Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1804
3

ИЩЕНКО: «Натурализация - не панацея»

Заслуженный тренер Украины считает, что у нашей страны имеется немалый футбольный потенциал

ИЩЕНКО: «Натурализация - не панацея»
Александр Ищенко

Три победы в стартовых поединках национальной дружины под руководством нового тренерского штаба дают основания надеяться, что «сине-желтые» идут правильным путем. Хотя проблемные места в игре команды тоже видны невооруженным глазом. Мы попросили поделиться своим мнением об итогах первого подготовительного этапа сборной одного из авторитетных отечественных специалистов, заслуженного тренера Украины Александра ИЩЕНКО.

«Впереди долгая дорога. Пожелаем сборной попутного ветра»

— Если судить по результатам матчей, то еще никто из предшественников Маркевича не стартовал настолько успешно...
— Прежде всего такое начало нового цикла создает позитивный эмоциональный фон — и вокруг сборной, и внутри самой команды. Болельщиков не могут не радовать три победы кряду, а ведь все мы — и ваши
читатели, и журналисты, и тренеры — по своей сути являемся болельщиками.
Если оценивать итоги сбора, то думаю, он принес немало пользы. Наставникам удалось проверить в серьезном деле нескольких новичков. Коноплянка, например, по моему мнению, уже не просто стучится в дверь сборной, а способен определять игру команды.

—Как вы можете оценить подбор соперников на данном этапе?
— Думаю, при выборе спарринг-партнеров в федерации исходили из имеющихся вариантов. Приходилось учитывать тот факт, что многие сборные ведут подготовку к ЧМ-2010, и вклиниться в их планы сложно. Но то обстоятельство, что сила оппонентов возрастала от поединка к поединку, пожалуй, оказалось нам на руку. У команды получилось вкатиться в цикл через первую, не самую сложную, встречу с Литвой, которая выглядела, будем откровенны, весьма бледно. Во Львове нас немного потрепали румыны, ну и завершающий матч с Норвегией получился как по заказу, со всеми атрибутами спортивной интриги — с долей везения, резким усилением игры во втором тайме и удачной для нас развязкой. Караван, образно говоря, тронулся. Впереди долгая дорога длиной в два года, и началась она довольно неплохо. Будут на этом пути и препятствия, и остановки, но это уже тема для другого разговора.

— Как вы полагаете, сроки проведения сбора, когда остальные футболисты находятся в отпуске, повлияли на состояние сборников?
—А выбирать не приходилось. Раньше провести такой сбор не представлялось возможным. Вспомните, сборная долго вообще оставалась без главного тренера. Конечно, такие длительные перерывы не идут на пользу команде, ведь футбольная жизнь не должна замирать. Но по-другому, видимо, быть не могло. Мы воспользовались первыми предоставившимися окнами ФИФА, как и другие сборные Европы.

—В таких условиях, во время межсезонья, игрокам, наверное, легче было полностью отключиться от мыслей о клубных делах?
—Что-то в этом есть. Вообще первый сбор получился довольно длительным. У тренеров была возможность познакомиться с футболистами, ведь никакие просмотры, и разговоры по телефону не заменят личного общения. Тем более что ранее только Семен Альтман имел опыт работы с национальной командой, а Мирон Маркевич, Юрий Калитвинцев и Александр Хацкевич дебютировали в новом качестве, и для них налаживание личного контакта с игроками — огромный положительный момент такого продолжительного сбора.

— Вы отметили удачный дебют Коноплянки. Кого еще из исполнителей стоит выделить?
—По поединку в Осло я бы отметил Ракицкого. В первом тайме, правда, у Ярослава было много брака при передачах вперед, но после перерыва он преобразился. Вообще-то, его не совсем уверенные действия в первой половине встречи вполне объяснимы, ведь защитник «Шахтера» выступал на непривычной для себя позиции, и ему нужно было время, чтобы поймать ритм игры и переключиться на новые задачи. Во втором тайме Ракицкий стал активно подключаться к атакам, зарабатывал штрафные, ставшие, как оказалось, нашим главным оружием, а один из его ударов по воротам и вовсе оказался отличным — когда норвежский кипер вытащил мяч из верхнего угла.
Считаю, что Ярослав продемонстрировал и высокие морально-волевые качества. К тому же не надо забывать, что за несколько дней до матча в Осло ему пришлось отыграть 90 минут на Мальте за «молодежку» и совершить длительный перелет. Еще я обратил внимание, насколько донетчанин эмоционально реагирует на свои неудачные действия, на решения арбитра. Видно, что парень очень серьезно настраивается на поединок. Так что, думаю, у нашей сборной есть потенциал в лице, как мы говорили, Коноплянки, Яковенко, того же Ракицкого, других молодых футболистов.

