Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
10355
64

БЛОХИН: «Италия играет в непонятный для меня футбол»

Накануне ЧМ Олег Блохин и Олег Саленко поделились своими ожиданиями от мирового футбольного форума

БЛОХИН: «Италия играет в непонятный для меня футбол»
Олег Блохин
Олег БЛОХИН:
 
- Довелось слышать, что, если опираться на статистику выступлений команд за последние годы, то фаворит №1 – Бразилия. Я лично так не считаю, потому что статистика статистикой, а спорт в общем, и футбол в частности, явления непредсказуемые.
 
Если смотреть на подбор футболистов, то на первое место надо ставить Аргентину. Не факт, однако, что аргентинцы начнут блистать уже с групповой стадии. Исходя из моего опыта, из опыта 2006-го года (когда на ЧМ в Германии под руководством Блохина выступала сборная Украины – Прим. Sport.ua), скажу, что многие сборные со старта турнира не готовы на 100% и за счет игр в группах набирают форму. Так обычно происходит с итальянцами, французами, англичанами. Мы в 2006-м шли своим путем. И тот провал, что произошел в матче со сборной Испании, был связан не с физической подготовкой, а с психологической. Как-никак, игроки, да и тренерский состав в этом статусе, впервые попали на чемпионат мира.
 
Кстати, об Испании. Я ставлю именно на эту команду, как на будущего чемпиона мира.

 
Заметил, многие сбрасывают со счетов «маленькие» сборные. Тех же северных корейцев. Но корейцы есть корейцы. Знаю по Олимпиаде 76-го года - они тренировались по 3,5 часа в сутки. Вышли на матч, отбегали первый тайм, выходят на второй - все одинаковые, играют в таком же темпе, бьют и бьют! Думаю: «елки-палки, какой же это состав играет!». Так что Северная Корея доставит много хлопот. Такие команды играют легко: попав на ЧМ, они свою задачу уже выполнили. Ответственность довлеет над фаворитами. Им нужно доказывать. Пресса давит, болельщики…
 
А если копнуть в прошлое и вспомнить греков на чемпионате Европы 2004-го года? Кто им давал хоть какие-нибудь шансы на золото? Так что, бывает, выстреливают команды, которых никакая статистика к фаворитам не отнесет.
 
Италия? Скажу честно – Италия и Греция играют сейчас в непонятный для меня футбол. Греки вообще состав, кажется, не поменяли, если там еще Карагунис, Харистеас и Кацуранис играют. Видимо, какие-то проблемы с новыми игроками. Не думаю, что эта команда может чего-то серьезного добиться, максимум – выйти из группы. С итальянцами тоже самое, футболисты все те же - Пирло, Гаттузо.
 
Что же касается африканских сборных, то их проблема - слишком маленький выбор игроков. Если кто-то раньше и выстреливал – Камерун, Тунис, то сейчас это, наверное, нереально. У Ганы неплохой состав, у Кот-д’Ивуара тоже, но эти команды максимум из группы выйдут да нервы кому-то, кто посильней, потреплют.
 
Олег САЛЕНКО:
 
- Статистика напоминает: на чемпионатах мира вне Европы сборные Старого Континента не побеждают. Но всегда наступает момент, когда статистику нужно менять. Этот чемпионат мира проходит в стране, можно сказать, неизведанной, непонятной для футбола, так что шансы у европейцев есть.
 
Бразилия – на каждом чемпионате мира претендент №1 на трофей. Мне же нравятся испанцы и, так как ни Украина, ни Россия в ЮАР выступать не будут, я буду болеть именно за Испанию.
 
Аргентина, конечно, сильна. Но Марадона, знаете, такой непредсказуемый человек. У них либо что-то масштабное получится, либо провал. У Аргентины очень много хороших футболистов, но от того, как их перетасуют в один состав, все и будет зависеть.

 
- Есть две проблемы, - соглашается с тезкой БЛОХИН. - Как в сборной Украины, когда игроков не хватает, и как у Аргентины, когда ломаешь голову, кого поставить. Не знаю, чем руководствовался Марадона, когда не вызвал Камбьяссо и Дзанетти. Для меня эти футболисты – столбы. Потому что кто-то должен «таскать рояль». Кто-то должен делать черновую работу. Все последние годы «Реал» от этого и страдает – некому рояль таскать.
 
Хорошо, когда есть игроки, которые забивают, но надо ведь еще и обороняться. Имея столько нападающих, как у Марадоны, нужно смотреть, кто из них в лучшем состоянии. Но, повторюсь, я бы такое решение (о невызове Камбьяссо и Дзанетти – Прим. Sport.ua) не принял. Может, там какие-то личностные факторы свою роль сыграли.
 
