Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
707
1

А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НИ САДИТЕСЬ...

Евгений Панкратов, журнал Футбол

День добрый всем! У нас в редколлегии есть старая добрая традиция: каждый год, где-то в середине сентября, мы стремимся выставить себя на всеобщее посмешище, публикуя индивидуальные прогнозы на Лигу чемпионов. Единственная радость с этого - по окончании групповых турниров прочитать в письмах и на форуме А.Франкова несколько десятков злорадных «Специалисты хр..вы! Гы-гы!..» Однако привычка -вторая натура. И несмотря на мои тягостные раздумья и сомнения по поводу того, нужно ли в очередной раз вызывать на себя жиденький поток обвинений в некомпетентности, наш главред сказал, как отрубил: «Нужно!» И, натурально, поручил это дело мне - опять-таки в силу традиции.

А я, в силу своей традиционной нелюбви к приевшимся шаблонам, после некоторого размышления перекрутил его на новый лад. Соображения были такие - ну чего всем по всей Лиге отдуваться? Нас, пишущих, в редакции - восемь, групп в Лиге чемпионов - тоже восемь, вот пусть каждый и выступит экспертом по одной из них. И отвечает, как говорится, за узкий фронт работ, а не так, как было в нашем недавнем правительстве - все за всё и ни за что. Что требуется от эксперта? Оценить шансы и перспективы каждой команды, верно? А от чего эти перспективы и шансы зависят? Это только на первый взгляд, что от массы факторов. На самом деле, от весьма небольшого количества постоянных и всем понятных критериев. Перечисляю и заодно поясняю.

1. Командная игра

Здесь и тренерская работа, и выбор тактики, и претворение ее на поле в результат. Словом, совокупность действий всего коллектива.

2. Индивидуальные показатели игроков

 

Имеется в виду не только техника, но и скоростные данные, выносливость, дисциплина. С первым пунктом путать не рекомендуется. Вам, очевидно, не нужно объяснять, что иногда индивидуально сильные игроки не в состоянии составить приличную команду и играют, как крыловский квартет, а иногда сплоченные и целеустремленные середнячки способны на настрое, дисциплине и энтузиазме вынести гранда.

 

3. Опыт

 

(А также титулованность, раскрученность, вес в европейской футбольной иерархии, статистика личных встреч, в конце концов.) Согласитесь, немаловажный критерий. С одной стороны - «Реал», который с 1956 года всего дважды не участвовал в еврокубках, с другой - абсолютный дебютант таких соревнований «Тун». Кто из них чуть лучше разумеется на скоротечных турнирных нюансах? Вот и я так подумал...

 

4. Психологический фактор

 

Это не только пресловутая мотивация (я, скажем, до сих пор в толк не возьму, что сие слово обозначает -видимо, желание чего-то выиграть. А что, кто-то ставит своей целью проиграть?!), но и ощущения от выхода в группу - кураж, например, или равнодушие, и привычка играть на этой стадии, и трезвая оценка собственных перспектив. И вообще настроение в команде. Всякое бывает. Бывает, что и тренер вроде бы толковый, и игроки классные, а удар команда не держит - проиграла в первом туре и посыпалась...

 

5. И, наконец, календарь

 

Всего шесть туров, и очень многое, как вы помните, зависит от спаренных матчей в 3-4 турах и от того, кто с кем и где рубится на самом финише.

 

Если вам кажется, что сюда стоило бы внести графу «Финансовая обеспеченность», то не переживайте. Она подспудно учтена в первых двух критериях. Нищие клубы обычно не могут себе позволить башковитых руководителей и крутых футболистов. Правда, частенько бывает наоборот - деньги есть, а мозги у президента заплесневели, вот и накупает всякое барахло.

А что касается такого серьезного фактора, как арбитраж и избирательное сочувствие судей разным командам, то это дело темное, непредсказуемое и от наших раздумий не зависящее.

Таким вот образом. Последнее, что осталось сказать: эксперты только выставляют оценки, а я их слегка комментирую в меру своей распущенности. Система оценок самая простецкая - пятибалльная. (Прошу, кстати, учесть, что оценки не носят абсолютный характер - то бишь не следует сопоставлять оценки из разных групп. Сравнение идет исключительно в рамках одной группы.) Полученная же сумма даст вам достаточно четкое представление о том, кого наши эксперты видят в 1/8-й финала и с каким преимуществом избранные ими команды туда попадут. А уж в декабре, когда групповая стадия закончится, каждый из нас и получит по заслугам. А может, и все вместе получим, как знать.

Читайте многочисленные продолжения этого текста на стр. 18-33 журнала Футбол!

* - «как ни» это не глагол, а вовсе даже союз с частицей.

Евгений Панкратов, журнал Футбол

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Roscas
http://evpatoria.tk отдых в Евпатории.