Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
826
0

Чемпионат России, 23 тур, взгляд журнала АТАКА

Когда закончится период полураспада «Динамо»?

Зеркало 23 тура
Спартак – Томь 2:1 (2:1)
ФК Москва – Терек 2:1 (1:0)
Рубин – Алания 4:2 (1:0)
Амкар – Динамо 4:1 (2:0)

Рубин – Алания 4:2 (1:0)
17 сентября. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей
Судья: Ходырев (Москва)
Голы: Скотти, 6-пен; Домингес, 68; Чижек, 83; Калисто, 88 - Д.Базаев, 54, 81-пен
Предупреждения: Васильев, 44; Бухаров, 78; Федоров, 90+2 - Хименес, 62; Г.Базаев, 90+2
Рубин: Колинько, Калисто, Федоров, Салуквадзе, Скотти, Сибайя, Ральф (Чижек, 46), Астафьев, Кинкладзе (Домингес, 60), Васильев, Байрамов (Бухаров, 60)
Алания: Радич, Агаев (Кусов, 77), Хименес, Джорджевич, Масиал, Груич (Лунгу, 84), Окоронкво, Д.Базаев, Г.Базаев, Пименов (Деметрадзе, 59), Гогниев

Победа в этом матче была нужна обоим клубам, да только для разных целей. «Алании» три очка продлевали жизнь в премьер-лиге (что уж слишком резво ростовчане при Балахнине заиграли, сам «Амкар» звезданули по голове. И не надо иронизировать по поводу словосочетания «сам «Амкар»! Вам приезд «Локомотива» в Пермь припомнить? Если мало, то пропустите отчет об этом поединке и взгляните немного ниже…), а казанцам, чтобы зацепиться за медали/еврокубки, терять баллы вообще противопоказано. Там конкурентов – как собак не резанных: «Зенит», ЦСКА, ФК «Москва», «Спартак» ожил. Так что…

«Так что?» - хотелось спросить у игроков «Рубина» после шестой минуты. Организовали быстрый гол с пенальти – Скотти без вариантов для Радич ударил – и все, сдулись? Такой глухой обороны «Рубина» в домашнем матче я в этом сезоне не припомню. Даже не глухой – тупой. В смысле, забили и тупо бросили играть. «Алания», слава Богу, в атаке сейчас представляет не совсем грозную силу, поэтому до конца первого тайма никаких осложнений у ворот Колинько не предвиделось. Вот хозяева и отдыхали…

Зато после перерыва пошла жара. Уже на первой минуте мог отличиться Химинес, но схыбыв. Зато штатный забивала «Алании» с игры и стандартов Джамбулад Базаев таких промашек не допускал. Сам себе выдал голевой пас и сам же забил. Вот после 1:1 «Рубин» зашевелился. А как же, потерей очков запахло! На поле появились Бухаров с Домингесом, Чижек играл уже с начала второго тайма. Как тут не сказать о тренерском чутье, о фарте Бердыева… Что Доми со штрафного забивать умеет – мы и не сомневались, но так красиво положил, что просто загляденье. Стеночку обвел, в нижний угол завернул. Радич отдыхал.
До конца матча оставалось десять минут, когда Ходырев назначил второй в матче пенальти. Теперь в ворота хозяев. Естественно, бил Джамбулад. И, естественно, забил. Трибуны зашумели, подгоняя своих любимцев (они в первом тайме им такое выдали – дармоедами обозвали! Тут уж не нам судить, хотя и можно было развернуть дискуссию страниц на пять…). И голы пошли. 83-я минута: снова штрафной и снова Домингес. На этот раз он подал, причем точно на голову Чижека. 88-я минута: снова штрафной, но на это раз Каллисто. Люди, четыре гола – и все со стандартов! «Алании» двойку за неумение играть во время штрафных у своих ворот. А «Рубину» знак вопроса – а с игры, товарищи?

