Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2285
2

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Какой тренер откажется от Зидана?»

Ассистент главного тренера сборной Украины рассказал о недавнем сборе национальной команды

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Какой тренер откажется от Зидана?»
Юрий Калитвинцев

После официального назначения нового штаба наставников национальной дружины автор этих строк спросил Калитвинцева о том, не возникнет ли у такого союза ярких и самобытных специалистов неизбежных в подобных случаях споров и разногласий? А в ответ получил неожиданный ответ: «Я с нетерпением жду этих дискуссий и нахожусь в предвкушении настоящей творческой работы. Мне кажется, прекрасно, когда главного тренера окружает не свита роботов, которые повторяют слова своего руководителя и рассказывают, как у нас все здорово, а на тренировках только и делают, что разносят фишки, а тактически подкованные люди, у каждого из которых есть собственная точка зрения. И мы с коллегами договорились, что обязательно будем спорить...»

НУЖНЫ ДУМАЮЩИЕ ФУТБОЛИСТЫ

- Юрий Николаевич, удалось ли вам получить от долгожданных дискуссий желаемое удовольствие, и родилась ли в результате дебатов большая футбольная истина?
- поинтересовался у Калитвинцева корреспондент «СЭ».
- Не сказал бы, что мы так уж и спорили. Скорее, думали, с чего начать, какие тренировки предложить футболистам, как сбалансировать их функциональное состояние. Больше дискутировали по поводу состава. Прийти к общему знаменателю по некоторым кандидатурам сразу не получалось, вот и начинался спор. Хотя «спор» - слово слишком жесткое. Обычный рабочий момент, по ходу которого мы пытались понять, кого же все-таки ставить на игру.

- Эти рабочие моменты возникали оттого, что кандидатов на ту или иную позицию оказывалось слишком много, или потому, что вам не от хорошей жизни приходилось менять кому-то из игроков амплуа?
- Нет, переквалифицировать никого не приходилось. Но мы анализировали состояние ребят после проделанной ими работы. Кто-то выглядел чуть лучше, кто-то чуть хуже.
К примеру, возник вопрос, ставить ли в состав на матч с Литвой игрока «икс», учитывая не оптимальное состояние футболиста. И мы приходили к выводу, что лучше подвести его к поединку с румынами, и тогда он принесет команде большую пользу. А если, говоря о смене амплуа, вы намекаете на Гyceва, то никаких споров на эту тему у нас не возникало.

- Ваш коллега Александр Хацкевич в одном из своих первых интервью на посту ассистента главного тренера сборной говорил о том, что Мирон Маркевич сразу же предложил своим помощникам схему игры, под которую и планируется привлекать конкретных исполнителей. Можно ли сказать о том, что именно эта схема ставилась во главу угла при подготовке к трем первым контрольным поединкам?

- Наверное, речь шла не о схеме, а о принципах ведения игры. Перечислять каждый из них, смысла, наверное, не имеет, но основной кадровый принцип я вам назову: нам были нужны думающие футболисты.

- После назначения нового штаба сборной многие журналисты и эксперты ломали голову над тем, как будут распределяться функции между помощниками Мирона Маркевича. Теперь на этот вопрос уже можно ответить более-менее четко?
- Скажу так, мы разрабатывали общее направление тренировки. Какое-то упражнение вел я, какое-то Хацкевич... Нагрузку мы старались распределить примерно поровну, чтобы тренер за время упражнения мог ухватить в поле зрения всех футболистов, а не зацикливаться исключительно на правильном  исполнении того или иного элемента.

- Ярослав Ракицкий, признанный корреспондентами «СЭ» лучшим игроком матча с Норвегией, сказал мне в послематчевом интервью, что некоторые индивидуальные установки на эту встречу ему давал лично Юрий Калитвинцев. Из чего делаем вывод о том, что вы наделены такими полномочиями?

- Да, я участвую в разборе игры и на теоретических занятиях. Более того, если считаю нужным, в перерывах матчей подхожу к главному тренеру и спрашиваю разрешения произнести несколько слов. Маркевич ни разу мне в этом не отказывал, зная о том, что наши принципы примерно схожи, и мои дополнения не будут противоречить установке на игру. Некоторые вещи я говорю тому или иному игроку тет-а-тет, чтобы внести в его действия конкретные коррективы.

