Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5608
20

ПОПОВ: «В Голландии меня называли Поп»

Первое интервью свежеиспеченного игрока киевского «Динамо»

ПОПОВ: «В Голландии меня называли Поп»
Горан Попов

Подписав пятилетний контракт, Горан Попов стал вторым игроком, пополнившим ряды «Динамо» в нынешнее межсезонье. Приняв поздравления и получив напутствие от президента клуба Игоря Суркиса, македонский защитник ответил на вопросы корреспондента Информотдела:

- Отдаю отчет, что пришел в великую команду, которая каждый год играет в Лиге чемпионов и почти в каждом сезоне выигрывает чемпионат. Поэтому не задумывался, стоит ли мне ехать в Украину. Очень рад, что свою дальнейшую судьбу связал именно с «Динамо».
 
- У каких клубов «Динамо» выиграло борьбу за вас?
- Мной интересовались другие команды, самыми настойчивыми были «Вест Бромвич», который вышел в английскую Премьер-лигу, «Страсбург» и еще одна украинская команда. Но затем на одну из моих игр приехал Берислав с селекционной группой, поговорили, и у меня отпали все сомнения. Когда я услышал, что меня хочет видеть в своих рядах киевское «Динамо», я дал слово, что больше ни с кем другим не буду даже говорить по этому поводу, прежде чем не обсудим все подробности с президентом.
 
- «Херенвен» в позапрошлом сезоне играл в Лиге чемпионов, в прошлом – в Лиге Европы. Очевидно, еврокубками вас не удивишь?
- Действительно, в прошлом сезоне я провел больше 10-ти игр в Лиге Европы, плюс несколько матчей за «Црвену Звезду». Помню, играл против Шевченко, когда он еще выступал за «Милан». Это как раз была моя первая игра за «Херенвен». Правда, после этого я получил травму, из-за которой пришлось пропустить шесть недель, а затем снова начал играть
 
- До переезда в Киев вы часто меняли клубы – АЕК (Греция), «Одра» (Польша), «Эгалео»» (Греция), «Левадикос» (Греция), «Херенвен» (Голландия). Почему не удалось задержаться ни в одном из них надолго?
- Например, когда я приехал в Сербию, был еще очень молод. Меня пригласил Любко Петрович, который доверял мне и ценил, но после нескольких неудачных матчей пришел новый тренер и мне места в составе не нашлось. Сидеть на скамейке запасных было не по душе, я хотел найти команду, в которой буду играть, чтобы не потерять место в национальной сборной. Я переехал в Грецию, затем перешел в «Херенвен», а сейчас, повторюсь, очень рад оказаться в «Динамо». Теперь на протяжении ближайших пяти лет все мои мысли будут связаны только с этой командой. Я говорил с президентом и понял, что перед нами стоят очень большие задачи – выигрывать во всех турнирах, в которых принимаем участие. Я к этому готов и приложу все силы, чтобы помочь этого достичь.
 
- Как адаптировались в новых командах, сразу попадали в основной состав?
- Проблем с этим не было. Например, в Греции меня уже знали как футболиста, поэтому я заиграл сразу. Думаю, и в Киеве проблем не возникнет. Есть еще целый месяц для подготовки, кроме того, недавно я сыграл два матча за сборную, поэтому форму потерять не успел. А до этого у меня был 15-дневный отпуск. Так что к сборам подхожу отдохнувшим и во всеоружии.
 
- Ваша основная позиция – левый защитник?
- Да, в сборной Македонии я уже три года играю слева в обороне. Когда команду тренировал Сречко Катанец, наша сборная играла по схеме 3-5-2, а я отвечал за всю левую бровку. В «Херенвене» была такая же схема, за этот клуб во внутреннем чемпионате, кубке и Лиге Европы я провел 75 игр. За это время лишь трижды играл на другой позиции.
 