Амкар – Динамо 4:1 (2:0)
17 сентября. Пермь. "Звезда". 15 200 зрителей
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Голы: Белоруков, 23; Макаров, 45; Волков, 60, 68 - Дерлей, 83-пен
Предупреждения: Сираков, 14 - Колодин, 3; Дерлей, 5; Манише, 24; Яшин, 31; Ханек, 90+3
Амкар: Степанов, Поворов, Бахтин, Сираков, Белоруков, Лаврик (Шутов, 69), Олексич, Кобенко, Леонченко, Макаров (Зияти, 79), Кушев (Волков, 24)
Динамо: Нуну, Точилин, Ханек, Танасиевич, Рибейро, Колодин, Манише, Данни, Яшин, Половинчук, Дерлей

Знаете, что меня больше всего удивило в этом матче? То, что Вортманн не сделал НИ ОДНОЙ замены. Некем? Или – незачем?!

Пермяки после двух обидных и неожиданных поражений (ну, проиграть записному аутсайдеру – это всегда неожиданно, а в матче с чемпионом «Амкар», напомню, вел 3:0) наконец-то оторвались. Так вышло (а, может быть, именно поэтому и вышло, что «Динамо» приехало), что под раздачу попал самый неординарный клуб российской премьер-лиги нынешнего сезона. Не пойму я руководителей – деньгодавателей – «Динамо», если они не уволят Вортманна после такого поражения. Разве что сеньор Иво просто сменщик, и в межсезонье (свое, европейское – уже не суть) приедет в Москву какой-нибудь именитый бразилец типа Лушембургу или Сколари. Ну, второй точно не приедет зимой, ему еще чемпионат мира со сборной Португалии проигрывать. А вот Вандерлей… Нет, все-таки 0:3 от «Лиона» лучше, чем 1:4 от «Амкара». Я так думаю.

Надеюсь, вы понимаете, что все это была «моя маленькая шутка». Насчет фамилий, конечно. Развитие событий в таком направлении очень даже вероятно. Или вы думаете, я сам такие расклады придумал. Так вы таки ошибаетесь.

Теперь к матчу. «Динамо» вышло на поле «Звезды» довольно-таки славянизированным и настроенным на игру, но ничего из этого не получилось. «Амкар» потерял Кушева, но именно эта потеря, как ни странно, привела к голу в ворота Нуну. Пока хозяева играли вдесятером без Кушева, гости прозевали выпад Кобенко, Нуну вытянул удар пермяка на угловой, но лишь отсрочил этим приговор. Навес Макарова на Белорукова, и тот головой отправил мяч в сетку.

До второго гола в свои ворота динамовцы сподобились всего лишь на удар Манише (а как «фэйр плэй», товарищ португалец? Игрок на газоне, пусть и чужой, от боли корчится, а вы ни ухом, ни рылом…), Степановым вытащенный из девятки. А потом пришло время Волкова. Для начала он отправил «Динамо» в нокдаун, выдав голевой пас на Макарова. Тот вышел один на один и попал в штангу и ворота. А во второй половине встречи Сергей уже забивал сам. Причем – в две разные «девятки»! Неплохой пример для подражания. Кстати, неслабо подсобил Волкову в этих двух шедеврах Владимир Леонченко. Сначала он хитро пропустил мяч на партнера, а потом просто выдал голевую передачу.

Избитое «Динамо» ответило всего лишь реализованным Дерлеем пенальти. Не густо… И напоследок – выдержки из официального документа, сиречь таблицы. Больше «Динамо» в этом сезоне пропускал только один клуб – владикавказская «Алания». А проигрышей больше только у занимающего последнюю строчку «Терека».