НОВЫЕ ЛИЦА БУДУТ НА СЛЕДУЮЩЕМ СБОРЕ

- Раньше за соперниками нашей команды следил в частности Владимир Веремеев. Видите ли вы смысл отсматривать противников по товарищеским матчам, и кто ответственен за эту часть работы при новом штабе?

- Времени на то, чтобы куда-то выезжать, у нас с коллегами в канун первого сбора не было. Зато сформировалась группа людей, которая собрала все необходимые видеоматериалы о соперниках, так что дефицита информации у нас не было. После этого тренеры анализировали эти материалы, делали видеомонтаж с выжимкой самых характерных моментов в игре противника и вводили в курс дела футболистов. Прибавьте к этому набор некоторых специальных тактических элементов, который предоставлял сборникам Семен Альтман. Не скажу, чтобы мы затягивали теоретические занятия, но всю необходимую информацию игрокам предоставляли.

- Вам близка позиция проведения максимального количества контрольных матчей в Украине?
- Разумеется, мы не можем проводить абсолютно все спарринги дома, но лично мне импонирует мысль о том, что большинство таких встреч организованы в разных городах именно нашей страны. Объясню почему. Во-первых, зрители воочию знакомятся с теми футболистами, за которых они будут переживать два года спустя в финальных матчах Euro-2012. Во-вторых, сами игроки чувствуют ауру наших стадионов и привыкают к специфике украинской фанатской культуры. На мой взгляд, ребята должны быть готовы к тому, что иногда в их адрес с трибун будут разноситься и критические высказывания.

- Насколько при определении состава на два первых матча вы руководствовались, например, тем, что в Харькове болельщики ожидают появления на поле игроков «Металлиста», а во Львове будут счастливы обнаружить в составе исполнителей «Карпат»?
- В душе и где-то между собой мы думали о том, что это было бы неплохо. Но при определении состава руководствовались исключительно состоянием каждого из игроков на данный текущий момент вне зависимости от того, какой город представляет тот или иной исполнитель.

- За неделю вы проверили более двадцати игроков. Какой процент вызванных вами футболистов оправдал ваши авансы и будет вызываться в лагерь национальной дружины в дальнейшем?
- Все ребята, которые побывали в расположении сборной, - кто-то в большей, кто-то чуть в меньшей степени, оставили прекрасные впечатления. Прежде всего, это касается их работы на поле, отношения к делу и поведения в быту. Но, конечно же, проверенная нами обойма несколько ограничена. На следующих сборах появятся и другие фигуранты нашего расширенного списка. В августе нас ждет матч с голландцами, и при подготовке к этой встрече мы намерены тщательно следить за кандидатами в главную команду страны по матчам внутреннего первенства. Те, кто побывал в новой сборной, должны будут доказывать свой статус, ну а потенциальные новички помнить о том, что у каждого игрока есть реальный шанс заслужить вызов яркой игрой. И этот процесс будет безостановочным.

СРОКИ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕ ВЕЧНЫ

- В последние годы у наставников сборной часто не набиралось количества сборников, необходимого для проведения банальной двусторонки. Считаете ли вы нормальным, когда в учебно-тренировочном процессе принимает участие менее двадцати игроков?
- Дело отнюдь не в двусторонках. Мы могли бы провести ее и сейчас, но благодаря согласию приехавшего на базу сборной в Высокий «Нефтяника», наставники получили возможность проверить футболистов в полноценном спарринге, который не сможет заменить ни одна двусторонняя игра. Уверен, что этот товарищеский матч пошел нам на пользу.

- Так уже получилось, что лидеры сборной на своих позициях, Анатолий Тимощук и Дмитрий Чигринский, постоянной практики в своих суперклубах не имеют. Можно ли сказать, что этот вынужденный простой сказался на их тонусе?
- Не очень. Хотя мы прекрасно понимаем, что вне зависимости от опыта или таланта футболиста, без регулярной игровой практики его лучшие качества не проявляются. Некоторые проблемы у вышеназванных вами исполнителей были, но, мы ожидали, что все будет гораздо хуже.

- И все же, не потерял ли актуальности один из программных тезисов Мирона Маркевича о том, что игроки, не имеющие мест в составах своих клубов, сборной не интересны?

