Сержинью. Ветеран команды Мальдини не попал даже в запас и так и не побил рекорд великого Дзоффа по количеству матчей, проведенных в Серии А. В активе обоих сейчас по 570 поединков. Стартовый натиск Милана привел к тому, что в первые 15 минут в воротах Серени побывали уже два мяча. Сначала забил Шевченко, метров с шести переправивший мяч в сетку после скидки Джилардино. А затем отличился Кака, которому выложил мяч как на блюдечке Пирло, прорвавшийся по правому краю – 2:0. Затем огрызнулся Лацио, но удар Дзаури блокировал Неста, а после классно исполненного Оддо штрафного великолепный сэйв совершил Дида. Уже на 15-й секунде второго тайма Шевченко после паса Зеедорфа вышел один на один с голкипером, но лайнсмен определил офсайд. После этого у Андрея, проведшего на поле все 90 минут, как и Каладзе, был еще один шанс сделать дубль, но Серени выиграл дуэль у украинца. Лацио же смирился с поражением и спокойно доигрывал встречу. В активе Шевченко три гола и место в десятке лучших бомбардиров Серии А. Больше забили лишь Тони (Фиорентина) – 5, а также Бонаццоли (Сампдория) и Терлицци (Палермо) – по 4. Еще шесть голеадоров забили по три мяча.

Ювентус, даже испытывая серьезные проблемы с составом (травмированы Тюрам, Трезеге, Пессотто и Зебина), выцарапал три очка в Удине, у которого также не всё хорошо – в команде имеется конфликт между лидером атаки Якинтой и руководством клуба. Его суть в том, что Якинта отказывается подписывать новый контракт с клубом, и за это отстранен от тренировок с основой. В первые полчаса игры в Удине на поле возник лишь один голевой момент, не реализованный Видигалом, который пробил мимо ворот Аббьятти. Первый же шанс Юве завершился голом: комбинация Блази – Дель Пьеро – Виейра привела к голу французского полузащитника. После перерыва Удинезе имел несколько возможностей спасти матч, но либо отменно играл Аббьятти, либо форвардов хозяев поля подводила неточность, а в одном эпизоде вынес мяч с линии собственных ворот Роберт Ковач, не позволивший сравнять счет Ди Микеле.

Интер одержал минимальную победу в Вероне над Кьево благодаря дебютному голу аргентинского защитника Самуэля, который ударом головой воспользовался классным навесом Фигу. Как видим, к выигрышу команды Манчини приложили ногу (или голову) оба бывших игрока мадридского Реала, перешедших в Интер этим летом.

Фиорентина удерживает второе место после волевой победы в Лечче. Южане вели в счете после первого тайма (Пинарди реализовал пенальти), однако после перерыва фиалки трижды брали ворота Сичиньяно, забив все мячи за 14 минут. Один из мячей на счету лучшего бомбардира Серии А Тони, забившего уже в пятый раз. Нельзя не упомянуть и то, что Божинов забил своей бывшей команде. У хозяев же отметился удалением бывший форвард сборной Италии Дельвеккио.

Палермо обыграл Реджину благодаря голу новой звездочки Терлицци, который провел уже четвертый мяч (забивает Кристиан в каждом матче). Реджина потерпела четвертое поражение кряду и вместе с Тревизо, также пока только проигрывающим, замыкает турнирную таблицу.

Чемпионат Италии. 4-й тур
Милан – Лацио – 2:0
Шевченко, 12; Кака, 14.

Удинезе – Ювентус – 0:1
Виейра, 37.

Рома – Парма – 4:1
Тотти, 23; Нонда, 26, 87; Пануччи, 34 – Каннаваро, 30.

Кьево – Интер – 0:1
Самуэль, 49.

Лечче – Фиорентина – 1:3
Пинарди, 45 – с пенальти – Фьоре, 48; Божинов, 53; Тони, 62. Удален: Дельвеккио, 64 (Лечче).

Палермо – Реджина – 1:0