ФК Москва – Терек 2:1 (1:0)
17 сентября. Москва. "Торпедо". 5500 зрителей
Судья: Гончар (Сочи)
Голы: Кириченко, 35, 90+2 - Короман, 64-пен
Предупреждения: Мовсесьян, 61 - Джабраилов, 40; Адамов, 49; Кингстон, 66; Шаронов, 68; Мвондо, 90+2
ФК Москва: Жевнов, Годунок, Стойка (Горавски, 46), Кузьмин, Йоп, Чуйсе. Ребежа (Мовсесьян, 60), Мелешин, Иванов, Кириченко, Бракамонте
Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Джабраилов, Шаронов, Лазич, Эдер, Сирхаев, Аджинджал (Мазаев, 46), Кингстон, Адамов (Мвондо, 60), Короман

В российском футболе скандал назрел. Да, можно сказать, уже вызрел. Руководство грозненского «Терека» написало прошение на имя высокого начальства (президент РФС Виталий Мутко и Президент РФ Владимир Путин – нормальная высота для начальства?) по поводу злостного засуживания их любимых. Да как по мне, играй вы получше, и никакие судьи вас на последнюю строчку вилами не загонят. Что ж, посмотрим, чем оно обернется. А интересно все-таки: Чечня Путину даже таким боком вылезает. Владимир Владимирович, надо бы проверить – нет там боевиков часом?

Первый после скандала матч «Терека» ожидался с неким волнением. А ну как опять телегу накатают? Да нет, в этом матче все как раз наоборот случилось – грозненцы судейством были довольны, а наехали на человека-свистка как раз «москвичи». Мол, гол Кириченко зря не засчитал (а то б хет-трик получился). А забивал Дима так – первый гол ударом с лета после скидки Бракамонте, а второй – со штрафного на второй добавленной минуте. Ну и нервы у этого игрочилы! Грозненцы ответили пеналем Коромана (в смысле, он и заработал, он и реализовал).

Спартак – Томь 2:1 (2:1)
17 сентября. Москва. Лужники.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
Голы: Ковальчук, 17; Павлюченко, 45 - Климов, 15
Предупреждения: Ковач, 17; Видич, 52 - Будунов, 90+2
Спартак: Ковалевский, Родригес, Ковач, Ковальчук, Быстров (Калиниченко, 74), Йенчи, Титов, Моцарт, Видич, Пьянович (Кавенаги, 55), Павлюченко (Бояринцев, 72)
Томь: Близнюк, Яскович, Вейич, Скерла, Скрыльников, Климов (Борносузов, 62), Катынсус, Калешин, Крунич (Медведев, 50), Кульчий (Шишкин, 67), Будунов

Скучная игра в первом тайме, немного разбавленная тремя голами, и скучнейшая – в тайме втором. «Томь» вела, но проиграла. «Спартак» пока на втором месте.

Первый дивизион

33-й тур
Луч-Энергия – Спартак Нл 2:0 (0:0)
СКА-Энергия – Динамо Мх 1:0 (0:0)
Урал – Орел 0:1 (0:0)
Спартак Чл – Авангард 0:0
Анжи – Чкаловец-1936 2:1 (1:0)
Петротрест – Локомотив 1:6 (0:2)
Динамо Бр – Амур 3:2 (1:0)
Волгарь-Газпром – Металлург 2:0 (1:0)
Сокол – Факел 1:1 (0:0)
Кубань - Металлург-Кузбасс 3:0 (2:0)
КАМАЗ – Химки 0:2 (0:1)

34-й тур
Кубань – Чкаловец-1936 3:0 (1:0)
Луч-Энергия – Динамо Мх 2:1 (0:0)
Спартак Чл – Орел 2:1 (1:0)
СКА-Энергия – Спартак Нл 1:2 (1:0)
Сокол – Металлург 2:1 (1:1)
Анжи - Металлург-Кузбасс 1:2 (0:1)
Петротрест – Амур 4:3 (3:1)
Волгарь-Газпром – Факел 1:0 (1:0)
ДинамоБр – Локомотив 1:0 (0:0)
Урал – Авангард 1:0 (1:0)