Марадона тренером нигде не работал. Где он учился? Какой у него тренерский опыт? Не думаю, что одно только его имя будет действовать на игроков аргентинской сборной. Там собрались такие звезды - что, ты с ними ругаться будешь? Если ты посылаешь на три буквы журналистов, которые не любят Аргентину, и ездишь на Кубок Фиделя Кастро – это еще не значит, что ты можешь тренировать. А задача перед тренером сборной Аргентины всегда стоит колоссальная.
 
- Я считаю, Марадона пошел ва-банк, - продолжает САЛЕНКО. – Мол, «я решил так, значит, так и будет». Выиграю – король. Проиграю – все равно вы меня примите.
 
- Ну, еще одну сережку с горя поставит, - смеется БЛОХИН.
 
- А продолжая разговор о фаворитах, скажу, что нельзя сбрасывать со счетов Германию - считает лучший бомбардир чемпионата мира 1994-го года Олег САЛЕНКО. - Немцы то меняют состав, то нет, а все равно где-то рядом с финалом бегают.
 
Еще мне кажется, что если одна из африканских команд выйдет из групповой стадии, судьи начнут ее тащить, скажем, для популяризации футбола всего региона. Но только до определенного этапа. Чемпионами они не станут.
 
Вообще, думаю, каждая стадия грядущего ЧМ выйдет интересной. Групповой раунд – за счет таких команд, как уже упомянутая Северная Корея, которые хотят чего-то добиться, наделать шороху. Ну а плей-офф – само собой. Игры на вылет – это всегда серьезно.
 
Затронули специалисты и тему потенциального топ-снайпера турнира.

 
Олег САЛЕНКО:
 
- Думаю, в ЮАР сейчас отличная погода, чтоб забивать голы. Читал и о новых мячах – вратари жалуются, что они очень неудобны.
 
Поскольку в стыковых матчах много голов не забивается, главным голеодором станет тот, кто больше «наколотит» в групповой стадии. Кто это может быть? Не секрет, что все ждут этого от Месси, от испанских форвардов – Вильи и Торреса, от Руни. Хотелось бы, конечно, видеть на пьедестале кого-то из новых бомбардиров, но это, честно говоря, трудно представить, потому что, как показывает опыт, больше забивает тот футболист, чья команда дальше проходит. То есть, шансы у тех же Месси и Вильи все же самые реальные.
 
Практика показывает, что сейчас больше 6-7 мячей не забивают. Так что я ставлю на Месси, на то, что он с 6-ю голами станет лучшим бомбардиром ЧМ 2010.

 
Олег БЛОХИН:
 
- А я думал, что Дрогба выстрелит, но он руку сломал. Не стоит сбрасывать со счетов и Криштиану Роналду. Сборная Португалии – очень интересная для меня команда. У них отличный состав, просто, возможно, на какой-то стадии перестает получаться.
 
Напоследок вспомнил Олег Владимирович и несколько наиболее запомнившихся ему эпизодов с предыдущих чемпионатов мира.
 
- Ну, если по порядку: 66-й год – убивали Пеле! Колоссальная игра Корея – Португалия (3:5). Незаслуженный гол Уругвая в ворота СССР на ЧМ в Мексике. 86-й - «божественная рука» Марадоны и второй его гол англичанам. 82-й – наше тренерское трио, уникальная ситуация. Ну и, как бы тогда команды ни играли, удар Зидана в грудь Матерацци – такое надолго запоминается. Ну, вон, он (кивает на Саленко – Прим. Sport.ua) пять мячей Камеруну забил – тоже смотреть можно!
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Опрос

Голосов 2153
Кто станет чемпионом мира по футболу в 2010-м году?

