Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1286
2

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Полуфинал нам по силам»

В предварительном раунде Евро-2010 наши гандболистки сразятся с Германией, Швецией и Голландией

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Полуфинал нам по силам»
Леонид Евтушенко

5 июня в датском Оденсе состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы-2010, который с 7-го по 19 декабря впервые пройдет одновременно в двух странах: Дании и Норвегии. Наша команда сеялась из второй корзины и получила в соперники по группе С сборные Германии, Швеции и Голландии.
В целом для нас жеребьевка удачная. Германия — фаворит группы. На двух последних чемпионатах Европы немки останавливались в шаге от медалей, заняв четвертое место. Швеция — обычный середняк, а Голландия даже до этой планки, вобщем-то, недобралась.

Сразу после жеребьевки мы связались с главным тренером сборной Украины Леонидом ЕВТУШЕНКО, который прокомментировал ситуацию.

— Хорошая группа, жребий нормальный,— сдержанно сказал Леонид Макарович.—В финальной части чемпионата Европы слабых команд нет, но нам вполне по силам взять очки во всех матчах и даже с Германией. Все зависит не от соперников, а от нас — будет оптимальный состав, должная подготовка в контрольных спаррингах с сильными командами, будет и результат. Сейчас же уверен в том, что побеждать как минимум в двух играх мы просто обязаны.

—Понимаю, что еще рано говорить о глобальных задачах, но для себя вы уже решили, за какие места будете бороться?

—Вот именно, нужно еще дожить до декабря, впереди у нас много времени и работы. Тем не менее, если не ставить серьезных задач, не вижу смысла выходить на паркет. Полагаю, достичь полуфинальной стадии мы вполне способны.

—Стартовый поединок украинки проведут с голландками, затем померяются силами со Швецией, а на десерт — Германия. Учитывая тот факт, что украинки на форумах едва ли не с трапа самолета выходят на площадку, оцените календарь наших матчей.
—Пожалуй, и расписание игр для нас удобное. Начинать с Голландией или Швецией принципиальной разницы нет, а вот то, что третий поединок проводим с Германией, — это хорошо. Мы, что называется, «раскатаемся», адаптируемся и дадим бой немкам, ведь, по сути, разыгрываются золотые очки.

—Со всеми соперниками по группе мы относительно недавно встречались. Что можете сказать об их силе?
—С голландками мы играли в плей-офф за выход на чемпионат мира-2009 и дважды их одолели. Так же, как и в последнем товарищеском матче на международном турнире. У них нет сильных исполнителей второй линии, но они неплохо действуют в защите и при быстрых переходах.
В Швеции, как и в Голландии, женский гандбол прогрессирует. Со скандинавками у нас старые счеты, ведь на чемпионате мира-2009 в Китае в рамках Кубка президента мы им уступили (31:34). Выигрывали по ходу матча, но тогда, вы помните, у нас некому было на площадку выйти... Сейчас же, соперник нам по зубам.
Германия — крепкая команда, в составе которой можно выделить много гандболисток, крайнюю Краузе, левшу Юрак, очень сильно действует линейная... И тем не менее небезгрешная сборная. Смогли же мы их победить два года назад на Кубке Карпат. Выиграли с преимуществом в один мяч, причем мы выступали без легионерок.

—Три лучших коллектива нашей группы сливаются с трио представителей группы D. Кто из квартета Норвегия, Венгрия, Франция и Словения, на ваш взгляд, окажется лишним?

—По потенциалу словенки выглядят слабее остальных, а как будет на самом деле, узнаем после третьего тура уже на месте.

—Вряд ли ошибусь, если предположу, что появление в составе сборной Украины Марины Вергелюк и Елены Цыгицы существенно изменит представление о силе нашей команды. Насколько реально их участие на Евро?

—Например, Марина в отборе сыграла только один матч со Швейцарией. В личной беседе она сказала, что на нее можно рассчитывать в Норвегии и Дании. Что касается Елены, то для нее двери в сборную открыты, позволило бы здоровье...

—В последней встрече с Португалией неплохо показала себя Яна Баткова. Какие ее перспективы на попадание в «основу»?

—Безусловно, приятно, что Яна продолжает расти. Но на левом крае ей еще сложно бороться за место в «старте» с Викторией Борщенко. Вика уже состоявшийся игрок высокого международного класса.

—Справа здорово действует Юлия Манагарова, играя практически без замен. А кто способен ее подменить?
—На край может сместиться Ващук. Также есть у нас в обойме Трегубова из словацкой «Ювенты». Из нашего чемпионата слежу за выступлением Кирюшиной из Херсона и Чумак из Запорожья. В поле зрения находятся еще несколько молодых кандидаток, но пока не хочу называть их имен.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asonassa1983
Так-так!!! Вони нам конче необхідні!!
MOTYLL230272
Дівчата!Ми всі скучили за вашими перемогами!