Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2106
1

СТЕПАНЕНКО: «В Донецк звали дважды»

Тарас Степаненко намерен завоевать место в основном составе «Шахтера»

СТЕПАНЕНКО: «В Донецк звали дважды»
Тарас Степаненко

Переход футболистов молодежной сборной Украины Сергея Кривцова и Тараса Степаненко из запорожского «Металлурга» в стан донецкого «Шахтера» подчеркнул намерение горняков украинизироваться перед следующим чемпионатом в связи с вероятным ужесточением лимита на легионеров (не более шести на поле одновременно). Добавим, что соглашение рассчитано на пять лет.

Тарас дебютировал в Премьер-лиге в 17 лет на позиции центрального защитника, но в итоге нашел себя на месте опорника, а в «молодежке» «дослужился» до капитана. К слову, Тарас СТЕПАНЕНКО стал самым молодым капитаном «Металлурга» за всю историю клуба...

—Тарас, ты родом из Донецкой области. Как оказался в Запорожье?
—Я родился в Новоселке, хотя в свидетельстве написано, что в Запорожье. После того как мама окончила донецкий техникум по распределению попала на завод ДСС («Днепроспецсталь»). Она сначала подумала, что это в Днепропетровске, а оказалось в Запорожье, где я и вырос.

—Значит, в Донецкой области у тебя есть родственники?

—И очень много, также, как и в самом Донецке.

—Чем занимаются твои родители сейчас?
—Мама 20 лет трудится на ДСС. Сначала работала бухгалтером, а теперь она старший экономист. Папа был дальнобойщиком, но его не стало, когда мне было 13 лет...

—А как ты оказался в школе запорожского «Торпедо»?
—Жил рядом, а тут как раз секция открылась... Кстати, тренер Олег Ветров сделал большой вклад в мое будущее, мы и сейчас часто общаемся, с радостью жду его в гости в Донецке. А в юношеской команде мы «Meталлург» часто побеждали, я играл в центре полузащиты, был капитаном.

—Правда, что еще четыре года назад ты мог оказаться в «Шахтере»?

- В 2006 году приезжали голландские специалисты из донецкой академии, приглашали в клуб, но чуть раньше, после просмотра у Анатолия Чанцева, я уже подписал контракт с «Металлургом».

—Не жалел об этом?

—Нет. Ведь далеко не факт, что тогда я бы заиграл в «Шахтере». В Запорожье меня все устраивало, да и мама поддержала такое решение.

—Наталья Владимировна — твой самый преданный болельщик?

—Безусловно. Жизнь у нас была не сахар. Ведь меня и двух младших братьев мама поднимала одна. Роднее нет человека, я всегда прислушиваюсь к ее мнению.

—Оттого, что переходишь вместе с Кривцовым, немного легче?

—Конечно. Будем, как и раньше, поддерживать друг друга.

—Вы и вне футбола дружите?
—Да. Мы часто встречаемся после матчей, отмечаем праздники вместе с Кривцовым, Писоцким, Вернидубом, Аржановым, Невмывакой. У нас очень дружный коллектив.

—Не тяжело покидать Запорожье?
—В общем-то, нет. Хочу играть в еврокубках, прогрессировать. Я благодарен «Металлургу» за проведенные годы, здесь вырос как футболист Мы расстались, будучи в хороших отношениях. Игорь Дворецкий сказал, что для нас с Кривцовым двери в клуб всегда открыты.

—Когда первая тренировка в «Шахтере»?

—10 июня. Как сообщил нам Сергей Палкин, первый сбор пройдет в Швейцарии.

—Конкуренции не боишься?

—Не боюсь. Я принял обдуманное решение и знаю, куда иду. Кто сильнее, тот и будет играть, а шансы завоевать стабильное место в «основе» у меня есть.

—Луческу планирует задействовать тебя на твоей любимой позиции опорника, на которую претендуют пять-шесть футболистов.
—Признаюсь, я думал об этом. Дуляй и Левандовский не так много проводят времени на поле, Фернандиньо действует с акцентом на атаку, а Гай, если и играет, то не всегда опорным. Так что главным конкурентом считаю Хюбшмана.

—Кому из футболистов тяжелее всего противостоять?

—Шустрым игрокам, таким, как, например, Жадсон или Виллиан. Дуглас Коста также впечатлил.

—Какой матч запомнился тебе больше всего?

—С «Шахтером», когда, уступая в счете (0:2), вырвали ничью (2:2).Поединок подарил много положительных эмоций. Также не забыть викторию в Запорожье над тем же «Шахтером» (1:0).

—Общение с Мистером у тебя впереди, а какое мнение сложилось о президенте «Шахтера»?

—После подписания необходимых документов мы с Кривцовым за чашкой чая побеседовали с Ринатом Леонидовичем. Он нас подбодрил, сказал, что нам по силам стать игроками «основы» и что он рассчитывает на нас. В свою очередь, президент пообещал создать все необходимые условия для работы.

—Тебе известна сумма отступных?

—Нет. Все решалось на уровне президентов. Мне позвонил Игорь Дворецкий и спросил, не хочу ли я перебраться в «Шахтер». Я согласился и отправился на медосмотр. Кстати, второй раз горняки проявили ко мне интерес в 2008-м. Однако Игорь Владимирович сказал не спешить, набраться опыта в «Металлурге». Думаю, это было правильным решением.

—Определился ли с квартирой в Донецке? Возьмешь кого-то с собой?

—Вопрос с жильем еще нерешенный. Мою девушку, считаю, будет неправильно отрывать от занятий в университете. Она будущий филолог, учится на «дневном». Кроме того, братья занимаются в футбольной школе. Расстояние от Донецка до Запорожья небольшое, так что, думаю, ко мне часто будут приезжать гости.

—Расскажи о своей травме, из-за которой ты пропустил солидную часть сезона. Что сказал испанский специалист на медосмотре в Донецке?
— В Австрии на вязком поле бил по воротам, и отслоился фрагмент кости. Пять месяцев лечился, долгое время трудно было даже длинную передачу сделать. Сейчас же меня ничего не беспокоит, дискомфорта нет. А по поводу медосмотра даже не волновался. Впрочем, работать над мышцей необходимо, дабы избежать проблем в дальнейшем.

—Знаю, что ты дружишь с Чижовым. А с кем еще из горняков знаком?

—С Ракицким и Пятовым, чуть меньше — с Гладким и Кравченко.

—Тарас, и напоследок расскажи о своих планах на будущее.
—Прежде всего хочу закрепиться в «Шахтере» и выступать в еврокубках. Международный опыт просто необходим для прогресса. Вот Чигринский же перешел в
«Барселону»... С «молодежкой» нужно попасть в финальную часть чемпионата Европы, а затем на Олимпиаду, ведь последний раз украинцы участвовали в ней в 1988-м в составе сборной СССР! Что касается национальной команды, то, конечно, я о ней мечтаю. Полагаю, шанс дебютировать у меня будет, но всему свое время...


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Подобное интервью уже было )))
Зачем повторяться???