Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2488
2

Герои чемпионатов мира

Бомбардиры и вратари

Герои чемпионатов мира
Гжегож Лято

Бомбардиры

ЖЮСТ ФОНТЕН (Франция)

Знаменитый французский бомбардир родился в марокканском городе Марракеш, начинал футбольную карьеру в «Касабланке», а на историческую родину перебрался в 20-летнем возрасте и в 1953 году оказался в «Ницце», а затем - в лучшем французском клубе той поры, «Реймсе». Продемонстрировав в клубе недюжинные снайперские способности, был призван под знамена сборной Франции и в дебютном поединке отметился хет-триком.

Он много забивал, но по-настоящему прославился только после ЧМ-1958. Мощная французская сборная, тон в которой задавали Фонтен, Раймон Копа и Роже Пьянтони, наколотила в шести матчах 23 мяча, 13 из них - на счету Фонтена. Превзойти этот показатель в ходе одного чемпионата еще никому не удавалось.

ЭУСЕБИУ (Португалия)

В сборную Португалии уроженец Мозамбика попал в 19 лет - практически сразу же после дебюта в «Бенфике», которая в то время уверенно вошла в число лидеров европейского футбола, выиграв два кряду Кубка чемпионов. А вот национальная команда Португалии тех времен не являлась серьезной силой (с 1934-го по 1982 годы только однажды пробилась на чемпионат мира - в 1966-м). Но именно ЧМ-1966 стал одним из лучших турниров в карьере Эусебиу, который в шести матчах забил девять мячей. Отметим самые важные из них - два в ворота сборной Бразилии (победа - 3:1), четыре - в сумасшедшем матче с командой КНДР (5:3, хотя по ходу выигрывали корейцы - 3:0), еще один - в поединке за третье место со сборной СССР (2:1).

ГЖЕГОЖ ЛЯТО (Польша)

В сборной Польши за 13 лет (1971-1984) Гжегож Лято наколотил 45 голов, что является национальным рекордом, а 10 из них пришлись на поединки трех чемпионатов мира. Это были звездные годы польского футбола, но если в 1978-м и 1982 годах к «Кадре» уже относились с пиететом, то в 1974-м о ее силе никто и не подозревал. На полях ФРГ Лято забил семь мячей и стал лучшим бомбардиром турнира, моментально став звездой мирового калибра.

Причем в пяти матчах именно его голы стали победными (Аргентина - 3:2, Гаити - 7:0, Швеция - 1:0, Югославия - 2:1, Бразилия - 1:0) и помогли выиграть бронзовые медали. Старался Лято держать марку и на следующих мундиалях, но на ЧМ 1978 забил лишь два мяча, а на ЧМ-1982 - один.

ПАОЛО РОССИ (Италия)

На чемпионатах мира Паоло Росси дебютировал в 1978-м (забил Венгрии, принес победы над Францией и Австрией), буквально ворвавшись в ряды сборной Италии. Был признан открытием турнира, игроком года в Италии. А уже в 1979-м, выступая за «Перуджу», форвард был дисквалифицирован на два года (вначале - на три) за участие в махинациях, связанных с игрой на тотализаторе. На ЧМ-1982 Росси поехал, сыграв лишь три матча за «Ювентус» по окончании вынужденного простоя. В первых четырех поединках звездного для себя чемпионата форвард ни разу не расписался в чужих воротах. Но когда подошла пора решающих встреч, проснулся - хет-трик с Бразилией (3:2), дубль с Польшей в полуфинале (2:0), первый гол в финале с ФРГ (3:1).

Вратари

ГОРДОН БЕНКС (Англия)

На ЧМ-1962 голкипер «Лестера» выступал в роли дублера у Рона Спринджетта, а дебютировал в сборной Англии только в апреле 1963-го. После чего позиции Гордона Бэнкса в составе национальной команды уже никто не подвергал сомнению.

Чемпионат мира 1966 года стал его звездным часом - к золотой медали Бенкс присовокупил звание лучшего вратаря турнира, а также сухую серию (441 минута). Следующий мундиаль (ЧМ-1970) стал для него последним в карьере. А в октябре 1972-го Бенкс потерял правый глаз в результате автомобильной аварии и перестал вызываться в сборную (в клубе выступал до 1978-го). Согласно референдуму ИФФХС, проведенному среди мировых футбольных экспертов, занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.

ЗЕПП МАЙЕР (ФРГ)

Первая половина 70-х - это эпоха доминирования на международной арене двух коллективов - «Баварии» и сборной ФРГ. Основным вратарем мюнхенцев Зепп Майер стал в 1963-м (с клубом трижды выигрывал Кубок чемпионов, неоднократно - чемпионат страны), а через три года дебютировал в сборной.

На ЧМ-1966 место в воротах бундестима принадлежало Хансу Тилковски, но вскоре Майер стал первым номером и в национальной команде, с которой выиграл Евро-1972, ЧМ-1974, получил «серебро» Евро-1976, выступал на ЧМ 1370 и ЧМ-1978. Считается, что в 1973 году он стал одним из изобретателей резиновых вратарских перчаток. В 1975-м, 1977-м и 1978 годах Майер - лучший футболист ФРГ. А в июле 1979-го голкипер попал в аварию. Остался жив, но карьеру пришлось завершить.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ (Бразилия)

Долгое время считалось, что в Бразилии нет хороших вратарей, но Клаудио Таффарел сумел кардинально изменить эту точку зрения, а его преемники - Дида и Жулио Сезар - окончательно развеяли этот миф. Впервые Таффарел стал чемпионом мира в 1985-м - на юниорском уровне. В 1988-м он с партнерами проиграл сборной СССР «золото» Олимпийских игр в Сеуле, был признан лучшим футболистом страны, а два года спустя дебютировал на взрослом чемпионате мира и перебрался в Италию.

Его звездный час пробил во время ЧМ-1994, когда в семи матчах Таффарелу забили лишь трижды (он вошел в символическую сборную турнира), а Бразилия стала чемпионом. На ЧМ-1998 бразильцы едва не повторили свой успех, но Таффарел в финале пропустил три мяча от французов.

ОЛИВЕР КАН (Германия)

Чемпионом мира один из лучших голкиперов конца XX - начала XXI века так и не стал - в 2002 году Оливер Кан сумел дотянуть не очень сильную тогда сборную Германии до финального поединка, пропустив по ходу турнира лишь один мяч. Однако в финальном матче бразильцы забили дважды, а партнеры Титана отыграться не сумели. Это был единственный чемпионат мира (из четырех), на котором Кан выступал в роли основного вратаря. В 1994-м тренеры отдавали предпочтение Водо Ильгнеру, в 1998-м - Андреасу Кепке, а в 2006-м - Йенсу Леманну. На трех перечисленных турнирах Кан провел только одну игру - малый финал с Португалией, оформил для Германии «бронзу» домашнего ЧМ-2006 и покинул бундестим. А через два года и вовсе завершил блестящую карьеру.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mitre
вот именно. а как же буффон?
Dzimako
а как же Яшин?