Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2039
6

Слабакам тут не место!

Уже утвержденный список арбитров мундиаля пришлось корректировать…

Слабакам тут не место!

Что ни говорите, а роль арбитра на крупнейших футбольных форумах калибра чемпионата мира переоценить очень трудно. Пресловутый человеческий фактор всегда будет оставаться чуть ли не главной составляющей игры, а гадания болельщиков о предвзятости того или иного решения судьи на поле будут составлять львиную долю околофутбольного общения.

Напомним, что еще в октябре 2009-го соответствующий орган ФИФА представил общественности так называемый предварительный список рефери, которые должны были получить возможность поработать на поединках африканского мундиаля. На тот момент он состоял из 38-ми человек и в марте этого года был, казалось, окончательно сокращен до 30-ти счастливчиков. По словам главы судейского комитета международной федерации Анхеля Марии Вильяра, данный реестр содержал 24 основных судей и шесть резервных. Кстати, на матчах ЧМ-2006 в Германии работала такая же великолепная тридцатка.

Однако уже в конце мая в перечень пришлось вносить некоторые коррективы. Двое из 30-ти главных арбитров лишились возможности судить на турнире из-за того, что их помощники не сдали тест на физическую подготовку. Таким образом из основного списка вылетел алжирец Мохамед Бенуза со своими ассистентами — египтянином Нассером Абдель Нади и соотечественником Маамаром Чабане. Также не удастся потоптать южноафриканские газоны парагвайцу Карлосу Амарилье и его незадачливым лайнсменам Эмидио Руису (Парагвай) и Николасу Ниевасу (Уругвай). Смеем предположить, что замену им искать не станут, а просто сократят количество резервных бригад до четырех.

В остальном, как говорится, без сенсаций. Ну или почти без сенсаций, если к ним не относится свежее решение Международного совета по правилам игры (ИФАБ) относительно пробития пенальти — или, говоря официальным языком, внесение изменений в правило 14 — «11-метровый удар».

В последние годы непосредственно перед ударом по мячу позволялось делать обманные движения. Теперь, с 1 июня, соответствующая часть текста правила будет звучать следующим образом: «Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение». То есть уже в ходе финального турнира ЧМ-2010 в ЮАР, например, пауза после разбега будет считаться фолом, наказываться желтой карточкой и назначением нового пробития одиннадцатиметрового!

А вот к живо обсуждаемому вопросу «Нарушения правил и недисциплинированное поведение» ИФАБ решил вернуться уже после мундиаля, дабы, думается, не касаться столь тонкой материи на крупнейшем футбольном турнире. Если вкратце, то суть предложения состоит в том, чтобы избежать так называемого тройного наказания. Речь идет о лишении явной возможности забить гол или фол последней надежды, совершенном в пределах штрафной площади. При нынешней трактовке правил арбитр обязан назначить 11-метровый удар и удалить нарушителя, которого впоследствии КДК еще и дисквалифицирует. На самом деле дискуссия о смягчении санкций и ограничении их только назначением пенальти либо назначением пенальти и вынесением предупреждения идет уже давно, и подавляющее большинство специалистов высказывается за отмену тройного наказания.

Но вернемся к нашим баранам. В списке рефери нашлось место азиатскому квартету, троице из Африки, четверке из Северной Америки, звену из Южной, дуэту из Океании и европейской десятке. Причем в составе команды из Старого Света вы можете увидеть и любимца ирландского народа — шведа Мартина Ханссона. Следовательно, предположение о том, что в ФИФА своих не сдают оказалось пророческим. Ведь еще полгода назад бедолага Мартин нарвался, как говорится, на все вилы в мире, а его решение засчитать гол Вильяма Галласа в ворота сборной Ирландии не обсуждал разве что самый ленивый. Однако, он в списке, и не удивимся, если скандинав получит возможность поработать на матчах плей-офф турнира.

Что касается непосредственной комплектации судейских бригад, то тут ФИФА пошла по уже проторенной дорожке, стараясь составлять квартеты из представителей одного континента, а в идеале — одной страны. Конечно, видеть на поединках мундиаля рефери, скажем, с Соломоновых островов или же из Тонго довольно непривычно, но это практика довольно неплохо сработала на других слетах сильнейших команд планеты, а значит, имеет все шансы продемонстрировать свою состоятельность и в окрестностях мыса Доброй Надежды.

Ну и напоследок мы попробуем пойти модным накануне чемпионата мира путем и дать свой прогноз относительно развития событий в судейской команде. Точнее — попытаться угадать арбитра, которому будет доверена почетная миссия обслуживать решающий матч турнира 11 июля. Итак, рискнем предположить, что в случае невыхода в финал сборной Бразилии чести удостоится Карлос Симон. Если же пентакампеоны все-таки доберутся до последнего поединка первенства, то, на наш взгляд, главным рефери битвы за Кубок мира станет или мексиканец Бенито Арчундия, или итальянец Роберто Розетти, или бельгиец Франк Де Блеккере. Конечно, если не начудят на более ранних стадиях. Это же мундиаль!


Даниил РАДОВСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Finegrip
лиж бы бузакка не судил
mixa18
oktybr — 04.06.2010 14:31 чому Годуляна не взяли?
_______________________________
Його б папуаси зразу зїли
karpatylviv09
oktybr — 04.06.2010 14:31

чому Годуляна не взяли?
_____________________________
В Африці не користуюьбся гандонами)))
mozgi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
опять Гандуры будут решать судьбы команд и их четырехлетних стараний(((
oktybr
чому Годуляна не взяли?