Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1331
5

Карякин показал характер

Воспитанник украинских шахмат, выступающий за Россию, добился успеха в Одессе

Карякин показал характер
Сергей Карякин

Уже в четвертый раз в Южной Пальмире был проведен престижный турнир по быстрой игре — Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов. Из шахматистов мировой десятки за трофей боролись москвич Александр Грищук, новобранец элиты харьковчанин Павел Эльянов и латвийский испанец Алексей Широв. К главным фаворитам можно было отнести еще по меньшей мере двоих: львовянина Василия Иванчука и Сергея Карякина, переехавшего в прошлом году из Симферополя в Москву.

Первый круг принес сенсацию: Иванчук уступил ветерану Михаилу Гуревичу, бывшему харьковчанину, выигравшему в 80-е годы чемпионат СССР. Карякин превзошел Юрия Дроздовского, попавшего в соревнование по итогам отборочного турнира одесситов. Хотя последний сумел отыграться за поражение в первой быстрой партии, оба блицпоединка остались за экс-украинцем. В самом напряженном из стартовых матчей Широв переборол опасного француза Этьена Бакро.

Во втором круге сенсацией вновь стала победа Гуревича — на этот раз ветеран положил на обе лопатки азербайджанца Вугара Гашимова. В затяжном, остросюжетном противостоянии Широва и Карякина победа оказалась за младшим. Единственный оставшийся в строю представитель Украины Павел Эльянов, одолевший в первый день друга и земляка Александра Моисеенко, уступил Дмитрию Яковенко.

Таким образом, полуфиналы прошли без украинцев. Состоялись они в тот же день, что и четвертьфиналы — может быть, поэтому 51-летний Гуревич еще одного сюрприза преподнести не сумел. А Карякин пробился в финал по итогам очередной супернапряженной дуэли — с минимальным преимуществом и огромным трудом он обыграл Грищука, признанного специалиста по ускоренным разновидностям игры.

В итоге в последний день в решающей битве сошлись трижды побеждавший соперников на тай-брейках Карякин и неизменно добивавшийся успеха по итогам двух основных встреч Яковенко. В финале игрались уже не две, а четыре быстрые партии. Борьба получилась на редкость упорной — основные поединки завершились ничьими, как и две дополнительные блицпартии.

Все решил «Армагеддон-блиц», в котором белые располагают пятью минутами против четырех у соперника, но устроить их может только победа. Белый цвет достался Карякину. По ходу дела Яковенко мог рассчитывать на мир, но в объективно ничейном окончании допустил серию ошибок и признал себя побежденным. Кубок мира АШП — за бывшим крымчанином!

Форум был организован на привычно высоком уровне. В числе многих гостей в Одессу приезжали президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент турецкой федерации Али Язычи.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igor_f1
2Дмитрий Копий.
А что Чигринский и Тимощук перестали выступать за Украину?Или поменяли гражданство?
Дмитрий Копий
"Админы, перестаньте писать про этого морального урода..."
Про Чигринского и Тимощука тоже перестать писать?
vuyko47
Я думаю Карякин не читает бред ненавистников его таланта,националистов, которые мыслят, если не нам - то и никому другому. Удачи тебе, парень, в будущих турнирах.Ты правильно поступил.
Filidor
Карякин сам говорил много раз, что в Украине у него нет возможностей добиваться высоких результатов ( были даже проблемы с поездками на международные турниры, с питанием и проживанием там.) а в росии ему лучшие условия предложили.
xoxoll74
В жопу пошел этот Карякин(фамилии соответсвует)То за Украину выступал, а тут наверное бабла дали и к москалям сразу!Предатель!