Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2592
9

ПУЧКОВ: «Хочется пробиться в групповой раунд Лиги Европы»

Главный тренер «Таврии» добился наибольшего успеха в своей тренерской карьере

ПУЧКОВ: «Хочется пробиться в групповой раунд Лиги Европы»
Сергей Пучков

Лично я за Сергеем ПУЧКОВЫМ начал пристально следить в сезоне-2006/2007, когда его второлиговый ПФК «Севастополь» наделал шуму в Кубке Украины. По очереди крымчане обыграли, как оказалось, будущую команду элиты «Нефтяник-Укрнафта», положили на лопатки «Волынь», в 1/8-й камня на камне не оставили от донецкого «Металлурга», а в четвертьфинале в домашнем матче дали настоящий бой действующему чемпиону «Шахтеру».

Наверняка подобные результаты не остались незамеченными и в Премьер-лиге, поскольку в октябре 2008-го Пучкова пригласили в «Таврию». И тренер оправдал надежды руководства клуба. Наставнику понадобилось всего полтора года, чтобы добыть с крымчанами трофей — Кубок Украины. Подобного успеха симферопольцы не добивались с момента завоевания командой чемпионского титула в 1992 году.

«После матча получил 250 поздравлений»

—Сергей Валентинович, после триумфа «Таврии» в финале национального Кубка прошло почти три недели. Страсти уже улеглись?
—Начались будни. Сейчас поступает много звонков от различных агентов, которые предлагают новых футболистов под еврокубки. Впрочем, не одной Лигой Европы мы живем. Впереди следующий чемпионат, который откроется нашим матчем с «Шахтером» за Суперкубок, и новый розыгрыш Кубка Украины...

—Кстати, вы не считали, сколько после победного матча против донецкого «Металлурга» получили звонков и СМС-сообщений?
—Трудно сказать, поскольку в раздевалке была плохая связь, но позже, когда начали приходить сообщения с поздравлениями и с номерами тех, кто не смог дозвониться — их было около 250-ти.

—Вы сделали памятный снимок с родственниками?
—Конечно, я сфотографировался со своими детьми и отцом, а также со всеми близкими мне людьми, которые смогли попасть на финал.

—Родные часто посещают матчи «Таврии»?
—Конечно. Это может быть как домашний поединок симферопольцев, так и выездной.

«В памяти отложился поединок с «Бордо»

—Пока это ваш наибольший успех в тренерской карьере. А какова следующая цель Сергея Пучкова?
—Над этим я еще не задумывался. Однако в первую очередь хотелось бы выйти в групповой раунд Лиги Европы. Это, считаю, стало бы большим достижением для «Таврии».

— Будучи футболистом, о чем мечтали?
— Поначалу, если честно, ни о чем. Но вот когда перешел в 1983 году в «Днепр»... Здесь, может быть, стоит говорить не столько о мечте, сколько о желании. Команда тогда находилась на седьмом месте, и никто, в принципе, о высоких целях не думал. Но после того, как мы выиграли несколько матчей кряду и поднялись на верхушку турнирной таблицы, начали говорить о медалях хоть какого-то достоинства. Все получилось как нельзя лучше: 6 ноября 1983 года была решающая игра со «Спартаком» за золотые медали, в которой «Днепр» победил — 4:2.

— Какой ваш самый памятный матч в составе «Днепра»?
— Я бы отметил соперничество с «Бордо» в четвертьфинале Кубка чемпионов в 1985 году. Что в гостях, что дома мы сыграли — 1:1, и все решила серия 11-метровых, в которой фартовый билет вытянули французы. Тогда в составе соперников было много чемпионов Европы (в 1984 году сборная Франции стала лучшей на континенте. — Прим. авт.). Это футбол, и матч, в котором твоя команда на равных противостоит одному из лучших клубов Европы, запоминается на всю жизнь.

— В те годы грезили о тренерской деятельности?
—Тогда я был молодым и ни о чем таком не задумывался. Это уже под занавес карьеры начал присматриваться к особенностям данной работы.

«Кучеревский сказал: «Переходи в наставники»

—И как начался ваш новый виток карьеры?
—Сначала работал в Днепропетровске, где моя команда выступала в первенстве области. Потом был играющим тренером в Верхнеднепровске. Тогда и понял, что у меня кое-что получается, поскольку хоть на таком любительском уровне, но успехи были.

— А что послужило наибольшим толчком в принятии решения стать тренером?
— Большую роль в этом сыграл Евгений Кучеревский. Когда он в конце 1994 года возглавил МФК «Николаев», команда с последнего места поднялась на 13-е. А в 1997 году Мефодиевич сказал мне: «Давай заканчивай играть и переходи на тренерскую работу...» Может, это и стало для меня главным толчком.

