870
1

Сразу 4 клуба высшей лиги не смогли перешагнуть барьер 1/16 финала

Результаты матчей в Кубке Украины

Состоялись матчи 1/16 финала Кубка Украины по футболу - Крымтеплица (Молодежное) - Шахтер (Донецк) и Спартак (Ивано-Франковск) - Динамо Киев.

Динамовцы Киева уверенно переиграли своего соперника со счетом 7:0, в то время как Шахтер, играя основным составом, победил со счетом 3:1, проигрывая по ходу встречи.

Сразу 4 клуба высшей лиги окончили борьбу за Кубок Украины: ФК Харьков потерпел поражение в Стрые - 2:0, с той же разницей, однако со счетом 1:3 проиграла и Волынь в Днепродзержинске, третьим клубом высшей лиги закончившим свои выступления стало Закарпатье, проигравшее по пенальти в Ровно, вылетел из розыгрыша и одесский Черноморец, проиграв во Львове Карпатам с минимальным счетом 1:0.

Буковина Черновцы - Арсенал Киев - 0:1
Верес Ровно - Закарпатье Ужгород - 2:2 (5:3, по пенальти)
Горняк-Спорт Комсомольск - Ворскла Полтава - 0:2
Нефтяник Долина - Таврия Симферополь - 0:4
Химик Красноперекопск - Кривбасс Кривой Рог - 2:3
Ялос Ялта - Ильичевец Мариуполь - 0:1
Карпаты Львов - Черноморец Одесса - 1:0

Крымтеплица (Молодежное) - Шахтер (Донецк) - 1:3
Крымтеплица: Бальчос, Визавер, Войнаровский, Грищенко, Дмитриенко, Петренко, Рачиба, Свинцицкий (Викарюк, 67), Сокирка, Якушев, Браила (Коваленко, 59).
Шахтер: Шутков, Левандовски, Рац, Стойкан, Хюбшман, Шевчук (Жадсон, 46), Срна, Тимощук(к), Белик (Фомин, 79), Воробей, Марика (Агахова, 46).
Предупреждения: Дмитриенко, 16, 47; Сокирка, 27; Браила, 53 - Воробей, 29; Шевчук, 45; Рац, 53; Стойкан, 76; Срна, 78.
Удаления: Дмитриенко, 47.
Голы: Войнаровский, 11 - Тимощук, 44, с пенальти. Хюбшман, 70. Агахова, 89.

Стенограмма матча (читать снизу вверх):

