Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1692
4

Конец каникулам…

Послезавтра вице-чемпионы Украины начнут подготовку к сезону

Конец каникулам…

После месяца летних каникул игроков и тренеров «Динамо» ожидает аналогичный по времени подготовительный этап. В четверг украинцы пройдут углубленное медобследование в одной из столичных клиник, в пятницу эта же процедура предстоит легионерам, а в субботу утром команда отправится на тренировочный сбор в Австрию.

Альпийские предгорья в последнее время стали центром футбольной жизни Европы в начале и середине лета. Умеренный климат и идеальная инфраструктура словно магнитом притягивают команды Старого Света для проведения тренировочных сборов. Причем с каждым годом коллективов становится все больше, а значит — автоматически упрощается поиск спарринг-партнеров. Как ранее сообщалось, динамовцы проведут три контрольные встречи. После восьми дней втягивающих тренировок они встретятся с лидером чемпионата России «Зенитом», затем с действующим чемпионом «Рубином», а в последний день сбора с «Ваккером», выступающим в первом дивизионе Австрии.

В трансферных новостях на различных спортивных сайтах ежедневно сватают в «Динамо» различных игроков едва ли не со всех континентов мира. Косвенно пищу для размышлений дали заявления руководителей клуба, посчитавших нужным усилить команду в летнее межсезонье тремя-четырьмя исполнителями. Пока контракт заключен с аргентинским нападающим Факундо Бертольо. Судя по всему, многочисленные футболисты, принадлежащие «Динамо» и на правах аренды выступающие за разные клубы, нынешним летом в команду не вернутся. Это относится к Карлосу Корреа, возможности которого Валерий Газзаев прекрасно знает по пусть и не продолжительной работе на прошлогодних сборах. Если вспомнить, Корреа при Газзаеве даже забивал в чемпионате Украины, но вскоре был отправлен в аренду в «Атлетико» из Минейро. Ведутся переговоры по поводу дальнейшего трудоустройства Папе Диакате, Александра Романчука, Балажа Фаркаша, Атанаса Чепилова, Эммануэля Окодувы, Шахира Бельгазуани, срок аренды которых истек.

Вышеперечисленные исполнители вряд ли вернутся в «Динамо», а вот хорошо зарекомендовавшие себя Гильерме и Николай Морозюк имеют все шансы вновь надеть бело-синюю футболку. К слову, уже принято решение по Воронкову — он  едет на сбор с первой командой. Для полноты картины добавлю, что в потенциальной обойме клуба имеются Майкл, Родриго и Верпаковскис, сроки аренды которых еще не истекли.

Учитывая длинную и насыщенную турнирную дистанцию (с июля по декабрь многие игроки за клуб и сборную могут провести более 30-ти игр) тренерский штаб активно подключает к основному составу хорошо зарекомендовавших резервистов. Это относится к полузащитникам атакующего плана Сергею Рыбалке, Владу Калитвинцеву, Франку Темиле и Диего Суаресу. Последние двое особенно интересны как плод работы нового направления селекции — приглашению из-за рубежа в юном возрасте талантливых игроков за относительно небольшие деньги. Суарес отличился тем, что в 14 лет сыграл за «Блуминг» в Кубке Либертадорес, став самым юным футболистом в истории турнира. Два года назад, в возрасте 15-ти лет, боливиец дебютировал в «Динамо-2», а теперь получил шанс и в первой команде. Интересно, что вместе с Суаресом в Киев приехал Альваро Пенья, лучший игрок Боливии 1992 года, выступал за сборную в 50-ти матчах. На первых порах Пенья во всем помогал подопечному, а затем был приглашен в тренерский штаб молодежной команды «Динамо», в котором работает по сей день.

Другая судьба у Темиле. Когда он остался в Нигерии в 11 лет сиротой, на помощь парню пришли родственники. Его дядя в свое время играл за сборную страны, а брат — в болгарском «Левски». В возрасте 16-ти лет Франк был зачислен в юношеский состав мальтийского клуба «Валлетта». А в своем втором сезоне в Европе Темиле стал победителем и лучшим бомбардиром чемпионата Мальты, заслужив приглашение в «Динамо». Оба исполнителя успели адаптироваться в Киеве, получили необходимую игровую практику. Скоро станет ясно, смогут ли они помочь первой команде и смогут ли окупиться инвестиции в их подготовку.

Тем временем в международном турнире в Хорватии приняла участие молодежная команда «Динамо». Ее наставник Владимир Мунтян проверил в деле игроков 1992 года рождения и пятерых ребят младших возрастов. В групповом турнире динамовцы уступили «Хайдуку» (1:2) и A3 (0:2), победили «Вильярреал» (2:0). В стыковом матче за пятое место был взят верх над «Ред Буллом» (1:0).


Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Шаповал, ты че мозгами ударился? Родриго давно в Локо отдали, Верпаковскиса тоже уже продали, он даже уже успел обосрать после этого "Динамо", Майкл тот и вовсе потерялся - как Илсиньо
______________________________
прежде чем писать такую ерунду, сам уточни так ли это
ZPcity
да, Родольфо, и то наверно не отдали, а скорее сам уехал из-за конфликта с Демьяненко
Shaddiks
Верпаковскис бегает за греческий "Эрготелис" но досих-пор числится как арендованный!!!
shust08
не Родриго отдали, а Родольфо!!!!