Предупреждения: Рикарду Карвалью, 40; Макелеле, 68
Фолы: 11-10
Угловые: 2-7
Чарльтон: Андерсен, Хрейдарссон, Перри, Поуэлл (Спектор, 70), Янг, Хьюз, Кишишев (Холланд, 67), Мерфи, Бент, Роммедаль, Томас (Эмброуз, 67)
Челси: Чех, Галлас, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Дафф (Ш.Райт-Филлипс, 63), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Креспо (Дрогба, 67), Роббен (Джо Коул, 79)

«Чарльтон» и «Челси» были лидерами чемпионата до этого тура. Победа «аристократов» над «эддикс» принес лидеру Премьер лиги шестиочковый отрыв от преследователей. «Челси» добился замечательных результатов. Чемпион победил во всех шести турах, забил двенадцать мячей, т.е. по 2 мяча за игру, и ни одного не пропустил. Если Моуриньо и его команда продолжит добывать победы с тем же постоянством, то возможно главная интрига чемпионата исчезнет уже после первого круга.

В матче с чемпионом «Чарльтон» достойно продержался один тайм. Хозяев хватало на то, чтобы закрывать бреши в свое обороне, и иногда контратаковать. Но едва начался второй тайм, как «Челси» предложил «Чарльтону» такой темп игры, что хозяева не выдержали, и их оборона посыпалась.

Все решилось за пять минут. Открыл счет Эрнан Креспо. Второй гол на счету Роббена. Попытки «Чарльтона» сравнять счет разбились о жесткий прессинг в середине поля.

Угловые: 7-3
Портсмут: Эшдаун, О'Брайен, Приске, Стефанович, Виньяль, Диао, Хьюз (Вукич, 65), О'Нил, Робер, Луа-Луа (Карадас, 76), Сильва
Бирмингем: Майк Тэйлор, Каннингем, Тебиле, Апсон, Батт, Грэй, Ярошик (Иззет, 42), Джонсон, Пеннант (Пандиани, 90), Форсселл (Клэпхэм, 45), Хески

Соседи в турнирной таблице поделили очки поровну. Сейчас «Портсмут» и «Бирмингем» играют приблизительно на одном уровне, поэтому результат матча справедлив. Интересным и напряженным выдался первый тайм, а особенно, старт поединка. На 4-й минуте Луа-Луа, который в тот вечер был в ударе, обыграл двух защитников, и сильно пробил в дальний угол. Вратарь уже не доставал мяч, но защитник успел вынести неизбежный гол с ленточки на угловой. Тут же подали от флажка, и одинокий Луа-Луа, находясь в окружении шести игроков «Бирмингема», был быстрее всех и протолкнул мяч в сетку с двух метров.

Уже в ответной атаке гости отыгрались. На правом фланге сбили Пеннанта. Он же подал штрафной в площадку, и Ярошик головой, даже не прыгая, срезал мяч в нижний угол.
В составе «Портсмута» продолжал активно играть Луа-Луа. Именно он создал почти все опасные моменты у ворот Тэйлора. А «Бирмингем» в конце тайма понес двойную потерю. Сначала получил травму и был заменен автор гола Ярошик. А затем Батт, в ответ на толчок локтем Сильвы, пнул обидчика ногой и был удален. Сильва получил только желтую. Но воспользоваться преимуществом «Портсмут» не смог. Эта команда видимо не умеет играть первым номером, поэтому добиться победного результата она не смогла.

Угловые: 4-3
Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Баума, Хьюз, Мелльберг, Риджуэлл, Бергер, Дэйвис, Милнер, Пабло Анхель, М.Барош (Сэмуэл), 72)
Тоттенхэм: Робинсон, Гарднер (Найбет, 39), Кинг, Ли Юн Пе, Столтери, Кэррик, Дженас, Рид (Р.Кин, 67), Таинио, Дефо, Расяк