Прогноз на 24 тур

Локомотив – Торпедо
Чемпионам осталось до повторения своего прошлогоднего достижения всего ничего – семь туров. С той игрой, которую показывает «Локомотив» дома и на евроарене, удержать добытое преимущество – проще простого. Но и расслабляться пока не стоит.
«Торпедо» же ни на что в чемпионате (читай – медали и/или еврокубки) не претендует. Тут скорее нужно думать о дне завтрашнем. То есть, преимущество заведомо у «Локо». Хотя дерби – оно всегда дерби. От этого и будем плясать.
Прогноз «Атаки»: 2:1

ЦСКА – Спартак
Еще буквально в прошлом году армейцы били спартачей и «дома», и «на выезде». Нынче ситуация несколько изменилась. Прогресс в игре «красно-белых» (по сравнению с прошлым сезоном) виден невооруженным глазом. Дошло даже до того, что «Спартак» обогнал ЦСКА в турнирной таблице (пишу эти слова в воскресенье утром, еще не зная – и даже не догадываясь, как окончится матч в Раменском). Так что драчка будет боевая. Впрочем, как всегда. Это, по-моему, самое жесткое московское дерби. В части фанатского противостояния – безо всяких сомнений.
Прогноз «Атаки»: 2:2

Зенит – Шинник
У питерцев есть шанс оторваться от ЦСКА и единолично возглавить гонку за лидером (а по большому счету – гонку за второе лигочемпионское место от России). Правда, в Ярославль тут дух Абрамовича заявился – в виде спонсора, компании «Славнефть», одним из совладельцев которой и является легендарный начальник Чукотки. Так что вполне может случиться отчаянное выступление долматовских орлов пред ясны очи благодетелей. В общем, пока непонятно, но должно быть интересно.
Прогноз «Атаки»: 1:1

Питер бьет столицу!

Торпедо - Зенит 0:4 (0:1)
18 сентября. Москва. "Лужники"
Судья: Сухина (Малаховка)
Голы: Кержаков, 8; Аршавин, 65; Денисов, 75, 82.
Предупреждения: Спахич, 14; Степанов, 19 - Мареш, 20; Радимов, 30
Торпедо: Кабанов, Спахич, Яагер (Бырлов, 32), Зырянов, Волков (Кормильцев, 69), Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Степанов, Лайзан (Гейнрих, 63)
Зенит: Чонтофальски, Мареш, Вьештица, Хаген, Горшков (Шумулекоски, 76), Анюков, Радимов, Денисов, Ширл (Власов, 88), А.Кержаков (Кожанов, 90), Аршавин

Вот это питерцы отторвались! До перерыва еще хоть в какие-то ворота лезло, а вот после...

Шинник - Крылья Советов 3:1 (1:0)
18 сентября. Ярославль. "Шинник"
Судья: Захаров (Москва)
Голы: Лагевка, 25; Штанюк, 39; Хазов, 90 - Топич, 76
Предупреждения: Малетич, 6; Черногаев, 69; Погребняк, 73 - Гусин, 61; Бут, 65
Шинник: Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Черногаев, Штанюк, Хазов, Балтиев (Дятель, 84), Малетич ( Погребняк 53), Мягков, Лагевка, Ширко
Крылья Советов: Лобос, Бобер (Бэркэуан, 26), Бут, Гусин, Дохоян (Шпаков, 46), Ковба, Соломатин, Шоавэ, Булыга (Топич 70), Леилтон, Баба Адаму

Что ж, как ни прискорбно оосознавать, для нынешних "Крыльев" этот результат - суровая реальность.

Сатурн - ЦСКА 0:1 (0:1)
18 сентября. Раменское. "Сатурн"
Судья: Гвардис (Калининград)
Гол: Дуду, 9
Предупреждения: Жедер, 74 - В. Березуцкий, 54
Сатурн: Кински, Жан, Жедер, Джяукштас, Йолович, Канчельскис (Харитонов, 71), Игонин, Сабитов, Есипов, Барейро, Жан Карлос
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Красич, Карвальо (Салугин, 77), Гусев, Дуду (Алдонин, 70), Рахимич, Шемберас

ЦСКА не хочет отставать от "Зенита" ни на йоту.

