766
0

Рома побеждает, получая при этом изрядную порцию критики

Ювентус: 11 мячей в двух играх - достойный ответ на разговоры о кризисе

Рома продолжает лидировать в чемпионате Италии. Вчера в заключительном матче 13 тура команда Капелло на своем поле благодаря пенальти в исполнении Франческо Тотти с минимальным счетом выиграла у Модены – 1:0. Это позволило Роме выйти в единоличные лидеры Серии А, ведь Милан пропускал этот тур из-за участия в Межконтинентальном кубке. Рома набрала 33 очка и теперь на три очка опережает команду Анчелотти, имеющую один матч (с Сиеной) в запасе. На третьем месте с 29 очками идет туринский Ювентус. Чемпион Италии вчера разгромил на своем поле Парму со счетом 4:0.

Римляне очень мощно начали домашнюю игру с Моденой, мечтая о реванше за прошлогоднее поражение на Стадио Олимпико со счетом 1:2. Уже в дебюте Кассано промахнулся с убойной позиции. А на восьмой минуте хозяева открыли счет. Тотти сам заработал пенальти и сам же его четко реализовал. Вскоре Кассано точным пасом вывел один на один с Баллоттой норвежца Карью, но после удара нападающего, обведшего вратаря, с лини пустых ворот мяч вынес Балестри. В середине же тайма Рома внезапно успокоилась, и инициатива перешла к гостям, не признающим авторитетов. После перерыва преимущество Модены обозначилось еще четче, однако удача была на стороне оборонявшихся римлян во главе с голкипером Пелиццоли. Самые реальные моменты у гостей не реализовали Аморузо, с чьим опаснейшим ударом Пелиццоли справился, и Скопони, пробивший рядом со штангой уже в добавленное время. В итоге победа всё же осталась за Ромой, но сказать, что лидер Серии А выглядел убедительно – нельзя.

Рома – Модена – 1:0
Рим. 48 000 зрителей.
Рома: Пелиццоли, Самуэль, Киву, Пануччи (Зебина, 54), Манчини, Лима, Томмази, Эмерсон, Тотти, Кассано, Карью (Де Росси, 67).
Модена: Баллотта, Балестри, Пивотто (Паван, 82), Унгари, Аллегретти (Скопони, 53), Кампеделли, Миланетто, Чеволи, Мараско (Виньяроли, 70), Аморузо, Камара.
Гол: Тотти, 8 – с пенальти.

Помимо матча в Риме, также был весьма интересен поединок в Турине, где чемпион Италии Ювентус показал всем, что разговоры о кризисе в команде Липпи – не более чем разговоры. Юве сровнял с землей далеко не слабую Парму – 4:0. После трёх поражений подряд – от Интера, Лацио и Галатасарая, первым шагом к реабилитации стал вынос Олимпиакоса в Лиге чемпионов с рекордным для главного турнира Европы счетом 7:0. А совсем убедил итальянцев в отсутствии спада погром, учиненный над Пармой. В воротах французского голкипера Фрея расписались Микколи (дважды), Дель Пьеро и Недвед.

Первый гол родился уже на 11 минуте. Недвед ворвался в штрафную по флангу и прострелил на Микколи, который переправил мяч в дальний угол. Через двадцать минут Микколи оформил уже дубль. На сей раз ассистировал ему Мареска, а Микколи вновь удался отменный удар в дальний угол ворот Фрея – 2:0.
И после перерыва Пармы на поле не было видно, а вот Старая синьора творила, что хотела. Сначала Микколи едва не оформил хет-трик, но чуть не попал в створ ворот. Затем в привычном для себя в последнее время стиле запорол выгодный момент Ди Вайо, который тем самым нарвался на замену. Вышедший вместо него Дель Пьеро удачно вписался в игру, уже через пару минут пребывания на поле забивший третий мяч. Дель Пьеро этого показалось мало, и он тут же организовал еще один гол в ворота Пармы. После паса Алессандро свой гол забил Недвед – 4:0!

Ювентус – Парма – 4:0
Турин. 32 000 зрителей.
Ювентус: Буффон, Монтеро, Феррара, Юлиано, Биринделли, Таккинарди, Дзамбротта, Мареска (Конте, 85), Недвед, Микколи (Салаета, 64), Ди Вайо (Дель Пьеро, 69).
Парма: Фрей, Бонера (Каннаваро, 39), Феррари, Кастеллини, Жуниор, Бароне, Донадель, Брешиано (Наката, 61), Маркьонни, Морфео, Жилардино.

Теперь Ювентус на очко отстает от Милана и на столько же пунктов опережает Интер. Команда Дзаккерони легко выиграла на выезде у переживающей не лучшие времена Болоньи – 2:0. Мартинс и Рекоба еще в первом тайме расставили все точки над i в этом поединке. Следом за Интером расположился Лацио, обыгравший в гостях Анкону – 1:0. Единственный мяч за 15 минут до окончания поединка забил Ливерани. Анкона продолжила свою безвыигрышную серию до 13 матчей. Как и Перуджа. Эта команда, вышедшая в 1/16 финала Кубка УЕФА продолжает налево и направо в Италии катать ничейки. Субботняя домашняя с Сампдорией со счетом 3:3 стала для Перуджи уже восьмой. Неудивительно, что при таких раскладах команда Косми продолжает входить в четверку аутсайдеров Серии А. Но всё это говорит о том, что первая победа Перуджи в чемпионате Италии – не за горами. Так что любители азартных игр могут смело готовить деньги и идти в букмекерскую контору. В следующем туре Перудже предстоит дома принимать Брешию, выигравшую в последнем туре дома у Эмполи – 2:0 и занимающую 12 место. Намек улавливаете?…