472
0

Челси терпит второе поражение в сезоне

Манчестер Юнайтед 30 лет не проигрывает Манчестер Сити в дерби на Олд Траффорд

Центральным матчем в 16 туре было манчестерское дерби между Юнайтед и Сити, но не его результат приковал к себе внимание не только футбольной Англии, но и всего мира. Куда интереснее итог поединка лидировавшего в Премьер-лиге Челси с Болтон Уондерерс.

Команда Раньери до этой игры в нынешнем сезоне терпела только раз поражение, да и то в игре в приличнейшим соперником – Арсеналом. И было это за пределами Стэмфорд Бридж. И вот вдруг такая неожиданная оплошность – Челси уступил на своем поле Болтону, выигрывая по ходу игры со счетом 1:0. Креспо открыл счет в середине первого тайма после розыгрыша углового. После подачи Даффа головой бил Терри, а аргентинец подправил мяч в сетку. После этого Челси имел уйму моментов, но мяч после ударов Даффа, Муту, Креспо упорно не шел в ворота Яаскелайнена. А в конце первого тайма гости неожиданно отыгрались. Джоркаефф навесил со штрафного, а Нготти ударом головой сравнял счет.

После перерыва лондонцы продолжали атаковать, но уже без былого азарта и вдохновения. Всё шло к ничьей, как за пару минут до конца Болтон вдруг вырвал победу. Педерсен легко справился с Джонсоном и прострелил на Дэвиса, защитник сборной Англии Терри пытался прервать этот прострел и при этом срезал мяч в ближний угол – а Кудичини уже пошел на перехват. 1:2 – сенсационный успех Болтона, который в предыдущие сезоны славился умением выигрывать на Олд Траффорд. Теперь это умение перенеслось и на Стэмфорд Бридж.

Челси – Болтон – 1:2
Лондон. 40 000 зрителей.
Челси: Кудичини, Десайи, Терри, Джонсон, Бридж, Макелеле, Лэмпард (Нджитап, 77), Дафф, Гронкьяр (Хассельбанк, 70), Муту, Креспо (Коул, 78).
Болтон: Яаскелайнен, Кампо, Чарльтон, Нготти, Хант, Гарднер, Нолан (Яннакополус, 62), Франдсен, Окоча, Джоркаефф (Педерсен, 86), Дэвис.
Голы: Креспо, 22 – Нготти, 39; Терри, 89 – автогол.

А на Олд Траффорд манчестерское дерби завершилось уверенной победой Юнайтед – 3:1. Таким образом, МЮ взял убедительный реванш за неудачи прошлого сезона. Тогда Манчестер Юнайтед, хоть и выиграл чемпионат страны, но в дерби оказался слабее Сити. На поле Сити МЮ проиграл 1:3, а на своем добился лишь ничьей – 1:1.

На Олд Траффорд Манчестер Сити традиционно не везет. На этом стадионе горожане не могут выиграть с 1974 года. Не сумели они сделать этого и на сей раз. В первом тайме подавляющее преимущество МЮ воплотилось в два безответных гола, забитых Скоулзом и ван Нистелроем. После перерыва команда Кигана заметно оживилась и очень быстро сократила разницу в счете. Индивидуальным мастерством блеснул Райт-Филлипс, обыгравший троих красных дьяволов и хитро пробивший в дальний угол ворот Ховарда. Гости пошли вперед большими силами и вполне могли рассчитывать на отыгрыш. Фаулер не использовал выгодный момент, не попав в пустые ворота. Расплата последовала незамедлительно – в контратаке Скоулз довел счет до 3:1, вновь забив головой. Эта победа позволила МЮ опередить на очко Челси и сохранить отставание в один пункт от Арсенала, дома выигравшего у Блэкбёрн Роверс благодаря голу Бергкампа – 1:0.

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити – 3:1
Манчестер. 67 000 зрителей.
Манчестер Юнайтед: Ховард, Фердинанд, Сильвестр, Гэри Невилл, О'Ши, Кин, Фил Невилл, Клеберсон (Роналду, 74), Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.
Манчестер Сити: Симэн, Данн, Дистен, Соммей, Сунь Цихай, Бартон, Синклэйр (Ванчопе, 81), Макманаман, Райт-Филлипс, Фаулер, Анелька.
Голы: Скоулз, 7, 73; ван Нистелрой, 34 – Райт-Филлипс, 52.