— Кроме молодежи, в среду в национальной команде дебютировал и опытный исполнитель — Андрей Дикань. Показалось, что в некоторых моментах он сильно волновался...
—Игра получилась довольно сложной для голкипера, было много верховых передач. А дебютировать на таком уровне всегда непросто, независимо от возраста. Тем не менее, хоть у Диканя и были ошибки, норвежцы из них пользы не извлекли. А в других эпизодах Андрей выручил. Без какой-то доли везения в футболе успеха не добиться. В среду нам немного повезло.
Я думаю, результат матча в Осло был важен, несмотря на его товарищеский статус, ведь победа дает нам возможность, к примеру, вести этот разговор на позитивном фоне. Поэтому, видимо, опытному Диканю и было отдано предпочтение перед молодым Каниболоцким.

«На новых позициях игроки проявили себя по-разному»

—Получил шанс проявить себя и Игорь Ощипко, отыгравший два поединка...
—Львовянин тоже волновался, но я бы отметил, что проблемы в обороне у нас были не только на его фланге. Справа в первом тайме было даже больше провалов. Русев несколько раз позиционно грубо ошибался, не успевая вовремя опускаться, и украинцам просто повезло сохранить свои ворота сухими.
Что касается Ощипко, то надо делать скидку на дебютное волнение, но видно, что ему еще нужно много работать, чтобы соответствовать требованиям сборной. Можно показывать хорошую игру в чемпионате Украины, однако на международном уровне необходимо демонстрировать больше. Игроку «Карпат» нужно стремиться достичь показателей, отличавших других украинских защитников, которые действовали на этой позиции, в их лучшие годы. Например, Демьяненко или Несмачного.

—Вы говорили, что Ракицкий играл на непривычной позиции. Некоторые другие футболисты тоже выполняли не совсем те функции, что в своих клубах, к примеру, Гусев, Ярмоленко...
—Гусев на этом месте уже играл, причем с успехом. А вот что касается Ярмоленко, то считаю, он потерялся в новом амплуа. Андрей привык действовать на левой бровке, и переход в центр для него оказался слишком сложной задачей. Динамовцу нужно время, чтобы там освоиться. Тем не менее для тренеров в плане получения информации проверка исполнителя на этой позиции в любом случае была полезной.
Выход же на замену вместо Ярмоленко Девича могу назвать удачным. В среду у харьковчанина получилось усилить игру, что тоже дало пищу для размышлений. Для того и нужны товарищеские матчи, чтобы получать подобную информацию.
Как я заметил, тренерский штаб уже делает выводы. Коррективы были внесены даже по ходу поединка в Осло. Во втором тайме начал несколько по-другому действовать Ракицкий, вышел Девич. Все это и привело к тому, что сборная намного эффективнее стала играть впереди и в конечном итоге смогла добиться победы.

—Сам Мирон Маркевич признает, что проблемных мест в игре команды предостаточно...
—Давайте будем объективны и посмотрим, кто есть в распоряжении у Мирона Богдановича. Возьмите Чигринского. Дмитрий сейчас — не тот игрок, который год назад имел постоянное место в «основе» обладателя Кубка УЕФА. Сезон без достаточной игровой практики все же сказывается. Самому футболисту пора делать выводы, ведь посидев на лавке в «Барселоне» еще полгода, можно потерять место и в составе сборной.
В какой-то степени это касается и Тимощука. Анатолий демонстрирует самоотдачу, бойц6вские качества, но регулярное участие в официальных матчах не заменишь никакими тренировками.

«У новичков сборной правильный подход. Они не комплексуют»

— Тем не менее можно сказать, что команда прогрессирует?
— Я бы не хотел сравнивать нынешнюю сборную с той; которая под руководством Алексея Михайличенко участвовала в отборе к ЧМ-2010. Ведь официальные поединки с Англией и Хорватией не идут ни в какое сравнение со спаррингами, которые сейчас проводят «сине-желтые»..
Мы начали очередной цикл, давайте видеть позитив в том, что появляются новые имена. Обновление — процесс непростой, и если удастся подготовить, скажем, четырех новых игроков, которые будут выходить в стартовом составе на Евро-2012, это уже будет хороший показатель. Мне импонирует подход к делу новобранцев команды. Тот же Коноплянка сказал, например, что его задача — не дебютировать в сборной, а закрепиться в ней. То же можно сказать и о Ракицком.
Сейчас важно реализовать тот потенциал, который есть у футбольной Украины. А возможная натурализация Папа Гуйе, Жажа Коэльо, Эдмара и других —на мой взгляд, не панацея.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MASCULINUM
Тут не принципиальный вопрос, тут что то другое-вон Милевского натурализовали и тихо все прощло...
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил