2

Первый привет от судей?

На чемпионате Европы два украинца провели четвертьфинальные поединки

Тарас Шелестюк

Вчерашний день европейского первенства мог подарить нам двух полуфиналистов. На деле же за медали поборется лишь Тарас Шелестюк. Что касается Сергея Деревянченко, то он покидает турнир. То ли из-за судейских ошибок, то ли из-за тактических промахов, он не смог удержать явную победу над ирландцем О'Найлом.

Судейский скандал нагрянул буквально за минут десять до выхода в ринг уже полуфиналиста Тараса Шелестюка: в поединке в категории до 57 кг между армянином Азатом Ховханесяном, который, к слову, выбил из борьбы украинца Олега Малиновского, и ирландцем Тайроном МакКаллагом почти весь бой доминировал представитель Армении. Но судьи постоянно давали очки ирландцу и это на фоне, к примеру, великолепного апперкота в исполнении армянина, который он выдал за полторы минуты до конца третьего периода. В итоге МакКаллаг победил 6:2. Армянский угол негодует, а сам боксер отмахивается от судьи в ринге, когда тот хотел объявить победителя традиционным поднятием руки выигравшего спортсмена. А затем телевизионные камеры выхватили интересный эпизод: Ховханесян подбежал к судейскому столику и едва ли не столкнул на пол компьютерный монитор. Тренер сборной Армении, тренировки под руководством которого довелось наблюдать корреспонденту «СЭ.» на олимпийской базе в Конча-Заспе, с трудом увел подопечного в раздевалку. От греха подальше. Уверен, что такие ситуации выглядят прозаично для любительского бокса, учитывая нерв борьбы (на кону - попадание в медальную зону) и саму систему оценивания с помощью компьютерной техники.

Увы, но от ее минусов и недостатков вскоре пострадал один из лидеров украинской сборной и претендент на медали. Бронзовый призер чемпионата мира-2007, который проходил в Чикаго, вышел в ринг против еще одного представителя сборной Ирландии Даррена О'Найла - фаворитом. Все-таки опыт и мощь была на его стороне. Оказалось, что не так уж и легко боксировать с оппонентом, который как минимум на полголовы выше тебя, обладает длинными руками и еще к тому же неплохо защищается. Деревянченко сходу решил «забоксировать» О'Найла. Видимо, осознав, что это непросто, он немного смутился. Тем более, когда судьи засчитали, чуть ли не первый раз на турнире, попадание в корпус. А ведь и Деревянченко наносил удары в туловище, печень. Николаевцу удалось сравнять счет лишь во втором раунде. В то время практически все его серии проходили, равно как и отдельные боковые и прямые удары. Но счет держался ничейным. Казалось, что наш все-таки сумеет довести поединок до победы, но, увы. За две секунды до конца встречи судьи засчитали очко ирландцу - 6:7. Грустное, обидное поражение, объяснение которому можно найти и в тактических промахах Деревянченко. Дмитрию Сосновскому не удалось объяснить Сергею в углу, что необходимо немного изменить ход борьбы. А может, боксер попросту дал волю эмоциям, начал изобретать что-то свое, и поплатился за это. Ведь ирландец к концу боя заметно устал, и уже ничего не мог поделать с атаками украинца. При этом каким-то образом находил бреши в защите соперника. И победил. Что ж, тренерскому штабу предстоит анализ обидной неудачи на турнире.

Однако ранее первый повод для радости дал нам Тарас Шелестюк. Поначалу его поединок с ирландцем Джоном Джойсом (бронзовым призером Пекина) проходил в равной борьбе, хотя Шелестюк наносил значительно больше акцентированных ударов. Судьи открыли счет лишь по прошествии полутора минут. Проведя в доминирующей манере почти два раунда, украинец немного сбавил темп, чем попытался воспользоваться Джойс. Он даже нанес запрещенный удар ниже пояса. Этим он по-настоящему разозлил Шелестюка. Украинец прибавил, его удары стали все больше настигать Джойса. А тут еще ирландец заработал второе предупреждение, в итоге судья в ринге добавил два балла Шелестюку - 5:1. Это был конец стараний однофамильца известного ирландского писателя. Шелестюк добавил мощный левый прямой, и довел бой до уверенной победы 9:1.

Итак, четвертый день соревнований подарил нам медальную надежду - Шелестюк обеспечил себе как минимум бронзу. Также необходимо отметить и победную поступь ирландской сборной: из четырех представителей островного государства, выходивших в ринг вчера, в полуфиналах выступит трое. А ведь так хотелось вынести в заголовок почти футбольное «Украина - Ирландия - 2:0»... Впереди у нас еще пять четвертьфинальных поединков. Надеемся, что в них украинцы будут выглядеть на голову сильнее своих оппонентов, дабы не дать ни доли повода для сомнений со стороны служителей Фемиды.

МОСКВА. Чемпионат Европы среди мужчин.

1/8 финала. До 91 кг. П0ЯЦИКА (Украина) - Абуллаев (Азербайджан) - RSC R2.

1/4 финала. До 69 кг. ШЕЛЕСТЮК (Украина) - Джойс (Ирландия) - 9:1. До 75 кг. О'Найл (Ирландия) - ДЕРЕВЯНЧЕНКО (Украина) - 7:6.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»