2165
1

Когда третий лишний

Украинские волейболисты не сумели пробиться на Евро-2011

Если представительницам прекрасной половины отечественного волейбола в этом же раунде с первой попытки удалось завоевать путевку на континентальный финальный турнир, то для их коллег-мужчин такой стартовый барьер вообще оказался непреодолимым. Да, заняв в своей группе только третье место, подопечные тренеров Сергея Скрипки и Игоря Зяблицева, к сожалению, окончательно и бесповоротно распрощались с надеждой попасть на главный форум сильнейших команд Старого Света, который состоится осенью следующего года в Австрии и Чехии. Сначала в словацком Попраде украинцы выиграли у соперников из Боснии - 3:1 (25:17, 18:25, 25:23, 25:19), Бельгии - 3:1 (30:28, 18:25, 25:19, 30:28) и уступили хозяевам - 1:3 (24:26, 18:25, 25:22, 16:25). А неделю спустя, на втором «рандеву» этих команд в бельгийском Мерксеме, наши ребята потерпели поражения от тамошних волейболистов - 1:3 (24:26, 20:25, 25:23, 22:25), словаков - 0:3 (16:25, 23:25, 21:25) и лишь напоследок взяли верх над боснийцами - 3:0 (25:22, 25:18, 26:24). В итоге первое проходное место на еврофинал заняла сборная Словакии - 11 очков (соотношение партий 16:5). Второй стала Бельгия - 10 (14:9), у которой остается еще шанс в третьем раунде отбора вскочить на венско-пражский экспресс. А вот командам Украины - 9 (11:11) и Боснии - 6 (2:18) - уже придется уповать разве что на участие в Евро-2013.

Кстати, наша мужская сборная на континентальной арене за годы независимости особенно не радовала своими результатами. Из десяти попыток пробиться на еврофиналы, включая и грядущий-2011, она достигла желаемого лишь четырежды, финишировав там шестой (1993-й), девятой (1995-й), седьмой (1997-й) и последней двенадцатой (2005-й). Причем уже третий из последних циклов в этом плане оказался неудачным.

Прокомментировать выступление мужской сборной на отборочных турнирах в Попраде и Мерксеме корреспондент «СЭ» попросил ее главного тренера Сергея Скрипку. Вот что он рассказал:

- Прежде всего, отмечу, что очень большое значение сыграл как для словаков, так и особенно бельгийцев фактор своей площадки. И даже не потому, что они имели мощную поддержку трибун. Главное же преимущество хозяев состояло в том, что им явно благоволили арбитры. Так один из них, представитель Германии, почему-то судил оба наших матча с Бельгией и игру в Попраде со Словакией. Этот немец, поверьте, очень постарался в том, чтобы «убрать» украинцев с пути этих команд. И особенно он «усердствовал» в ключевые моменты матча с бельгийцами в Мерксеме, когда наши очки вдруг отдавались соперникам. Уверен, если бы один из этих турниров проводился в Украине, подобное бы не наблюдалось. Да и наши шансы занять, как минимум, второе место были бы вполне реальными.

В Словакии, наши ребята сыграли, как говорится, на кураже. В стартовом матче имели значительное превосходство над боснийцами в росте, мощности, прыгучести и, естественно, мастерстве. Лишь после легкого выигрыша первой партии расслабились и отдали соперникам вторую, наделав при этом кучу ошибок в одной расстановке. Учтя это, в третьем-четвертом сетах уже таких подарков боснийцам не дарили. Затем в поединке с бельгийцами, уступая в первой партии - 20:23, мы угадали с заменой, когда на позицию связующего вместо Романа Хандролина выпустили Дмитрия Сторожилова. Он удачно сыграл на блоке и приеме плюс капитан команды Сергей Капелусь заработал эйс. Короче говоря, вырвали этот сет «на больше-меньше». И хотя вновь мы провалили вторую партию, однако потом уверенно выиграли третью. А в четвертой, отставая от бельгийцев ко второму техническому перерыву на 4 очка (12:16), украинцы проявили бойцовский характер и не только настигли беглецов, но и в лотерее «на больше-меньше» поставили победную точку в этом матче. В этот день просто в ударе был диагональщик Александр Стаценко, который принес команде 25 очков. Здорово сыграл и центральный блокирующий Николай Рудницкий. После этого в заключительном матче против хозяев, в составе которых выступали сплошь и полностью опытнейшие легионеры из ведущих клубов Италии, Турции, Польши и других стран, у нас в первой партии были отличные шансы выиграть концовку, когда Юрий Гладырь совершил на подаче явный эйс. Но, увы, упомянутый выше немецкий горе-арбитр посчитал, что мяч угодил в аут. Расстроившись, ребята проиграли этот сет «на больше-меньше» и вслед за ним - второй. Выпустив Юрия Петунина вместо Стаценко, у которого на сей раз разладилась катапульта, отквитались в третьей партии. Однако на четвертый сет у ребят уже не осталось сил.

По итогам первого турнира у словаков, бельгийцев и нас в активе было по 5 очков (две победы и поражение). Так что в Мерксеме, куда мы прибыли после трехдневного сбора в Попраде, спор этой троицы команд как бы продолжался «с нуля». Там начинали матчем с хозяевами, в котором самой заметной фигурой оказался... тот самый судья из Германии. В первой партии, когда вновь проклюнулся удар у Стаценко, мы долгое время лидировали, Но при счете 21:18 дважды не справился с приемом либеро Денис Фомин (заменил заболевшего своего тезку Зуя), также дважды нарвался на блок оппонентов Рудницкий и... Второй сет стал для нас провальным. В третьем сумели реабилитироваться. Однако в четвертой партии испортили чересчур много подач, а отсюда - и не срабатывал блок. В общем - проиграли бельгийцам. А в следующем матче со словаками наша главная ударная сила Стаценко выглядел уставшим и замена его на Петунина особых дивидендов не принесла. Да, наши молодые волейболисты оказали бывалым визави сильное сопротивление, вполне могли бы «зацепить» вторую и особенно третью партию (в ней вели - 8:5, 16:14). Но, честно говоря, в мастерстве все же уступили. Ну а победа в заключительном матче над боснийцами уже ничего не решала. Разве что она была важна только в рейтинговом аспекте.

Следует отметить, что наша сборная фактически не имела международной практики игр на высоком уровне, а ее подготовка была ограничена довольно коротким сбором. В составе по разным причинам отсутствовали на позициях доигровщиков мастеровитые легионеры Константин Бакун, Андрей Дьячков, а Игорь Антонюк из-за травмы лишь изредка появлялся на площадке. Плюс еще этот злополучный фактор судейской необъективности... Но при всем при этом, поверьте, команда смотрелась довольно-таки хорошо. У нее, уверен, есть немалые перспективы...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»