«Астон Вилла» после сокрушительного поражения от «Вест Хэма» в прошлый понедельник была решительно настроена, побеждать в этом матче. «Тоттенхэм» в этом сезоне играет вполне прилично, поэтому уступать бирмингемцам не собирался.
На 4-й минуте хозяева открыли счет. Милан Барош удачно ассистировал Милнеру, и тот ударом из-за пределов площадки, сильно пробил в нижний угол. «Тоттенхэм» попытался отыграться, тем более, что «Вилла» после забитого гола была уже не так активна. И на 24-й минуте, Баума сыграл в своей штрафной рукой, пытаясь задержать передачу на Дефо, и судья назначил пенальти. Удар Дефо с точки был силен, но немудрен. Голкипер по легко угадал, куда будет бить форвард «Тоттенхэма» и отразил мяч. После этой неудачи Дефо сник, и до конца матча игра у него не клеилась.
Всплеск активности произошел на 62-й минуте, когда команды обменялись в течение 30 секунд ударами в перекладину (Бергер и Дефо). Видимо эти эпизоды подстегнули тренера «Тоттенхэма» Мартина Йола и он пошел в наступление. Он заменил Рида на Робби Кина и стал играть в три форварда. Игра сразу же преобразилась. Скорости выросли, а опасных моментов стало еще больше. На 77-й минуте Милан Барош вышел один на один с Робинсоном, но в простой ситуации промахнулся мимо ворот. Через минуту пришла расплата за неточность. Расяк, Дефо и Кин разыграли замечательную комбинацию, в результате которой ирландский форвард сравнял счет. После забитого гола «Шпоры» завладели инициативой и могли вырвать победу, но им не хватило времени.

Угловые: 4-6
Фулхэм: Уорнер, Боканегра, Н.Йенсен, Найт (Кристанваль, 80), Фольц, Диоп, К.Йенсен, Мальбранк, Боа Морте, Макбрайд, Радзински (Джон, 67)
Вест Хэм: Кэролл, Фердинанд, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Ржепка, Бенаюн (Шерингем, 74), Этерингтон, Рео-Кокер, Хэревуд (Альядьер, 87), Замора (Ньютон, 64)

Угловые: 1-9
Сандерленд: Кел.Дэйвис, Брин, Хойт, Носуорти, Стаббс, Арка (Стид, 80), Бассила, Грэй, Миллер (Лоуренс, 59), Уайтхэд, Эллиотт (Ле Таллек, 57)
Вест Бромвич: Киркланд, Клемент, Кер.Дэйвис, Робинсон, Уолворк, Уотсон, Грининг (Камара, 76), Джонсон, Кэмпбелл, Эрншоу (Эллингтон, 82), Гера.

Угловые: 4-2
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Хави Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Риисе, Уорнок (Траоре, 84), Крауч (Д.Сиссе, 79), Синама-Понголь (Сиссохо, 71)
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Фердинанд, О'Ши, Сильвестр, Кин (Гиггз, 88), Ричардсон, Роналду (Парк, 90), Скоулз, Руни, Смит, ван Нистелрой

Гранды Премьер лиги «Ливерпуль» и «МЮ» сыграли между собой вничью. Матч получился чрезвычайно интересным и напряженным. Жаль только, что счет так и не был открыт.
Поклонникам «Манчестера» есть, за что пожурить своих любимцев. За весь матч «манкунианцы» создали лишь пару моментов. Все остальное время на поле властвовали игроки «Ливерпуля».

Ярче всех на поле блистал Стивен Джеррард. Капитан «красных» надежно играл в обороне, полностью нейтрализовав Уэйна Руни. Кроме того, Джеррард успевал участвовать в большинстве атак, опасно исполнять стандарты и прессинговать защитников «МЮ». А рубка на поле была такая, что даже угловому флажку досталось. Ричардсон и Синама-Понголь в борьбе за мяч вырвали его с корнем.

Не шла игра только у Луиса Гарсии. Большинство его передач были неточны и, возможно, это повлияло на итоговый результат матча. В составе «МЮ» выделить можно разве что голкипера Ван дер Сара. Он надежно отстоял матч и несколько раз спасал свою команду от неприятностей.

Угловые: 7-5
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Миллс, Тэтчер, Бартон (Ирланд, 81), Мусампа, Рейна, Сибьерски, Синклэр (Цзихай, 26), Васселл
Болтон: Яскеляйнен, Бен Хаим, Жаиди, Н'Готти, Файе (Иван Кампо, 46), Яннакопулос (Гарднер, 66), Нолан, Спид, Дэйвис, Диуф (Наката, 56), Педерсен

По-дурацки проиграли «горожане». Даже смешно рассказывать. Игроки «Сити» пять раз попадали в перекладину. Причем Сибьерски умудрился дважды поразить ее одним ударом, когда мяч после удара врезался в перекладину, сделал «свечу» и снова опустился на нее. А за десять секунд до конца третьей добавленной минуты защитник «МС» Ричард Данн в неопасной ситуации сыграл рукой в своей площадке. Зачем он это сделал, наверное, сам не сможет объяснить. «Болтон» совершенно не ожидал такого подарка судьбы. Гэри Спид реализовал пенальти и принес своей команде нежданную победу.