- Я думаю, что такого высказывания не было. Что значит неинтересны? Оказались же нам интересны Чигринский и Тимощук... И условный Иванов, который проводит по девяносто минут за клуб из Шепетовки никогда не станет более классным игроком, чем выходящий двадцать раз в году в составе «Баварии» Тимощук. Само собой, что прерогатива будет отдаваться футболистам которые будут постоянно играть в своих командах, но ни о какой категоричности в этом смысле речь не идет.

- Определенные нарекания вызвали действия наших футболистов в обороне. Как вы полагаете, потенциальная натурализация Папа Гуйе способна решить хотя бы часть наших защитных проблем?
- Если игрок, имеющий право выступать за сборную Украины, попадает к нам на сбор и выглядит сильнее своих конкурентов, его биография и происхождение особого значения не имеют. Я вообще не склонен считать, что озвученные вами проблемы в обороне имеют отношение конкретно к тем исполнителям, которых мы вызывали на первый сбор. С появлением в команде абстрактного Сидоренко или вполне конкретного Папа Гуйе все наши сложности как по мановению волшебной палочки не исчезнут. Мы ведем кропотливую работу по подбору кадров и определиться с ними нужно как можно быстрее, потому что времени в нашем распоряжении совсем немного.

- Когда Мирон Маркевич в преддверии поединка с норвежцами сказал о том, что Олег Гусев на месте правого защитника своих позиций уже не отдаст, некоторые из моих коллег-журналистов слегка вздрогнули, посчитав, что в сборной появился первый неприкасаемый игрок...

- У каждого своя правда. Репортеры могут придерживаться одной точки зрения, а тренеры - совершенно иной. На данный момент мы видим, что Олег прекрасно выглядит на этой позиции. Но если завтра, образно говоря, Кобин, Федецкий или кто-либо другой покажут более высокую степень готовности, срок этой «неприкосновенности», как вы ее назвали, закончится.

- А есть у нас в сборной проблема с фланговыми защитниками, на которую в свое время жаловался Олег Блохин, и которая по наследственности перешла к его преемнику - Алексею Михайличенко?

- Я не знаю, с какими проблемами сталкивались Блохин и Михайличенко, поскольку не работал под их началом. Что же касается нашей команды, то она испытывает проблемы в каждой линии. И это касается не только фланговых защитников, но и центрбеков, полузащитников и нападающих. Но, мне кажется, что эти проблемы решаемы.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПОТЕРЯТЬСЯ ВОРОНИН?

- Вас в свое время считали последним плеймейкером украинского футбола. Многие современные тренеры утверждают, что не знают игроков по фамилии Плеймейкер. Как вы считаете, нужен ли исполнитель этого амплуа нашей сборной?

- Если идти по пути моды, учитывая сложившийся стереотип о бесполезности и неактуальности плеймейкеров, мне следует ответить «нет». И вместе с тем, я бы хотел задать настаивающим на этом тренерам один вопрос: хотели бы они иметь в своих рядах плеймейкеров уровня Зидана, который, ведя игру, четко знает, когда разогнать или притормозить атаку, является безусловным лидером, словом переносит на поле все идеи наставников?

- Ответ на ваш вопрос очевиден, но все же, есть ли игроки, способные выполнять эти нетривиальные функции, в нашей стране?
- Есть. И не один. Мы же, в свою очередь, сделаем все, чтобы развить у них эти способности. Мне вообще кажется, что корень этой дилеммы заключен в пресловутом слове «плеймейкер». Но какая разница, как именно мы будем называть такого игрока? Главное - использовать его лучшие качества.

- Руководители и тренерский штаб киевского «Динамо» заявляют о том, что их команде нужен острый форвард. Но ведь именно динамовцы олицетворяли атаку сборной в первых контрольных матчах. Не испытываете ли и вы такой потребности?
- У нас есть форварды. Кто-то может считать, что в первых спаррингах они выглядели не так остро, как хотелось бы. Но тренеры сборной имеют полное право считать иначе. И постараются переубедить скептиков, продемонстрировав, что наши нападающие умеют играть иначе.

- Как вы полагаете, не окажется ли при наличии в группе атаки таких игроков как Шевченко, Милевский, Алиев, Коноплянка отрезанным от сборной футболист класса Воронина?
- Поверьте мне, с точно таким же успехом могут быть отрезаны и все перечисленные вами исполнители; Но только в том случае, если перестанут соответствовать уровню главной команды страны. А если бы мы предполагали озвученный вами вариант в отношении Воронина, то просто не присылали бы вызов на его имя. На сегодняшний день Андрей - полноправный кандидат в сборную. Так почему он должен потеряться?

