0

Беларусь - Швеция 0:1

Три из трех встреч сборных Беларуси и Швеции закончились победой скандинавов

Юрий Жевнов, фото Pressball
Судьбу товарищеского матча сборных Беларуси и Швеции решил единственный гол Кристиана Вильгельмссона, который отличился в начале второго тайма.

Соперники встречались в третий раз. Предыдущие два матча прошли в квалификации ЧМ-1998 и оба завершились в пользу скандинавов - 5:1 дома и 2:1 на выезде.

И вот белорусы вновь уперлись в шведскую стенку. С первых минут гости перевели игру на чужую половину, дав понять, что намерены пытать счастья в атаке. Наибольшую активность проявляли нападающие Ола Тойвонен и Маркус Берг. Именно с их помощью северяне создали самые опасные моменты до перерыва. И тот, и другой били в практически в упор, но оба раза белорусов выручил голкипер Юрий Жевнов. Впрочем, вскоре после перерыва и капитан хозяев оказался бессилен против дерзкой вылазки Вильгельмссона.

На 47-й минуте крайний полузащитник вклинился в оборонительные порядки белорусов с левого фланга, после чего почти с нулевого угла поразил цель. Больше по-настоящему опасных моментов у ворот Жевнова не было. В дальнейшем команда Беларуси действовала предприимчивее и острее конкурентов. Правда, реальный шанс отыграться был лишь один. На 75-й минуте Сергей Кривец сделал фланговый прострел вдоль линии вратарской, на который откликнулся Сергей Кисляк. Полузащитник минского «Динамо» в падении дотянулся до мяча, но с пяти метров пробил выше ворот.