Матч окончен. Спасибо за внимание к нашей оналайн трансляции.
""
90' Арбитр матча добавил 2 минуты.
""
89'  Жадсон вывел Агахову один на один с Бальчосом, Джулиус, пробив мимо вратаря, забивает 3-й гол в ворота "Крымтеплицы".
""
88' Срна прострелил справа влоль линии штрафной. Агахова до мяча не дотянулся, а Фомин с лета пробил неточно.
""
Удар Срны метров с 23-х - выше ворот.
""
84' Удар Жадсона головй - вратарь ловит мяч.
""
83' Рац слева мягко перекинул через вышедшего вратаря. Жадсон бьет головой. Фоми н пытается подправить в ворота, но голкипер опережает Руслана.
""
79'  ЗАМЕНА В "ШАХТЕРЕ": вместо Белика вышел Фомин.
""
Удар со штрафного - Шутков переводит мяч на угловой. Поача углового, удар Визавера головой - мимо ворот.
""
78'  Срне.
""
76'  Стойкану.
""
74' Навес справа со штрафного. Удар у Белика не получился.
""
72' Навес справа. Удар головой Белика. Хюбшман пытался подправить в ворота - чуть выше.
""
70'  Навес Раца в штрафную на дальний угол вратарской. Левандовски головой откидывает на противоположный угол вратарской, где Хюбшман головой забивает мяч в ворота - 2:1 в пользу горняков.
""
67'  ЗАМЕНА В "КРЫМТЕПЛИЦЕ": вместо Свинцицкого вышел Викарюк.
""
64' Рац прострелил слева. Белик бьет головой - впритирку со стойкой.
""
Шутков парирует опасный удар со штрафного.
""
62' Удар Раца метров с 15-ти - Бальчос на месте.
""
61' Навес справа в штрафную "Шахтера" - Срна головой выносит мяч.
""
59'  ЗАМЕНА В "КРЫМТЕПЛИЦЕ": вместо Браилы вышел Коваленко.
""
57' Срна мягко навесил в штрафную. Белик бьет головой - вратарь парирует.
""
54' Воробей слева ворвался в штрафную и, находясь в выгодной позиции, пробил - выше ворот.
""
53'  Рацу.
""
52' Опасно у ворот "Шахтера". Навес справа - Шутков кончиками пальцев вытаскивает мяч из-под перекладины. После следует мощный удар метров с 20-ти - рядом со штангой.
""
48'  Дмитриенко.
""
46'  ЗАМЕНЫ В "ШАХТЕРЕ": вместо Шевчука и Марики вышли Жадсон и Агахова.
""
Воробей ворвался справа в штрафную и в борьбе с защитником бьет с острого угла - Бальчос ловит мяч.
""
Арбитр добавил 3 минуты.
""
45' Навес Раца слева в штрафную - Бальчос в прыжке ловит мяч.
""
44'  Тимощук с "точки" точен - 1:1.
""
43' Срну защитник "укладывает" на газон в штрафной. Арбитр назначает пенальти.
""
41' Угловой слева в исполнении Воробья - защитник хозяев выбивает мяч из штрафной.
""
39' Рац оказался на ударной позиции, бьет метров с 17-ти - выше ворот.
""
Крымчане отбились и тут же организовали контратаку. Свинцицкий пробил метров с 19-ти - мимо ворот.
""
37' Паника в штрафной "Крымтеплицы". Следуют удары по воротам крымчан. Но хозяев в своей штрафной так много, что мяч не может пролететь через них в ворота.
""
Марика бьет в касание метров с 17-ти - голкипер "Крымтеплицы" переводит мяч на угловой.
""
35' Срна навесил со штрафного на линию вратарской. Хюбшман бьет головой - Бальчос ловит мяч.
""
31' Тимощук вывел Воробья один на один с Бальчосом, но Андрей пробил сильно и неточно.
""
29'  Воробью.
""
Срна бьет со штрафного, рикошет - голкипер "тянет" мяч из нижнего угла своих ворот.
""
28'  Сокирке.
""
27' Навес в штрафную "Шахтера", удар по воротам Шуткова - выше ворот.
""
26' Прострел со штрафного справа в штрафную "Шахтера" - горняки выносят мяч.
""
24' Атака горняков. Визавер играет рукой в своей штрафной - свисток арбитра молчит.
""
20' Воробей бьет метров с 17-ти - рикошет, угловой.
""
18' Рац подал с углового слева. Белик бьет головой - выше ворот.
""
17'  Дмитриенко.
""
12' Две подряд опасные атаки "Крымтеплицы".
""
11'  Штрафной у ворот "Шахтера". Удар Войнаровского. Мяч пролетает сквозь "стенку" и влетает в ворота.
""
10' Навес в штрафную "Крымтеплицы" - голкипер хозяев опережает Марику.
""
5' Марика на правом фланге заработал угловой.
""
4' Рац прострелил слева - защитник головой выносит мяч из штрафной.
""
3' Тимощук длинным пасом нашел Белика в штрафной крымчан. Алексей обыграл защитника, но нарушил правила против вратаря "Крымтеплицы".
""
Матч начался.
""
СОСТАВ "ШАХТЕРА": 12.Шутков, 18.Левандовски, 26.Рац, 14.Стойкан, 3.Хюбшман, 13.Шевчук, 33.Срна, 4.Тимощук(к), 20.Белик, 11.Воробей, 29.Марика.

ЗАПАСНЫЕ: 30.Лазарчук, 28.Толга, 6.Дуляй, 38.Жадсон, 7.Фернандиньо, 17.Агахова, 24.Фомин
""
СОСТАВ "КРЫМТЕПЛИЦЫ": 1.Бальчос, 3.Визавер, 8.Войнаровский, 7.Грищенко, 4.Дмитриенко, 9.Петренко, 10.Рачиба, 20.Свинцицкий, 6.Сокирка, 2.Якушев, 19.Браила.

ЗАПАСНЫЕ: 25.Викарюк, 12.Ерещенко, 5.Коваленко, 11.Кривовязый, 27.Кузнецов, 14.Саранчуков, 15.Балюк.

1(0) 9(3)

*В скобках указаны показатели первого тайма.