Австралия

3 голоса 0.14 %

Алжир

2 голоса 0.1 %

Англия

252 голоса 11.7 %

Аргентина

415 голосов 19.28 %

Бразилия

178 голосов 8.27 %

Гана

3 голоса 0.14 %

Германия

66 голосов 3.07 %

Голландия

173 голоса 8.04 %

Гондурас

43 голоса 2 %

Греция

3 голоса 0.14 %

Дания

1 голос 0.1 %

Италия

47 голосов 2.18 %

Испания

806 голосов 37.44 %

Камерун

2 голоса 0.1 %

Кот-д`Ивуар

13 голосов 0.6 %

Мексика

8 голосов 0.37 %

Нигерия

7 голосов 0.33 %

Новая Зеландия

3 голоса 0.14 %

Парагвай

5 голосов 0.23 %

Португалия

37 голосов 1.72 %

Северная Корея

10 голосов 0.46 %

Сербия

12 голосов 0.56 %

Словакия

1 голос 0.1 %

Словения

3 голоса 0.14 %

США

9 голосов 0.42 %

Уругвай

6 голосов 0.28 %

Франция

22 голоса 1.02 %

Чили

1 голос 0.1 %

Швейцария

1 голос 0.1 %

ЮАР

7 голосов 0.33 %

Южная Корея

1 голос 0.1 %

Япония

13 голосов 0.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Дедушка Vovan (Полтава) — 10.06.2010 09:46
Ну, про Гондурас - это ,понятно, я утрирую.
Надеюсь, кто-то из "серых конячек" влюбит в себя своей игрой (как когда-то это сделали болгары на ЧМ или датчане на ЧЕ)
А за "кудесников мяча" я никогда не болел.Какая-то внутренняя подсознательная и необъяснимая антипатия.
Дедушка Vovan (Полтава)
То LeonidZhitomir — 10.06.2010 09:26
Хорошо сказал. У меня примерно такие же ассоциации. Ну, разве что к испанцам поменьше антипатии. Остаются братья-славяне и бразильцы (см. выше). Первые три - чтобы гордиться "сродственниками", а "доны Педры" - из эстетических соображений.
А Гондурас? Ну уж нетушки!
"А зачем нам кузнец? Не надо нам кузнеца..." (@ к/ф "Формула любви")
Дедушка Vovan (Полтава)
СССР (Сербия, Словакия, Словения, Рбазилия).
LeonidZhitomir
Буду просто смотреть с надеждой увидеть красивый футбол.
Когда-то желал победы Французам (с Зиданом в составе).Но после поступка Анри болеть за них не хочется.
Если у итальянцев будет раскрашенный педик Матерацци-тот же эффект.
За португальцев "не позволяет" болеть "Кристинка".
У испанцев есть Рамос,"убивавший" Рыбку в ЛЧ.
У англичан - завистливый на з/пл Шевы Лэмпс и Ко...
У аргентинцев само наличие Марадоны отвращает...
Может,действительно,за Гондурас поболеть????
montag09
Донбасс за Гондурас!
lusuy
Голандия
Miroslav1981
Даже с сильным составом и гением Месси, Аргентина вряд-ли, скорее Англия с Капелло, может Испания, хотя прогноз в данном случае не увидев хотя-бы стартовые матчи, сделать точный нельзя
lvv54
я буду болеть за украину
CraZyDynamo
Domenick — 09.06.2010 18:26

мда Аргентина на 2м месте...
народ вы че реально думаете что тренер в футболе ничего не решает?))
С такими звездами - ничего. Даешь финал Голландия - Аргентина!!!
Domenick
мда Аргентина на 2м месте...
народ вы че реально думаете что тренер в футболе ничего не решает?))
sonatagroup
это так... отступление про наших матерых каментров, что даже не знают, кого и как правильно "обозвать"))
sonatagroup
Спасибо за "Хави"!
Дмитрий Копий
"я смотрел трансляцию испанскую, там вообще Чави говорили"
Так они и говорят. А еще Щевщенко
LeonidZhitomir
В Мексике был еще ЧМ-70, а не только ЧМ-86
skupoj
Незаслуженный гол Уругвая в ворота СССР на ЧМ в Мексике!!!!....что-то не припомню Уругвая в Мексике!!!!!Бельгийцам проиграли из-за бокового мудака-судейки...
Дедушка Vovan (Полтава)
Испанско-русская практическая транскрипция (статья в Википедии):
Буква "Х" произносится:
в словах каталанского, галисийского, баскского, майяского и др. происхождения - как "Ш": Vall de Uxó - Валь-де-Ушо, Xove - Шове, Axpe Achondo - Ашпе-Ачондо, Chicxulub - Чикшулуб, Xcalak - Шкалак;
в Мексике перед гласной - как "Х": Xalapa - Халапа, Oaxaca - Оахака, также Tlaxiaco - Тлахьяко, в Испании в виде исключения: Axarquia - Ахаркия;
в Мексике перед согласной - как "С": Tlaxcala - Тласкала;
в прочих случаях - как "КС": Ex-Ejido - Экс-Эхидо, Borox - Борокс.
"Ось така хвігня, малята" (@ дідусь Панас)
Дедушка Vovan (Полтава)
Хавьер «Хави» Эрнандес Креус (кат. Xavier Hernаndez i Creus — Шавьер Эрнандес-и-Креус; родился 25 января 1980 в Террассе, Испания) — профессиональный футболист, выступает за испанскую «Барселону», где является одним из символов и лидеров команды, известен как Хави (правильное произношение Чави, в каталонском варианте Шави). Игрок национальной сборной Испании, обычно играет на позиции центрального полузащитника. Хави славится своими мастерскими пасами и считается одним из сильнейших центральных полузащитников в Европе.
José Antonio
я вообще слышал один дурик его "Чави" называл..)))
и ничего..правда слух режет..
Seeker_9
Гондурас обошел Италию, Францию и Германию
Голосую за Португалию!(болею тоже за них)
sonatagroup
Вопрос:
один из украинских комментаторов постоянно говорит на игрока "Xavi", как "Ксави". А как правильно?