Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1317
0

Сочи может принять Формулу-1 уже в 2014 году

Ориентировочно, запуск трассы ожидается в конце 2011 года

Сочи может принять Формулу-1 уже в 2014 году

Сочинские власти рассматривают возможность проведения осенью 2014 года российского этапа Формулы-1.

Предложение об организации гонок после Олимпиады поступило от хозяина коммерческих прав чемпионата Берни Экклстоуна. В настоящее время Минрегионразвития ведет с ним переговоры о предоставлении гарантий на проведение соревнований в 2014 году.

Российские чиновники готовы приступить к строительству трассы сразу после того, как организаторы королевских гонок подтвердят, что они намерены регулярно проводить этапы Формулы-1 в Сочи. Местом базирования трассы станет Имеретинская низменность, в которой уже сейчас ведется строительство спортивных объектов для Олимпиады 2014 года. Предварительный проект трассы уже согласован с немецкой компанией Tilke GmbH, которая занимается строительством автодромов для Формулы-1.

Размеры инвестиций, необходимых для строительства трассы, пока не называются. По оценке некоторых аналитиков они составят 200 миллионов долларов, сообщает Lenta.ru.

В апреле 2010 года Берни Экклстоун заявил о возможности проведения гонок Формулы-1 в Москве или Сочи уже в 2012 году. Причем российская столица была наиболее вероятным вариантом, поскольку строительство трассы для королевских гонок началось в Волоколамском районе Московской области еще в 2008 году.

Проект автодрома Moscow Raceway был создан известным немецким архитектором и проектировщиком гоночных трасс Германом Тильке. Исполнительным директором проекта был назначен Ганс Гайст, являющийся бывшим управляющим гоночных трасс в Австрии (А1-Ring) и Бахрейне. Стоимость строительства Moscow Raceway оценивалась в 5,5 миллиарда рублей.

В 2009 году из-за кризиса строительство автодрома было заморожено на два года. Ориентировочно, запуск трассы ожидается в конце 2011 года.

Автоцентр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.