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер команды «Шахтер» (Донецк) Мирча Луческу:
— По второму тайму мы заслужили победу сегодня. Когда забили — стало легче играть. Но еще в начале матча поняли, что у нас будет много проблем. Футболисты команды соперника были уверенные в своих силах, в своей игре, хорошо перекрыли зоны, отойдя назад. У нас же чувствовались нервы, мы спешили и из-за этого совершали ошибки. Нам было сложно развивать свои атаки, у соперника получалась опасная контригра. Нападающий «Крымтеплицы» под номером 20 создал немало проблем нашей команде, Хюбшману и Левандовскому, в частности. Конечно, нам нельзя было проигрывать этот матч, и во втором тайме мы добавили агрессивности в атаке, у нас было много моментов. Но это кубковая игра, и я думаю, что она понравилась зрителям. Хотел бы поздравить хозяев не только с их игрой, но и с тем, что они добились отличных результатов в развитии инфраструктуры, у них прекрасное поле, у них хорошее будущее, и я хочу пожелать им успехов.

Чувствовалось ли отсутствие Брандау и Матузалема?
— Да, конечно, чувствовалось. Матузалем — лидер середины поля, и с ним нам, конечно, было бы легче.

Примерно в середине сентября после удачного старта в сезоне у «Шахтера», как правило, из года в год встречаются провальные игры. Как вы это прокомментируете?
— Мы сейчас играем два раза в неделю, я часто меняю состав. Стараемся держать в тонусе всю команду, а не только одиннадцать человек состава. Дальше у нас пойдут тоже непростые игры — в чемпионате, Кубке Украины, Кубке УЕФА (даст Бог, мы туда пройдем!). Так что нам и дальше придется играть в таком режиме, ничего в этом такого уж сложного нет, это нормально. Единственное, что нас тревожит, это нереализованные моменты, ведь создаем мы голевых эпизодов достаточно, но почему-то их не реализуем.

И.о. главного тренера команды «Крымтеплица» (Молодежное) Анвар Сулейманов:
— Установку на игру ребята выполнили. Конечно, на наши действия повлияло удаление игрока в начале второго тайма. Результат довлел над игроками, но они вышли и показали все, на что способны. К сожалению, замены не усилили игру «Крымтеплицы», хотя должны были.

«Шахтер» — команда выше уровнем, они создали и реализовали свои моменты.

Как вам удалось подготовить команду к этой игре после того, как она попала в непростую психологическую ситуацию, связанную с отставкой главного тренера?
— Мы с президентом Александром Васильевым готовили футболистов, разговаривали с ними, пытались до них донести, что они тоже умеют играть в футбол, что они родились в Украине, а не чуть дальше, как игроки «Шахтера». И считаю, что ребята сегодня выложились.

Источник - Официальный сайт ФК Шахтер

Спартак (Ивано-Франковск) - Динамо (Киев) - 0:7
Спартак: Мельничук, Гамарник, Ковальчук, Кавинский, Чернышев, Б.Баранец, Качур(К), Веретко (Г.Баранец, 46), Доценко (Илькив, 75), Бочкур, Слабышев (Кудря, 62).
Динамо: Луценко, Белькевич(К) (Нинкович, 75), Чернат (Петкович, 60), Саблич, Верпаковскис, Милевский, Каддури, Гавранчич (Пеев, 77), Родриго, Маркович, Алиев.
Предупреждения: Чернышев, 17; Гамарник, 60; Слабышев, 61; Г.Баранец, 82.
Голы: Белькевич, 14, 23. Саблич, 20. Верпаковкис, 67. Алиев, 72. Родриго, 80. Петкович, 90.

