Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2124
2

Виктор ГРАЧЕВ: «Коноплянка купается в игре»

Экс-форвард «Шахтера» поделился впечатлениями от первых шагов сборной Украины на пути к Еuго-2012

Виктор ГРАЧЕВ: «Коноплянка купается в игре»
Виктор Грачев

- Как считаете, соперники для разбега команде Мирона Маркевича выпали подходящие?
- Они были разные - и по силе, и по манере игры. Если сборная Литвы выглядела совсем уж бледно, то румыны и норвежцы продемонстрировали ожидаемый уровень. От команд, не попавших на чемпионат мира в ЮАР, невозможно требовать высокой мотивации. Подготовка к отборочному турниру Еuго-2012, по большому счету, еще не началась. Можно расслабиться и сыграть в свое удовольствие. В этом смысле, а не только по счету, наша сборная выглядела весьма привлекательно.

- Кто вам понравился из молодых футболистов?
- В первую очередь, Коноплянка. Мастеровитость полузащитника «Днепра» я оценил еще по ходу чемпионата. Но так уверенно войти в национальную сборную, как это получилось у Коноплянки, редко кому удается. Он смело берет игру на себя, не боится ошибиться, видно, что парень наслаждается футболом, купается в нем. Появление таких креативных молодых игроков очень важно для нашей сборной. Нужно готовить смену ветеранам. Не стоит забывать, что Шевченко, например, во время Еuго-2012 будет почти 36 - для форварда более чем критический возраст.

- Чем отличается команда Маркевича от сборных Блохина и Михайличенко?
- У Блохина был хороший подбор игроков, но после чемпионата мира-2006 некоторые из них снизили требовательность к себе, посчитали, что всего уже достигли и выпали из обоймы. В этом смысле Михайличенко досталось неважное наследство и по-настоящему освежить команду не получилось. У Маркевича, судя по первым шагам, должно получиться. Даже у экрана телевизора ощущается дух этой свежести. Люди раскрепощены, просто выходят и играют, независимо от состава.

- Обойтись без отбора на Еuго-2012 - серьезная привилегия для сборной Украины?
- Безусловно. Два года без нервотрепки, без подсчета очков и голов. Через товарищеские матчи можно хорошо подготовиться к домашнему чемпионату Европы. А если на нем еще и удачно выступить, на что все мы надеемся, то обновленной и возмужавшей команде будет проще пробиваться сквозь сито отбора на ЧМ-2014.

- Способны усилить игру сборной такие известные футболисты, как Калиниченко или Воронин, без которых Маркевич решил обойтись в первых матчах?

- Главный тренер хорошо знает возможности этих ребят, и, возможно, поэтому он решил пока обойтись без них, зато «дать слово» молодежи. Маркевич - сильный специалист, мудрый человек, он никогда не откажется от футболиста, если увидит, что тот превосходит конкурентов. Скоро начнется новый чемпионат, и каждый, кто считает за честь надевать футболку сборной, снова получит возможность доказать Маркевичу состоятельность своих претензий.

- Что бы вы посоветовали Тимощуку и Чигринскому? Один редко играл в «Баварии», второй почти весь сезон просидел на скамейке «Барселоны». Им нужно что-то менять?
- Они сами должны решить. Тимощуку просто не повезло: приглашал один тренер, а играть приходится при другом. Такое в футболе встречается сплошь и рядом. Однако я не думаю, что Анатолию нужно делать резкие движения. Вряд ли ван Боммель задержится в «Баварии» еще надолго, а со здоровьем Тимощука и его отношением к делу он еще 4-5 лет способен поиграть на самом высоком уровне. Что касается Чигринского, то в его возрасте и вовсе некуда торопиться. Пока еще время работает на него. Да, пять-шесть претендентов на две позиции в центре обороны - это очень серьезная конкуренция, тем более в таком суперклубе, как «Барселона». Но и здесь от футболиста требуется взвешенность и терпение. Попроситься в аренду? Если в лондонский «Арсенал» - да, согласен. Но не в «Хетафе» или что-нибудь в этом роде.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
лучше постоянно играть в Хетафе, чем также регулярно сидеть на скамейке в Барсе.