Угловые: 7-2
Блэкберн: Фридель, Грешко (Дженсен, 76), Хизанешвили, Макуна (Тугай, 67), Нилл, Нильсен, Бентли (Куги, 67), Педерсен, Рид, Сэведж, Беллами
Ньюкасл: Гивен, Бабаяро, Бумсонг, Карр, Бойер, Кларк, Файе, Н'Зогбия, Тэйлор, Оуэн, Ширер (Брамбль, 74)

Совсем другое дело. Наконец-то «Ньюкасл» себя проявил. Пусть в этой игре «сороки» снова неорганизованно играли в обороне, и им повезло, что «Блэкберн» так и не забил. Зато, какая реализация в атаке! Три удара по воротам – три гола. Недурно. Свой первый гол за «Ньюкасл» забил Майкл Оуэн. Также отличились Ширер и Н'Зогбия.

Угловые: 4-5
Уиган: Поллитт, Бэйнс, Шимбонда, Де Зеув, Аншо, Баллард, Фрэнсис, Каванаг, Конноли (Камара, 64), Маккаллок, Робертс
Миддлсбро: Шварцер, Эхиогу, Погатец, Кедрю, Саутгейт, Хавьер, Боатенг, Моррисон (Дорива, 44), Рошембак, Видука (Маккароне, 61), Айегбени

Сборная тура:
Вратарь – Робинсон (Тоттенхэм)
Защитники – Шимбонда (Уиган), Апсон (Бирмингем), Брин (Сандерленд), Галлас (Челси)
Полузащитники – Роббен (Челси), Джеррард (Ливерпуль), Эссьен (Челси), Рео-Кокер (Вест Хэм)
Нападающие – Хэрвуд (Вест Хэм), Робби Кин (Тоттенхэм)

Калейдоскоп тура: Защитник «МС» Ричард Данн подарил «Болтону» победу за десять секунд до конца встречи, когда сыграл в своей штрафной рукой, в результате чего был назначен пенальти. В другом матче форвард «Тоттенхэма» Дефо одиннадцатиметровый не реализовал.
Из девяти матчей, четыре закончились со счетом 1:1. Среди удачных замен отметим выход на поле Робби Кина (Тоттенхэм), который спас свою команду от поражения. Также отдельной похвалы заслужил Майкл Оуэн, который забил свой первый гол за «Ньюкасл». А самый красивый гол тура на счету Арьена Роббена (Челси).

Игрок тура: Марлон Хэрвуд (Вест Хэм)

Список бомбардиров:
5 – Даррен Бент (ЧА), 4 – Ван Нистелрой (МЮ), Джефф Хорсфилд (ВБА), Хэрвуд (Вест Хэм)

Превью 7 тура: Среди центральных матчей седьмого тура отметим встречу между «Вест Хэмом» и «Арсеналом». «Молотобойцы» после двух побед над «Виллой» и «Фулхэмом» вышли на пятое место в Премьер лиге и теперь являются прямыми конкурентами «канониров». Чемпион Англии будет дома принимать «Астон Виллу». Проблем для команды Моуриньо возникнуть не должно, тем более что «Вилла» в этом сезоне слишком много пропускает. «Чарльтон» попытается снова набрать ход, после поражения от «Челси». Поэтому аутсайдеру «ВБА» будет вдвойне тяжело играть против одного из лидеров. «Манчестер Юнайтед» нужно перестать терять очки, если команда хочет бороться за чемпионство. Домашний матч против «Блэкберна» вполне подходит для того, чтобы начать погоню за лидером. Интересным обещает стать поединок между «Ньюкаслом» и «Манчестер Сити». «Горожане» борются за место в первой четверке, а «сорокам» нужно срочно выбираться из подвала Премьер лиги. А то так и до вылета недалеко. «Ливерпуль», который пока не проиграл не одного матча, но уже трижды сыгравший вничью, будет на выезде играть против «Бирмингема». Неужели снова будет ничья? Еще три матча пройдут между «Болтоном» - «Портсмутом», «Миддлсбро» - «Сандерлендом» и «Тоттенхэмом» - «Фулхэмом».