Стенограмма матча:
Арбитр - В.Сиренко (Симферополь).
Команды на поле. "Спартак" - серые футболки, черные трусы, "Динамо" - форма белая.
"Спартак" развел мяч с центра поля, матч начался.
5-я минута: Алиев обыгрался с Милевским, ворвался в штрафную по центру, однако защитник в подкате выбил мяч из-под ног динамовца. В целом игра пока проходит преимущественно на половине поля "Спартака", однако не очень высокий ее темп позволяет хозяевам спокойно обороняться.
9-я минута: Милевский мягко накинул мяч в штрафную на ход Белькевичу, но кипер вовремя вышел из ворот и первым успел к мячу.
10-я минута: "Спартак" более менее регулярно протаксивает мяч на половину поля "Динамо", однако шансов для развития атак динамовцы своему сопернику пока не предоставляют.
12-я минута: "Динамо" пока атакует почему-то исключительно центром, пытаясь одним пасом (то ли верхом, то ли низом) отрезать сразу всю оборону "Спартака".
14-я минута: таки прорвались центром :). Алиев дал вперед на Верпаковскиса, тот, принимая мяч на линии штрафной, в одно касание пяткой (!) прокинул на ход Белькевичу, который техничным ударом с левой отправил мяч в девятку ворот "Спартака" - 0:1!
16-я минута: штрафной "Динамо". На правом фланге, у самой лицевой линии, в метрах пяти от угла поля. Чернат навесил в штрафную, но защитники выбили мяч. В оборотке из-за ошибки Каддури "Спартак" получил возможность для обострения ситуации у ворот "Динамо", однако Чернышев поторопился, забежав в оффсайд. Если бы не "вне игры", игрок "Спартака" получил бы мяч находясь один на один с Луценко.
17-я минута: желтая карточка Чернышеву.
20-я минута: Чернат навесил в штрафную, там в борьбе с защитником Верпаковскис первым касанием остановил мяч, а вторым пробил слету - кипер с трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в угол ворот!
21-я минута: угловой "Динамо" слева. Белькевич подал, защитник выбивал головой мяч, но получилось прямо на Черната, который нанес удар слету с линии штрафной - точно в цель, но по пути Саблич, находящийся в паре метрах от ворот пяткой подправил мяч точно в угол ворот - 0:2!
23-я минута: штрафной "Динамо" прямо по центру, в метрах 20-ти от ворот. Белькевич технично обвел стенку, - и мяч снова в девятке ворот "Спартака" - 0:3!
26-я минута: опасно у ворот "Динамо". Чернышев на правом фланге финтами раскидал трех защитник "Динамо", обыгрался в стеночку с Веретко, выбегая один на один с Луценко, однако обратный пас оказался неточным.
27-я минута: Белькевич отменным пасом вывел Алиева один на один с кипером в правую часть штрафной, однако Мельничук сумел выручить свою команду, парировав удар динамовца.
28-я минута: как опасно! Штрафной "Спартака" слева, навес к воротам, в дальней части штрафной Баранец головой скинул мяч на Кавинского, который без всяких помех пробивал ногой с линии вратарской, но умудрился направить мяч намного выше ворот.
32-я минута: угловой "Спартака" слева. После навеса, Каддури головой вынес мяч.
35-я минута: "Динамо" полностью расслабилось, игра выровнялась и даже чуток сместилась на половину поля киевлян.
37-я минута: опаснейший момент! Доценко пасом между ног Родриго пркинул мяч на Чернышева, который пробил с линии штрафной - мяч едва разминулся со штангой ворот "Динамо"!
38-я минута: ответ "Динамо". Чернат красиво пробил метров с 20-ти - рядом со штангой.
39-я минута: снова опасно у ворот "Динамо". Чернышев кинул в прорыв справа Доценко, тот вернул мяч своему партнеру в виде прострельной передачи в штрафную, которую Чернышев завершал ударом головой в падении - чуть неточно.
41-я минута: угловой "Динамо" слева. Белькевич навесил, но защитники перехватили мяч, последовала попытка контратаки, но все заглохло еще в середине поля.
44-я минута: после паса Алиева Милевскому дали возможность и принять мяч в районе линии штрафной, и развернуться с ним к воротам, но удар Артем так и не нанес.
45-я минута: угловой "Динамо" справа. Чернат исполнил, но мяч срезался с ноги и ушел за лицевую линию, не долетев до штрафной.
ПЕРЕРЫВ.

