Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1753
2

САЛЕНКО: «Думаю, Месси станет лучшим бомбардиром ЧМ»

Накануне чемпионата мира по футболу свои прогнозы на мундиаль сделали Олег Блохин и Олег Саленко

САЛЕНКО: «Думаю, Месси станет лучшим бомбардиром ЧМ»
Олег Саленко

Своим мнением о футбольной статистике и многом другом делится экс-наставник сборной Украины Олег Блохин и лучший бомбардир ЧМ-1994 года Олег Саленко.

Блохин:
- Статистика – вещь очень нужная и интересная. Не только для болельщиков, но и для футбольных специалистов. Но что касается моего личного мнения, то я не считаю Бразилию безусловным фаворитом предстоящего чемпионата мира. Как бывает всегода и везде, результаты корректируются многими условиями, в том числе и случайным фактором. Допустим, если смотреть на подбор игроков, то Аргентина здесь – один из лидеров.
Кроме того, как показывает футбольная история, сборная, не особо производящая впечатление до начала турнира, в процессе борьбы в группе набирает обороты и претендует на самые высокие места.
Что касается меня, то я ставлю на Испанию. Но это, конечно, не означает, что она выиграет.

Саленко:
– Статистика есть статистика. Каждый раз перед турнирами называют фаворитов. Но, как это обычно бывает, в дело вмешиваются разного рода обстоятельства. Я же буду болеть за Испанию.

- Но может «выстрелить» и команда, которая далека от группы фаворитов. Такое уже бывало…     
Блохин: -
Конечно, все бывает. Вспомним выигравшую европейское первенство Грецию. Ну кто на нее ставил?.. Почти никто. Тем не менее, выиграли. Дело в том, что фаворитам подчас приходится труднее в том плане, что над ними давлеет груз ответственности, от них ожидают только победы. Таким командам достаточно тяжело приходится психологически.
Саленко: - Что касается, к примеру, Аргентины, то здесь может быть все, что угодно. Марадона - такой непредсказуемый человек!.. Не стоит сбрасывать со щитов ту же Германию. Да и «новички» вполне могут показать себя. Уверен в одном – неожиданности на чемпионате будут.  

- Кстати, ваша оценка команд-претендентов?  
Блохин: -
Здесь я, пожалуй, остановлюсь на двух командах, которые для меня сейчас вообще – загадка. Греция совершенно не поменяла состав. Притока свежей крови – никакого. Италия тоже играет в какой-то непонятный для меня футбол.

- Что вы можете сказать по игрокам сборных? Кто из них может претендовать на звание лучшего бомбардира чемпионата?
Блохин: -
Честно, говоря, я возлагал надежды на Дрогба. Он вполне мог бы «выстрелить». Но сломал руку. Безусловно, Месси, тот же Руни. Не забудем, конечно, Криштиана Роналду. Вообще, о Португалии нельзя забывать.
Что можно сказать по подбору игроков?.. Знаете, тут есть две проблемы. Одна из них, как у сборной Украины, когда игроков не хватает. А вторая, как у сборной Аргентины – перебор классных игроков. Тут стоит проблема выбора. Какими принципами руководствуется Марадона при подборе в сборную – сказать сложно. Он, безусловно, выдающийся футболист, но тренером же он никогда и нигде не работал.
Саленко: – Я назвал бы Месси, Торреса. Может быть, Руни. Кто-то из новых вполне может вступить в борьбу бомбардиров. Если, все же, сделать прогноз, то мой будет таков… Думаю, Месси забьет шесть мячей и станет лучшим бомбардиром.

- Почему-то мало говорят об африканских командах. А стоило бы. Во-первых, хотя бы потому, что мундиаль проводит Африка. А во-вторых, представители стран этого континента не раз «выстреливали», доставляя много неприятностей мировым грандам…
Блохин: -
Дело в том, что несмотря на все это, выбор у африканских стран невелик. Да, когда-то «выстрелили» Камерун, Тунис. Но, думаю, на этот раз никто не «выстрелит». Нервы кому-то попортить могут. Но чемпионат не выиграют.
Саленко: – Если одна из африканских команд будет вначале играть успешно, то, вероятно, ее будут «тащить». Но до определенного этапа. Но чтобы она претендовала на чемпионство – нет.

Игорь Чемерис, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valik96
да-да-да