- Вы любите атаковать, или преимущественно сосредотачиваетесь на защите?
- Я не могу спокойно стоять и смотреть, что происходит в нападении. Меня постоянно тянет вперед, но многое зависит от того, чего от меня будет требовать тренер.
 
- Какие ожидания от первого сбора с «Динамо»?
- Конечно, первое время будет непросто, все-таки новый тренер, новый коллектив. Но, думаю, с футболистами найду общий язык, тем более, здесь есть Нинкович и Вукоевич. К слову, в какой команде я бы не играл, везде рядом были балканские футболисты, которые мне помогали. Я, в свою очередь, также всегда стараюсь помогать новичкам, вне зависимости, какой они национальности.
 
- Игровой номер имеет для вас значение?
- В «Херенвене» я играл под № 20. Еще нравится № 3.
 
- Оба в «Динамо» заняты…
- Да, я знаю, как и 40-й, который я хотел выбрать. Президент предложил мне хороший номер 6. Говорит, Вукоевич – 5, ты – 6, а Шевченко – 7. Неплохая компания получается.
 
- Чем занимается ваш старший брат?
- Он начинал заниматься футболом вместе со мной в «Струмице», затем на протяжении семи лет выступал за болгарский «Литекс», где был капитаном команды. Из Болгарии уехал во французский «Осер». В одно время у него была тяжелая травма – разрыв связок, из-за которой он остался без футбола на восемь месяцев. В итоге он восстановился, но на его место купили двух игроков, поэтому попасть в основной состав тяжело.
 
- У вас было прозвище в «Херенвене»?
- Меня называли по фамилии – Попов. А те голландцы, для которых это было слишком сложно, называли коротко Поп.
 
- Кого знаете из игроков «Динамо», помимо Шевченко?
- Милевского, Вукоевича, Нинковича, Эль Каддури, которого очень уважаю. Буду рад конкурировать с ним на левом фланге. В Интернете я многое узнал о своих будущих партнерах. А на сборах еще больше познакомимся, подружимся и вместе будем сражаться за наш общий успех.
 
www.fcdynamo.kiev.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ParaVena
«В Голландии меня называли Поп»
Главное чтобы в Киеве тебя не называли ЖОПА!
Modern_1
Ну что...
Говорит толково, посмотрим в деле на него!
ParaVena
Неужели наши хуже чем македонци?!
myroslavmail
2 M_Toha — 09.06.2010 22:01
теж влучно! ;)
myroslavmail
2 lutsk01 — 09.06.2010 18:21
Хороше зауваження
Лёвкин папа (Донецк)
ну наверна для них "попов" как для нас "швайнштайгер"
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M_Toha
- Меня называли по фамилии – Попов. А те голландцы, для которых это было слишком сложно, называли коротко Поп.
Значит Стекеленбург, ван Бронкхорст, Брафхейд несложно, а Попов - суперсложная фамилия )
ABC
Я не могу спокойно стоять и смотреть, что происходит в нападении. Меня постоянно тянет вперед, но многое зависит от того, чего от меня будет требовать тренер. ОБНАДЕЖИЛ!
jack19892008
просто Горан Очко.
kylt_lichnosti
У нас будешь ЖОП.
ssseregka1991
жалко
ДК разваливается и превращается в сборище газаевых!
газнах(
serg19serg
ПОПОВ: «В Голландии меня называли Поп» А здесь будеш ПОПОЙ.
VictorKarban
ИМ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ))))
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Та лан триндіти. Язики немає об що почесати?
Під шостим номером грали такі гравці, як Віктор Трошкін, пізніше - Вася Рац. Знавці, мля...
Drynja
Второсортный игрок.Зачем он нужен если есть Эль Каддури,Несмачный,и еще пару человек что могут слева сыграть
jack19892008
Саблич был под 6-м. Значит он уйдет из Динамо
lutsk01
прикольный номерок предложил сам президент)))Интересно почему он был свободен?
D_C_H
Только с Милей не дружи, он плохому научит - будешь тогда по кабакам да по тёлкам врываться..