48-я минута: опаснейший момент у ворот "Динамо"! Гамарник ювелирно прокинул мяч между Родриго и Сабличем, и Геннадий Баранец пробивал метров с 14-ти - Луценко мяч парировал, но не удержал - последовал удар Чернышева, но и в этом эпизоде гокипер "Динамо" выручил.
49-я минута: ответ "Динамо". Милевский выходил один на один с кипером в правую часть штрафной, однако вместо напрашивающегося удара по воротам сделал поперечную передачу, которую прервал защитник.
52-я минута: у "Спартака" после перерыва вместо ВЕРЕТКО играет 16.Г.БАРАНЕЦ. "Динамо" играет пока без замен.
53-я минута: Чернат длинной передачей нашел у штрафной "Спартака" Милевского, тот головой скинул мяч под удар Алиеву, который стрельнул сходу метров с 18-ти, но удар не получился - кипер легко забрал мяч.
55-я минута: Милевский прорвался левым флангом, прострелил в штрафную, где на ближней штанге Верпаковскис замыкал эту передачу ударом с угла вратарской - рядом со штангой.
57-я минута: штрафной "Динамо" слева. Мяч на уровне штрафной площади, у самой ее линии. Белькевич накинул мяч в центральную зону под удар Черната, но у того мяч "свалился" с ноги.
58-я минута: отличный удар Алиева метров с 25-ти - Мельничук с трудом в броске перевел игру на угловой. После подачи с угла поля Родриго пробивал головой метров с трех, но направил мяч мимо ворот.
60-я минута: желтая карточка Гамарнику. ЗАМЕНА. У "Динамо" вместо ЧЕРНАТА - 19.ПЕТКОВИЧ.
61-я минута: желтая карточка Слабышеву.
62-я минута: ЗАМЕНА. У "Спартака" вместо СЛАБЫШЕВА - 11.КУДРЯ.
63-я минута: Белькевич подал штрафной справа, и Гавранчич нанес удар головой метров с 6-ти - над перекладиной.
65-я минута: опасно! Белькевич вывел Верпаковскиса один на один с кипером, Марис ударом с линии штрафной прокинул мяч мимо вышедшего из ворот кипера - мяч едва разминулся со штангой.
66-я минута: угловой "Динамо" справа. Алиев навесил в штрафную, Милевский пробил головой метров с 10-ти - кипер в броске вытянул мяч из-под перекладины.
67-я минута: угловой "Динамо" слева. Белькевич подал, на ближней штанге Милевский выиграл верховую борьбу, продлив передачу на дальнюю штангу, где Верпаковскис в полуметре от линии ворот в подкате буквально втолкунл мяч в ворота "Спартака" - 0:4!
71-я минута: после перехвата мяча в результате углового у ворот "Динамо", Верпаковскис добежал с ним практически до самой штрафной, однако на последнем защитник споткнулся.
72-я минута: красиво! Алиев пасом вразрез забросил Милевского в штрафную по левому флангу, Артем мог сам пробивать по воротам, но "дождался" набежавшего Алиева, откинул ему мяч, и Александр хлестким ударом сходу с угла вратарской поразил дальний угол ворот "Спартака" - 0:5!
75-я минута: ЗАМЕНЫ. У "Спартака" вместо ДОЦЕНКО - 15.ИЛЬКИВ, у "Динамо" вместо БЕЛЬКЕВИЧА - 36.НИНКОВИЧ.
77-я минута: ЗАМЕНА. У "Динамо" вместо ГАВРАНЧИЧА - 11.ПЕЕВ.
78-я минута: угловой "Динамо" справа. Чернат подал, верховой мяч выиграли динамовцы, до завершающего удара дело так и не довели.
80-я минута: штрафной "Динамо". Точка имени Шевченко-Филимонова. Алиев выполнил навес к воротам, у ближнего угла вратарской Родриго выиграл верховую борьбу у кипера и ударом головой направил мяч в дальний угол ворот - 0:6!
82-я минута: желтая карточка Г.Баранцу. А можно было давать и красную - тупо проиграл забег по флангу Каддури и тупо шмальнул Бадра по ногам. Стрелять таких надо.
84-я минута: ШТАНГА! Штрафной "Динамо" с левого фланга от самой бровки почти на уровне штрафной. Алиев решился таки на прямой удар, и мяч угодил в дальнюю штангу.
87-я минута: угловой "Спартака" справа. Подача во вратарскую, но там Каддури спокойно вынес мяч головой.
89-я минута: Нинкович протинсулся по правому флангу, сделал поперечную передачу на Милевского, но удар того метров с 14-ти оказался неточным - мяч полетел выше ворот.
90-я минута: Алиев навесил с левого фланга, в штрафной Петкович без особых проблем выиграл верховой мяч, ударом головой направив его в дальний угол - 0:7!
93-я минута: опасно! Сольный проход Алиева завершился его хлетским ударом с линии штрафной - мяч едва не чиркнул о штангу.