Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
1843
0

БУЗАЕВ: «Была Команда. Она и победила...»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал выступление наших волейболисток в отборе к Евро-2011

БУЗАЕВ: «Была Команда. Она и победила...»
Владимир Бузаев

Последний раз на континентальных финальных турнирах нашу женскую сборную видели в уже довольно далеком 2003-м, когда в Турции она заняла скромное девятое место. А на трех последующих таких соревнованиях 2005, 2007 и 2009 годов, которые проходили, соответственно, в Хорватии, Бельгии и Польше, украинок, увы, и не ждали. И вот теперь, когда национальную команду после длительного перерыва вновь возглавил заслуженный тренер страны Владимир Бузаев, приведший еще в незабвенном 1993-м в Чехии тогдашних подопечных (из того состава, кстати, в строю осталась связующая Ирина Комиссарова) на бронзовую ступень европейского пьедестала, лед, как говорится, тронулся. Да, наша главная женская дружина опять завоевала путевку на финальные баталии, которые состоятся осенью 2011 года в Италии и Сербии.

Для того, чтобы это свершилось, команде необходимо было в своей отборочной группе занять первое место, опередив довольно сильные коллективы Словакии (как-никак участвовала в трех предыдущих еврофиналах) и Израиля, а также хозяйку грядущей Олимпиады-2012 сборную Великобритании. После первого круга этих соревнований, проходящих в Северодонецке, где украинки обыграли всех соперниц - британок (3:0), израильтянок и словачек (3:1), они возглавили турнирную таблицу. Ну а затем, неделю спустя, когда этот квартет команд выяснял отношения, в заключительном «рандеву» в британском Шеффилде, наши соотечественницы удержали свое лидерство. Они, напомним, взяли верх над представительницами Земли обетованной - 3:2 (26:24, 25:18, 27:29, 13:25, 15:10), Туманного Альбиона - 3:0 (25:10, 25:18, 25:15) и уступили лишь сборной Словакии -2:3 (25:21, 20:25, 25:23, 20:25, 11:15). В итоге команды финишировали в таком порядке: Украина - 11 очков, Израиль - 10, Словакия - 9 и Великобритания - 6.

- Ключевым в Шеффилде для нашей команды стал уже стартовый поединок с израильтянками, которые после баталий в Северодонецке шли следом за украинками, отставая лишь на одно очко. Благодаря чему в этом очень нелегком пятисетовом противостоянии вашим подопечным удалось сломить сопротивление соперниц? – поинтересовался корреспондент «СЭ» у Владимира Бузаева.
- Да, это была самая ответственная игра против оппоненток, прошедших хорошую трехлетнюю школу подготовки под руководством тренера высочайшего мирового уровня Ари Селинджера. В составе команды Израиля целый ряд натурализованных россиянок, поднаторевших в выступлениях за знаменитую «Уралочку», плюс - моя бывшая воспитанница Юлия Воливач и еще одна украинка Татьяна Артеменко. Эта сборная демонстрирует добротный волейбол в его классическом варианте. Так вот, в первые двух партиях мы их «развалили» игрой по новой схеме со смещением сдвоенного центра, который составляли Наталия Чернецкая и Инна Молодцова. А если к этому добавить качественный прием в исполнении либеро Кристины Дежкиной и Татьяны Козловой, после чего следовала отличная доводка мяча нашей опытнейшей связующей Ириной Комиссаровой на упомянутый выше тандем «первых темпов», Марину Захожую и Надежду Кодолу, то результат .свидетельствует сам за себя. Вполне могли бы выиграть и третий сет, если бы не возвратились к классической схеме, в которой израильтянки выглядят посильнее. Уступив в затяжной лотерее «на больше-меньше», а затем - и четвертую партию, в пятой вновь подключили в дело сдвоенный центр, поставив победную точку в матче.

- После этого успеха первое место в группе нам было уже де-юре обеспечено. Не так ли, Владимир Никитович?

- Де-юре - да. А для того, чтобы воплотить все намеченное в де-факто, теперь хватило бы даже уступить двум другим соперникам в четырех партиях. Причем, забегая вперед, отмечу: никто и не сомневался, что в последний день без проблем справимся с аутсайдерами-британками. И легко их обыграли «всухую» по сетам. Что же касается поединка со словачками, то после трех партий мои девчата вели - 2:1, демонстрируя хорошую игру. Но когда затем тренер оппоненток угадал с заменой, выпустив на площадку левшу Даниелу Ройкову, это принесло его команде существенные плоды. Она в паре с натурализованной бразильянкой Соланж Паулой Соареш нас просто забомбили своими разящими ударами. Это, надеюсь, послужит нам хорошим уроком при подготовке к итало-сербским финальным баталиям.

- И какое же напрашивается резюме?

- Все без исключения девчата играли в этом отборочном цикле с огромным желанием и поэтому уже заслужили высокие оценки. Это относится не только к упомянутым ранее волейболисткам «основы», но и выходящим на замену Арине Бахрамовой, Анне Довгополюк, Татьяне Мандражеевой. Мои подопечные хорошо сыграли в нападении и защите, на подаче, лучше всех соперников выглядели на приеме и блоке. В последнем самом сложном элементе, к примеру, вдвое превзошли израильтянок - 16:8. Признаюсь, я сомневался в том, что девчата во время игры будут придерживаться моих установок. А они и тут меня не подвели. Каких-то звезд у нас не было. Была Команда. Она и победила...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.