Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
800
0

Евгений ЛОШАНКОВ: "В матчах с "Волынью" мне везет"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 9-й тур. "Волынь" - "Черноморец" - 0:3. Постскриптум

Для того чтобы стать одним из кумиров приморской торсиды, 26-летнему атакующему полузащитнику Евгению Лошанкову хватило каких-то несколько месяцев. Недаром по окончании 14-го чемпионата Украины представители фан-клуба одесситов "Соборка" наградили белорусского легионера настоящей матросской бескозыркой - призом "Лучшему новичку команды". В новом чемпионате переквалифицировавшийся в форварды хавбек успел забить уже трижды, положив начало позавчерашнему разгрому "Волыни".


ПАРТНЕРЫ ШУТЯТ: "ТАК ЗАБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!.."
       - Евгений, вы знали о неприятной статистике матчей "Черноморца" в Луцке: 10 лет без побед?
       - Будете смеяться, но для меня "Волынь" - соперник самый что ни на есть удобный: два проведенных матча - две победы. Что же касается упомянутой вами безвыигрышной серии, то о ней я впервые услышал непосредственно перед выходом на поле. Разумеется, мы опасались выезда в Луцк, вот только проигрывать второй раз подряд уж никак не хотели. Домашнего поражения от киевского "Динамо" нам хватило с головой.

       - Если в матче соседей по турнирной таблице гости побеждают с разгромным счетом, значит, о случайности речи быть не может. Что, по-вашему, предопределило крупную победу моряков?
       - Огромное желание победить и, конечно, качественное выполнение тренерской установки. Семен Иосифович Альтман попросил нас гнуть свою линию, не подстраиваясь под игру "Волыни". Именно так мы и поступили. Хозяева, к слову, нас не удивили, делая основную ставку на забросы в направлении Василия Сачко. Хотя, справедливости ради, замечу, что если бы достигли цели дальние удары Герасимюка и того же Сачко, все могло сложиться по-другому.

       - Ваш мяч стал в какой-то степени переломным, но забивая его, вы продемонстрировали гигантское хладнокровие. Почему все-таки не ударили первым касанием?
       - Для себя я все решил еще в тот момент, когда устремился замыкать передачу с фланга Валика Полтавца. Ребята после матча шутливо укоряли: "Мол, как же так можно забивать?". Но что поделаешь, видимо, таково мое видение конкретного эпизода.

       - Вашу манеру празднования гола телевизионщики уже окрестили "аэропланом"...
       - Это был чистой воды экспромт. Я побежал благодарить Полтавца за толевой пас, а тот убежал к трибунам. Я же, не догнав Валентина, спикировал в объятия к партнерам.

       - Некоторые из ваших финтов заслужили сравнения с полузащитником "Барселоны" Роналдинью.
       - Сравнение с Роналдинью, конечно, льстит, но звучит уж слишком пышно. Я не думаю, что кто-то может исполнить какое-либо из движений Роналдинью точно так же, как это делает бразилец. Впрочем, и так, как это делает тот же Лошанков. И это не пустое бахвальство, просто у каждого футболиста свои индивидуальные приемы, нарабатывавшиеся годами.

       - В Белоруссии на позиции форварда вы играли не очень часто. Можно сказать, что переквалификация уже состоялась?
       - Думаю, что да. Именно здесь, по мнению тренерского штаба моряков, я могу проявить себя наилучшим образом.

ГОЛ "ВОЛЫНИ" ПОСВЯТИЛ ОЛЕ И МАШЕНЬКЕ
       - Как изменилась атакующая игра "Черноморца" после ухода из команды Александра Косырина?
       - Косырин был способен решить исход матча в одиночку. Отсутствие форварда такого уровня стараемся компенсировать коллективными действиями и высокой самоотдачей.

       - Сколько времени необходимо вам с Вячеславом Терещенко, чтобы наладить то чувство локтя, которого пока порой не хватает в официальных матчах?
       - Я бы не сказал, что сейчас мы плохо понимаем друг друга. Впрочем, это вопрос времени и навыка. На тренировках наставники "Черноморца" пробуют различные сочетания нападающих.

       - Женя, старт сезона вы провели на скамейке запасных, но затем выстрелили как минимум в двух важных поединках. Чем объясняется такая перемена участи?
       - Трудно сказать. Чувствовал себя нормально и, в принципе, был готов играть в стартовом составе. Но тренерам было виднее...

       - В прошлом сезоне вы всегда проводили на поле не больше 75 - 80 минут, что было связано с неоптимальным физическим состоянием. В нынешнем готовы играть весь матч?
       - Теоретически - да. Другое дело, что вчера я набегался так, что в концовке матча на поле был нужен более свежий футболист. Что же касается весны 2005 года, то тогда я испытывал боли в спине, что, конечно же, сказывалось на моих функциональных кондициях.

       - По окончании матча с "Металлистом", в котором вы сделали дубль, вы взяли паузу в общении с прессой. Чем, если не секрет, было продиктовано такое решение?
       - Я не из тех людей, которые отказывают журналистам, но в тот конкретный момент особого желания говорить у меня почему-то не было.

       - Подписывая контракт с "Черноморцем", вы надеялись на то, что окажетесь в поле зрения наставников сборной Белоруссии, но пока что этого не случилось...
       - Давайте опустим этот вопрос. Выбор кандидатов в главную команду страны - прерогатива наставников сборной.

       - Ну а если представить себе, что вами заинтересуются тренеры другого клуба из стран бывшего СНГ, в частности - Украины?
       - Буду советоваться с руководством одесской команды и думать. Но пока фантазии такого рода считаю бессмысленными. В данный момент меня вполне устраивает "Черноморец".

       Когда наш разговор подходил к концу, Евгений внезапно попросил: "Напишите, пожалуйста, что гол в ворота "Волыни" я посвящаю своей жене Оле и дочери Машеньке". Просьбу одного из героев матча с удовольствием выполняем!

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.