Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
717
0

Табор уходит в небо или 8 лет журналу Футбол

Апсюрд? - Редакционка

8 лет назад, 8 сентября 1997 года, некто Артем Франков был назначен и.о. главного тренера... простите, редактора украинского еженедельника «Футбол», а его зам в «Теленеделе» некто Александр Фришко - соответственно, и.о. зама в «Футболе». Еще через день подтянулся из банковских сфер некто Андрей Шахов.

Это я так, для затравки.

Неделя в целом прошла под знаком диких судейских скандалов, облома грандов, отборочных матчей и нашего празднования (Украина по-прежнему единственная из европейцев, кто уже честно заслужил Германию). Но это если брать только футбол... Как сострил Женя Панкратов, вряд ли Блохин ожидал от Ющенко такой реакции на первое поражение сборной Украины! Надо же, всё правительство смахнул. Вместе с Томенко.

А если совсем серьезно, то мне не совсем понятен текст Президентского поздравления по случаю выхода на ЧМ. Во-первых, с опозданием, во-вторых, гарант поздравил только игроков и тренеров. Что, больше никто к триумфу не причастен и сборная наша в вакууме висела? Или средь функционеров наших сплошь персоны уж больно ненавистные?! Впрочем, я понимаю, что это не сам №1 писал, целая контора такие бумаги строчит, вот и работаю над ее просвещением.

Равно как устное поздравление через телефон министра Павленко -чтобы тот передал трубочку Шевченко, а ты, Андрей, дескать, уж всем скажи, - выглядело странно. Очень боюсь, что это четко характеризует современное отношение к футболу и его делам. Чисто по-человечески понятно - нонче нашему руководству совсем не до буцканья мяча! Так на то и политики высшего ранга, чтоб везде поспевать.

Впрочем, не исключаю, что Президент, как и большинство наших болельщиков, ухитрился воспринять первое место Украины в группе как должное. То-то у нас в стране так тихо было!

Из прочих чисто футбольных событий я бы отметил внешне абсолютно идиотское решение ФИФА о ПОЛНОЙ переигровке скандального матча Узбекистан - Бахрейн (см. стр. 13). Подчеркиваю - внешне! Потому что логика в нем жестокая - и невероятная бредовость претензий узбеков, и последовательная приверженность Всемирной Ассоциации каким-никаким, а всё же прописанным законам. Это как с нашим притопленным матчем «Динамо» - «Ильичевец», вокруг которого еще продолжаются шорохи в саду. Ребята, есть регламент ФИФА!!! Слышали о таком? Мы еще не настолько гордые и сильные, чтобы посылать его далеко и прямо, как порой поступают англичане! И Испания с Италией к нашим делам ни малейшего отношения не имеют. Да, решение принято, его уважили за моральность и оперативность, утвердили, однако это не повод, чтобы не замечать его несоответствия циркулярам больших боссов. При всей справедливости! Хватит уже быть детьми и воображать, что мир заканчивается за пределами кроватки.

И не забудьте прописать в нашем регламенте на будущее. Готов помочь с формулировкой, а то в ПФЛ, похоже, считают, что объединить в одном параграфе дождь, туман, перебои с электричеством и угрозы взрыва невозможно. Подсказать? Есть такой термин - форс-мажор...

Господи, до чего же надоела эта тема и претензии болельщиков на высокоморальность футбола. Давайте сейчас переиграем узбеков с 38-й минуты, причем начнем с того злосчастного пенальти, «Ливер» с ЦСКА- с 81-й, с того гола Сиссе, который не без ручки, «Реал» - «Сельта» - набросим мяч Каноббио, чтобы он ударил метров с 12-ти по пустым воротам и попал уже не в перекладину*; и чего уж там - Англия - Аргентина с ЧМ-86, только предварительно связав руки Марадоне, Бразилия - Испания с того же мундиаля, но с момента, когда испанцы забили тот самый незасчитанный гол... Апсюрд? Ото ж.
 
* - с трудом удерживался от злорадства по отношению к болелам «Реала», которые оправдывали опустившего ЦСКА судью Темминка - мол, он физически не успевал уследить! Ну вот вам персональный привет от другого арбитра. Он тоже «физически не мог»... Ч-черт, не удержался!

Редакционка журнала Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 11
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.