Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
955
0

ЛАГЕРБЕК: «Тактика – слабая сторона нигерийского футболиста»

И все же шведский тренер сборной Нигерии новым местом работы доволен

ЛАГЕРБЕК: «Тактика – слабая сторона нигерийского футболиста»
Ларс Лагербек

Сборная Нигерии считается одной из лучших африканских команд. Перед каждым стартом на чемпионате мира от «Суперорлов» ждут всплеска, прорыва, чуть ли не медалей. Однако что-то постоянно не складывается. Не хватает стабильности, на пустом месте регулярно возникают скандалы. Как ни бились с этой командой именитые иностранные специалисты, вперед продвинуться пока не удается. И вот в ЮАР нигерийцев привез швед Ларс Лагербек, десять лет возглавлявший сборную своей страны и покинувший «Тре Крунур» как раз после неудачной отборочной кампании ЧМ-2010.

СТРАШИЛКИ ПРИДУМЫВАЮТ ТЕ, КТО НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ДОМА

— О Нигерии ходит много самых тревожных слухов. Скажите, как обстоят дела на самом деле?
— Конечно, Африка есть Африка — жарко. Но в целом очень похоже на самую обыкновенную страну. Транспорт, гостиницы, футбольная инфраструктура — все в полном порядке. И люди очень благожелательные и милые. Все всегда готовы помочь. Когда я решил туда поехать, меня поначалу принялись отговаривать. Но я специально решил ничего не слушать и не читать про новую для себя страну. Наверное, всякие страшилки придумывают те, кто ни разу не выходил из собственного дома. В конце концов, я не первый европеец здесь. И, наверное, не последний.

— Многие жаловались, что руководство Нигерии часто вмешивается в футбольные дела. Например, в определение состава…
— Ничего такого не заметил. Знаете, эта сборная по потенциалу очень сильна. И работа здесь привлекательна как с финансовой, так и с творческой точки зрения. И на пост, который я сейчас занимаю, претендовали пять не самых последних в мире футбола людей. К кандидатам предъявили довольно высокие требования, поставили серьезную задачу и предупредили, что никаких скидок делать не будут. Соответственно и я со своей стороны высказал ряд пожеланий. В том числе и касающихся разделения полномочий и ответственности. В футбольном руководстве Нигерии работают профессионалы, мы друг друга прекрасно поняли. Пока абсолютно все условия соблюдаются. Дело за мной и за командой.

НИГЕРИЙЦЫ СЛАБЫ В ТАКТИКЕ

— В Нигерии к сборной всегда повышенное внимание. Не давит ли оно?
— Ничего слишком навязчивого не заметил. В Швеции в этом плане приходилось на порядок тяжелее. Там журналисты буквально не давали жить. Кстати, когда я появился в Лагосе впервые, мне тут же показали распечатку с сайта Aftonbladet (популярное шведское издание. — Прим. автора) с не самой лестной оценкой моей работы в сборной Швеции.

— И что там было написано?
— Что-то вроде «Остановите Лагербека! Этот человек погубил два поколения шведских футболистов». И мой портрет там красовался. Кстати, это полнейшая чушь.

— То есть контракт с нигерийцами мог сорваться?
— Вряд ли из-за такой чепухи. Но все равно было неприятно. Зато меня предупредили, что в Нигерии на выпады прессы реагировать не нужно. Они могут быть еще злее и совсем необоснованными. В принципе, это понятно. Во всем мире любят только победителей.

— Говорят, что в вашей команде не всем нравятся ваши тактические новинки...
— У меня огромный выбор очень талантливых футболистов, но многим из них чуждо понятие игровой дисциплины. Тактические навыки — слабая сторона нигерийского футбола. Это немного обедняет выбор. Например, рискованно брать в команду игроков из местных клубов, которые не прошли основательную школу в Европе. В любом случае работодатели одобрили мою концепцию развития. Разумеется, я понимаю, что нельзя резко ломать устоявшуюся модель, но изменения необходимы.

— Как вы относитесь к обвинениям, что при вас игра сборной померкла?
— Люди должны понять, что одновременно на новом месте тренер не может дать и результат, и красоту футбола. Сейчас на носу чемпионат мира, так что в первую очередь нужно работать над эффективностью.

БОЛЕЛЬЩИКИ В ЮАР НЕ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГИХ АФРИКАНЦЕВ

— В вашем распоряжении три игрока из российских клубов — защитник Чиди Одиа и Сани Кайта и нападающий Питер Одемвинги. Каково ваше мнение о них и их перспективах в сборной?
— Все игроки, включенные в заявку, нужны команде. Сейчас не время говорить о перспективах каждого из них в отдельности, но отбор был жестким, справедливым, и те, кто его прошел, вполне могут оказаться на поле в любой момент. На клубную принадлежность я не слишком-то и обращал внимание, сейчас в мире все сильно перемешано. Выделять же кого-то из своих подопечных я не хочу, это можно будет сделать после чемпионата мира. А пока я в равной степени доволен всеми своими игроками.

— А как обстоят дела с микроклиматом в команде? Как, например, уживаются христиане и мусульмане?
— Признаться, я их не различаю по религиозному признаку. У нас прекрасный микроклимат, а вероисповедание — дело глубоко личное.

— Какая задача вам поставлена на чемпионат?
— Пока нас просили об этом умалчивать. Перед самым стартом чиновники объявят официальную задачу. Сам от лица команды могу сказать, что мы будем стараться выступить как можно лучше.

— Вам предстоит встретиться с одним из фаворитов — Аргентиной. По силам ли вашей команде такой соперник?
— Кто фаворит — покажет только турнир. У нас очень талантливая команда. Посмотрим, что получится из встречи с аргентинцами. Для пессимизма у меня оснований на данный момент нет.

— То, что чемпионат мира пройдет в ЮАР, дает преимущество африканским сборным?
— Не думаю. Климат на континенте везде разный, поля будут чужими для всех, кроме команды хозяев. Да и, насколько я понял, местные болельщики не будут поддерживать других африканцев, скорее наоборот. Зато популярны будут англичане и бразильцы. По крайней мере, так говорят сейчас. Но нас и это совершенно не смущает. Так что возможный успех какой-то из пяти африканских команд не стоит приписывать месту проведения турнира.

— А как вам вообще работается с африканскими игроками? Насколько они ментально отличаются от европейцев?
— Отличаются, конечно. Но если говорить о футболе, то скорее в лучшую сторону. Например, они безмерно уважают старших, особенно тренеров. Готовы много слушать и постоянно учиться. Очень переживают за результат и почти всегда могут прибавить еще чуть-чуть, когда этого требует ситуация. В общем, я очень доволен своим местом работы и с оптимизмом смотрю в будущее.

Андреас САНД, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.