Ростов - Локомотив 1:1 (1:0)
18 сентября. Ростов-на-Дону. "Олимп 21 век"
Судья: Гилевский (Польша)
Голы: Осинов, 24 - Сенников, 83.
Предупреждение: Овчинников, 54
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Горак, Олеников, Крушчич, Хинчагов (Данцев, 59), Калашников, Осинов, Бочков, Зване (Акопянц, 84), Алхазов (Бидодан, 64)
Локомотив: Овчинников, Омельянчук, Пашинин, Сенников, Бугаев (Лебеденко, 46), Гуренко, Самедов (Лоськов, 78), Хохлов (Круглов, 56), Измайлов, Билялетдинов, Руополо

А вот "Локо"подпустил к себе зенитовско-армейскую пару еще на два очка. Но главное - "Ростов" уже на 14-м месте! Ур-р-ра!

Калейдоскоп 23 тура:

Суббота - просто замечательный день. Ни одной ничьи, четыре домашних победы, сразу две команды забили по четыре мяча, вообще в матчах меньше трешки не забивалось. В воскресенье уже поспокойнее - есть ничья, есть два гостевых выигрыша.

Итак, в общем и целом хозяева одержали пять побед, два раза проиграли и раз откатали боевую ничью.

Голов во всем этом месиве было забито ровно 28 штук: 16 - хозяевами и 12 - гостями. Зато гости забивали в каждом матче!

Дублей было аж четыре - для пермяка Волкова, москвича Кириченко и питерца Денисова эти двушки стали победными, а вот для владикавказца Джамбулата Базаева - нет.
Предупреждений, как всегда, много - 34, зато удалений нет. И это радует.

Сборная 23 тура:
Чичкин "Ростов"
Штанюк "Шинник", Ковальчук "Спартак", Скотти "Рубин"
Денисов "Зенит", Дуду ЦСКА, Волков "Амкар", Домингес "Рубин"
Аршавин "Зенит", Кириченко ФК "Москва", Кержаков "Зенит"

Игрок 23 тура:
Честно говоря. хотел было назвать игроком тура всю команду "Зенит", да спохватился. Все ж таки игроцкая номинация. Тогда лучшим у нас будет Денисов. Дубль на его счету, а сколько этот классный хав сделал на поле помимо этого!

Бомбардиры:
Кириченко (Москва) 13 (4 - с пенальти)
Дерлей (Динамо) 11 (3)
Олич (ЦСКА) 10 (4)

Источник - журнал АТАКА

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Локомотив (Москва) 23 13 9 1 36-13 48
+1 2 ЦСКА (Москва) 23 12 7 4 36-14 43
+2 3 Зенит (Санкт-Петербург) 23 12 7 4 40-19 43
-2 4 Спартак (Москва) 23 12 6 5 39-22 42
-1 5 ФК Москва 23 11 7 5 26-14 40
+2 6 Рубин (Казань) 23 10 8 5 29-23 38
+5 7 Шинник (Ярославль) 23 8 9 6 19-19 33
-1 8 Торпедо (Москва) 23 7 9 7 24-25 30
-3 9 Динамо (Москва) 23 9 1 13 26-37 28
-1 10 Сатурн (Раменское) 23 7 7 9 20-18 28
11 Амкар (Пермь) 23 5 11 7 22-29 26
+1 12 Томь (Томск) 23 4 9 10 15-26 21
-3 13 Крылья Советов (Самара) 23 4 8 11 21-37 20
+1 14 Ростов 23 4 7 12 14-30 19
+1 15 Алания (Владикавказ) 23 4 7 12 19-40 19
-2 16 Терек (Грозный) 23 4 4 15 15-35 16


Ссылки по теме:
Статистика чемпионата России, турнирные таблицы
Полный рейтинг бомбардиров
Сводная статистика
Зрители на стадионах
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.