- Йожеф Сабо озвучил интересное мнение: сильные соперники сборной в 2010 году не нужны. Как вы полагаете, есть ли в этой точке зрения рациональное зерно?
- Вы знаете, это дискуссионный вопрос. Смотря, что понимать под сильными и слабыми соперниками. Мы пока еще не являемся пятикратными чемпионами мира и десятикратными чемпионами Европы. Поэтому для начала давайте определимся: кто для нас сильный, а кто слабый? У нас в стране считали, что Румыния слабее Норвегии, а после нашего матча в Осло потребовали в соперники едва ли не Аргентину... В любом случае все зависит не от качества игры соперника, а от уровня нашей команды. Если сборная Украины научится играть в свой футбол с любым противником, нам будет все равно, с кем она играет.

В ФИНАЛЕ ЧМ-2010 ЖДУ АНГЛИЮ И ИСПАНИЮ

- Можно ли говорить о том, что подбор трех первых противников национальной дружины позволил нам оценить сборников с точки зрения противодействия трем различным стилям футбола?
- Когда мы просим приехать Аргентину - они думают. То же самое делают бразильцы. Точно так же поступают и топ-клубы... Мы можем предложить спарринг всем, но играть будем лишь с теми, кто согласится. Потому что на сегодняшний день Украина не относится к числу команд, которые вольны выбирать себе оппонентов по товарищеским матчам. Но для обретения такого статуса нужно сделать что-то серьезное. И именно для этого мы здесь и собрались.

- В сборных предыдущих созывов не то, чтобы периодически, но все же возникали истории, связанные с локальными нарушениями режима. Насколько строго следят за дисциплиной игроков в сборной Мирона Маркевича, и насколько вообще это нужно?
- Мы постарались сыграть на доверии, и я считаю, у нас получилось. Ребята неоднократно  отпрашивались с базы до отбоя, мы отпускали их, и они приходили без пятнадцати одиннадцать или даже в пол-одиннадцатого в прекрасном состоянии, без единого нарушения. Что, кстати, подтверждали и наши, поверьте, случайные с ними встречи в холле и утренние медобследования. На сегодняшний день приятно было осознавать, что мы с игроками доверяем друг другу. И я считаю, что это абсолютно правильная позиция, потому что при желании любой футболист может найти дырку в заборе и сделать то, что будет для нас неприятно.

- Мирон Богданович говорил, что к четвертьфинальным матчам ЧМ-2010 в ЮАР подтянетесь вы и Александр Хацкевич. Какие задачи будут стоять перед вами на мундиале?

- Ну, уж, конечно, не пропустить по бокальчику пивка или поболеть за ту или иную команду. Это было бы проще сделать, сидя дома перед телевизором. Речь идет о мировом форуме, где мы должны почерпнуть максимум полезной информации и при возможности пообщаться с нашими коллегами. То есть, вынести из этого что-то положительное. То, что нам поможет в дальнейшей работе со сборной Украины.

- Ожидаете ли вы каких-то интересных новшеств на грядущем чемпионате мира и кому подарите свои личные симпатии?

- Я не особо задумывался о том, кто станет чемпионом. Фавориты известны всем без исключения любителям футбола и очередное перечисление этого списка ничего нового нам не скажет. Лично мне почему-то кажется, что в финале сойдутся Англия и Испания. А аргентинцы с таким составом могут начудить и где-то провалиться...

- А Бразилия?
- А что о ней говорить? Такую команду никто со счетов не сбрасывает. Если они окажутся в финале, это будет предсказуемо. А если нет - интересно. Как бы то ни было, глобальной переоценки ценностей в мировом футболе южноафриканский мундиаль не принесет. Сборные всех континентов научились обороняться, принципы современного футбола всем хорошо известны, ну а ближе к победе окажется тот, кто продемонстрирует более высокое индивидуальное мастерство. Так что нас ждут весьма напряженные, а оттого вдвойне захватывающие матчи.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
мне как тренер, Калитвинцев нравится все больше и больше, успехов ему на этом нелегком пути...
kostelano
Толковый мужик, хорошая беседа.