Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
623
0

Брат за брата. Бди, Полтава!

Пожалуй, самым интересным поединком 1/16 финала с точки зрения непредсказуемости результата и класса обоих соперников будет встреча львовских "Карпат" и одесского "Черноморца".

После игры в Луцке, где "моряки" положили на лопатки "Волынь" Виталия Кварцяного, настроение у подопечных Семена Альтмана (на фото) должно быть лучше не придумаешь.

В таком случае не лишне будет освежить в памяти одесских футболистов, что год тому назад они прекратили борьбу в Кубке Украины именно на стадии 1/16, то же самое случилось с командой из Южной Пальмиры и в сезоне 2002/03.

Львовяне же нынче -- как раз тот соперник, который способен поставить немало неразрешимых задач сопернику. Команда уверенно идет на втором месте в первой лиге. В семи турах галичане лишь дважды сыграли вничью, в остальных случаях -- выиграли. Ко всему прочему, после победной игры с "Борисфеном" наставник "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий заявил, что руководство поставило перед командой цель выйти в следующий раунд Кубка...

Нужно быть начеку харьковскому "Металлисту", который в Черкассах сыграет с местным "Днепром". Черкащане, кстати говоря, уже имеют опыт прохода в 1/8 финала, а вот "Металлист", как и "Черноморец", уже не раз обжигался именно на нынешней стадии.

С лидером группы "В" второй лиги -- командой "Горняк-спорт" из Комсомольска -- встретится полтавская "Ворскла". Интересно, что в составе "комсомольцев" нынче выступают старший и младший братья игрока сборной Украины Руслана Ротаня. И вдвойне любопытно, что младший -- Алексей Ротань -- в прошлом сезоне был футболистом дубля ворсклян...

АРХИВ

Фаворитам надо держать ухо востро

При нынешней формуле кубкового розыгрыша, введенной в сезоне-2002/03, высшая лига впервые подошла к матчам 1/16 финала без потерь. До этого она на первом этапе неизменно лишалась одного-двух.

В 1/16 финала потери элиты были гораздо существенней. Уже в первом сезоне, проходившим по обновленной формуле, "малобюджетники" выбили из розыгрыша шесть клубов "вышки"! Что интересно, в четырех случаях младшие по рангу доказывали свое превосходство в серии послематчевых пенальти. А две команды-победительницы представляли вторую лигу! В числе неудачников оказались запорожский "Металлург", "Металлист", "Таврия", "Карпаты", "Полиграфтехника" и "Черноморец".

По-видимому, учтя ошибки предыдущего сезона, в 13-м розыгрыше Кубка Украины высшая лига отнеслась к матчам 1/16 финала со всей ответственностью: все 14 ее представителей миновали второй барьер без потерь. И только в двух поединках фаворитам -- запорожскому "Металлургу" и "Борисфену" -- пришлось доказывать свой класс в дополнительное время, с чем они успешно и справились.

В следующем розыгрыше элита снова понесла ощутимые потери. Как и в сезоне-2002/03, за бортом соревнований после второго этапа оказались шесть клубов высшей лиги -- "Борисфен", столичный "Арсенал", "Ворскла-Нефтегаз", "Черноморец", "Оболонь" и "Металлист". Еще два клуба -- "Кривбасс" и "Таврия" -- уцелели в дополнительное время. В этом же сезоне было зафиксировано рекордное поражение представителя элиты во встрече с командой низшего дивизиона: "Ворскла-Нефтегаз" уступила ахтырскому "Нефтянику" со счетом 0:4.

Отличительной чертой нынешнего розыгрыша является большее, по сравнению с двумя предыдущими сезонами, представительство в 1/16 финала второй лиги -- "Рава", "Верес", "Нефтяник", "Химик", "Ялос", черкасский "Днепр", "Буковина" и "Горняк-Спорт" (повторение рекорда сезона-2002/03). Несколько раз "малобюджетникам" удавалось пройти и этот этап. В 12-м розыгрыше в число 16-ти лучших пробились "Сокол", "Явор", "Электрон" и "Нафком -Академия", в 14-м -- "Десна" и ФК "Черкассы".

Источник - Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.