—Будучи тренером вы возглавляли в основном южные команды?
—Ну почему же! Первый свой тренерский опыт я получил с командой «Горняк-Спорт» (Комсомольск). Потом работал в ФК «Черкассы». Тот период был очень сложным, поскольку команда практически ничего не имела. Выжить удалось лишь благодаря главе Черкасского областного совета Владимиру Фощию. Но даже несмотря на трудности, мы смогли из первенства области подняться во вторую лигу. По причинам, которые я не хотел бы оглашать, мне пришлось покинуть Черкассы. Однако простой оказался недолгим. Я встал у руля херсонского «Кристалла». Там полноценно работал в сезоне-2004/2005, мы заняли второе место во второй лиге, уступив путевку в первую только «Крымтеплице». В конце того первенства после матча «Кристалла» с ПФК «Севастополь» президент крымского клуба Александр Красильников предложил возглавить его клуб. Ну а потом пришел в «Таврию»...

— Многие отмечают хороший микроклимат в вашей нынешней команде.
— За это я могу сказать спасибо ребятам. Они сами прекрасно понимают, что когда коллектив сплоченный, тогда и результаты на порядок выше.

—А вы часто кричите на подопечных?
—Редко. Такое может произойти на тренировке или во время матча. Но все это — рабочие моменты.

«Приятно, когда пресса отмечает моих игроков»

— У вас на базе находится стенд, на котором отмечают футболистов «Таврии», попавших в символическую сборную по версии «КОМАНДЫ». Чья инициатива его создания?
—Это идея нашего массажиста Сергея Платонова. Он у нас вообще мастер на все руки. Знает дни рождения каждого игрока. У него есть полная информация о будущем сопернике «Таврии». А что касается вашего вопроса, то Сергей вырезает фото футболистов, указывает тур и вешает на стенд. Заходишь на базу и сразу владеешь всей информацией.

—В клубе эти достижения игроков как-то поощряются?
—Нет. Результата достигает вся команда, поэтому и успех должен делиться поровну. Просто приятно, когда журналисты отмечают моих подопечных:

—Впереди «Таврию» ждут еврокубковые испытания, А в последнем финале Лиги чемпионов за кого болели?
— За «Баварию».

—Почему?
—Я симпатизирую этой команде. Но еще причина в том, что почти три года я провел в Германии как футболист. Жаль, мюнхенцам не удалось завладеть трофеем.

—Если помечтать, то каких футболистов из «Интера» или «Баварии» взяли бы к себе в «Таврию»?
— Это, конечно, из области фантастики, но если вы спрашиваете, то я бы не отказался от услуг Снейдера и Роббена.

— А попробуете спрогнозировать тройку лучших предстоящего чемпионата мира в ЮАР?
— Сейчас уровень футбола, повышается на всех континентах. Правда, фавориты, думаю, будут прежними. Так что призеров я вам не назову, но вот у кого наибольшие шансы побороться за трон, так это у Бразилии, Англии, Испании и Германии. Впрочем, не исключаю и какой-то сенсации.

—Думаю, спрашивать о том, будете ли вы следить за перипетиями мундиаля, не стоит?
—Безусловно. И собираюсь не только смотреть, но и учиться, глядя на команды, исповедующие разные стили игры...

—Впереди Лига Европы, да и в чемпионате на «Таврию» будут смотреть не просто, как на крепкую команду, а как на обладателя Кубка Украины. Спада удастся избежать?
— Надеюсь, сможем пройти дистанцию следующего сезона без серьезных пробоин. Однако для этого еще нужно хорошенько укрепиться, не забывая и о нашей молодежи, ведь одним составом на трех фронтах выступать будет чрезвычайно сложно.

— А ведущих футболистов удержать получится?
— В этом я практически не сомневаюсь. Разве что в клуб поступят какие-то суперпредложения, которые будут выгодны и самому футболисту, и клубу. Правда, это в компетенции президента «Таврии».

—Хотите вы того или нет, но поклонники команды будут ждать от вас место выше шестого, которое крымчане заняли в прошлом чемпионате.
—Команда выйдет из отпуска, состоится встреча с президентом, на которой узнаем, какое будет финансирование, исходя из чего будем думать об усилении коллектива. Но в любом случае хочется пробиться в групповой раунд Лиги Европы. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов также внутренний чемпионат и Кубок Украины.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djum1979
aek72 — 05.06.2010 22:38 Время идет, а пока что ни одного нового игрока в Таврии не появилось.
_______________________
Да они в отпуске еще
В понедельник выходят...
babulia75
Буду от всей души болеть за Таврию в Лиге Европы. Удачи крымчане.
nazgul
Удачи Таврии. Она тут будет нужна как никогда. Удачная жеребьевка - 80% успеха. Что касаеться сборной - то вряд ли, после небезызвестного конфликта, у них с Маркевичем весьма натянутые отношения.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aek72
Время идет, а пока что ни одного нового игрока в Таврии не появилось.
vitalya_7787
ну посмотрим,как карта ляжет,думаю всё будет хорошо!!!
Djum1979
Лёвкин папа (Донецк) , гыгы, точняк)))))
Ниче, прорвемся в группу - будет круть
Я уже жду недождусь этого европохода
jack19892008
а также всех остальных 40 человек.
Лёвкин папа (Донецк)
—Если помечтать, то каких футболистов из «Интера» или «Баварии» взяли бы к себе в «Таврию»?
— Это, конечно, из области фантастики, но если вы спрашиваете, то я бы не отказался от услуг Снейдера и Роббена.
--------
Получается, Тимоху уже и в "Таврию" не возьмут?