Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3656
4

ДЕМЬЯНЕНКО: «Понравились Коноплянка и Ракицкий»

Экс-наставник киевского «Динамо» - о матче сборной Украины против Норвегии

ДЕМЬЯНЕНКО: «Понравились Коноплянка и Ракицкий»
Анатолий Демьяненко

ДО ИГРЫ

На мой взгляд, Мирон Маркевич поступил правильно, взяв в Осло шесть молодых исполнителей: они получили шанс проверить силы в матче с серьезным спарринг-партнером, которым, безусловно, является сборная Норвегии. Для Зозули, Ярмоленко и Ракицкого этот матч - шанс показать тренеру, что они не стушуются, играя на серьезном уровне, и что на них можно рассчитывать в дальнейшем.

Возможности лидеров, через которых строилась игра в двух предыдущих матчах с Литвой и Румынией, Маркевич и так прекрасно знает. Тем более что у ребят был тяжелый сезон, после которого очень важно перевести дух и восстановить физические силы. В отсутствие Шевченко и Алиева роль лидера должны были взять на себя Тимощук, которому Маркевич доверил капитанскую повязку, Чигринский и Гусев. Конечно, игровой практики в течение сезона у этих ребят не хватало, но за счет опыта и огромного желания они могут повести партнеров за собой.

Несмотря на то, что в заявке нашей команды всего два номинальных форварда- - Зозуля и Девич, не исключаю, что как и в двух предыдущих встречах сборная будет действовать от атаки. Не важно, сколько нападающих в cocтаве, главное - выбранная тактика и то, какое количество игроков принимает участие в фазе атаки. Хотя в выездном матче Маркевич может опробовать иную модель игры.

Если в атаке проблем у сборной Украины не было, то в обороне, особенно в центре, они были видны невооруженным взглядом. Против Румынии Маркевич поставил в центр обороны Чигринского и Русола, которые, по мнению многих специалистов, дублируют друг друга. Я бы так категорично не говорил, хотя обоих игроков нельзя назвать особо скоростными.

ПЕРЕРЫВ

Игровым преимуществом владеет сборная Норвегии, которая создала намного больше голевых моментов. Хорошо, что на последнем рубеже удачно действует Андрей Дикань, не раз выручавший партнеров. В созидании неплохо выглядит Евгений Коноплянка, который не боится брать инициативу на себя, но ему не хватает поддержки со стороны партнеров.

Что касается норвежцев, то они, безусловно, поопытнее наших ребят, к тому же, играют на своем поле, поэтому игра им дается немного легче. Голевые моменты у наших ворот, считаю, можно объяснить несыгранностью линии обороны, а также недостаточной концентрацией в середине поля - получив мяч, мы его тут же теряем, позволяя сопернику проводить опасные атаки.

Во втором тайме, считаю, нашим ребятам не нужно тушеваться, надо стараться играть более агрессивно. Также, пожалуй, следует быстрее переходить из обороны в атаку - в первой половине встречи этого очень не хватало. Не помешают, наверное, и замены, но это решать главному тренеру - ему виднее, кого выпускать для усиления игры. Надеюсь, после перерыва ситуация изменится в лучшую для нас сторону.

ПОСЛЕ МАТЧА


Итоговый результат, конечно, порадовал. Но и по игре, честно говоря, после перерыва наша сборная смотрелась намного лучше. Подопечные Маркевича стали чаще переходить середину поля, создавать моменты у ворот норвежцев. Хотя победный гол получился немного курьезным: голкипер хозяев отбил мяч перед собой, и Зозуле оставалось не промахнуться с метра.

Лично мне по игре понравились Коноплянка и Ракицкий, который, играя на непривычной для себя позиции опорного полузащитника, смотрелся эффективно. Тимощук больше был нацелен на оборонительные. действия, а Ракицкий по возможности подключался к атакам. Понравилось, как игрок «Шахтера» преодолевал середину поля, оставляя не у дел оппонентов. Да и удар у Ракицкого поставлен неплохо. Что касается Зозули, то он хоть и забил победный мяч, сыграл не так ярко, но это дело поправимое - он еще молодой игрок, у которого все впереди.

Хотелось бы поздравить Маркевича, который в трех дебютных матчах на посту главного тренера добыл три победы. Дебют получился блестящим, такого же хотелось бы и продолжения. Эти победы наверняка прибавят уверенности, как игрокам сборной, так и тренерскому штабу.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Норвегия - Украина впечатления из Осло + фото
http://blog.meta.ua/~vsegda_za_metall/
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Норвегия - Украина впечатления из Осло + фото
http://blog.meta.ua/~vsegda_za_metall/
igorzevs973
А как же Яковенко он мне кажетса был одним из лучших ?