Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1213
3

ЛУТКОВ: «Футбол - часть политики и экономики»

Руководство запорожского «Металлурга»в очередной раз доверило команду Олегу Луткову

ЛУТКОВ: «Футбол - часть политики и экономики»
Олег Лутков

В понедельник официально стало известно, что запорожский «Металлург» будет готовиться к новому сезону во главе с Олегом ЛУТКОВЫМ, под руководством которого в чемпионате 2008/2009 гг. команда заняла итоговое седьмое место. Во второй половине прошлого сезона он успешно работал с «дублем» запорожан, и вот, в третий раз в тренерской карьере, 44-летний специалист возглавил родной клуб. В связи с назначением, наставник «металлургов» любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ».

—Олег Анатольевич, как провели отпуск?
—Отпуска как такового и не было. Все это время я просматривал большую группу потенциальных новичков команды, для чего довелось немало поколесить по городам Украины.

—Кого-то присмотрели?

—Извините, фамилии пока оглашать не буду, ведь часть игроков еще не решили вопросы со своими нынешними коллективами, причем не только с украинскими, но и с европейскими... За отдельными исполнителями «Металлург» наблюдает еще с прошлого сезона, и все решения по приглашению у нас принимаются коллегиально. В поле зрения нашего тренерского штаба много исполнителей, в том числе и воспитанников запорожского футбола, выступающих за другие команды. Словом, держим руку на пульсе.

—Ставка по-прежнему на молодежь и своих воспитанников?

—Именно так! «Металлург» четко придерживается ранее выбранного направления. Результаты и игра команды в чемпионате плюс рост мастерства футболистов, после чего обычно следует приглашение наших ребят в более сильные клубы – это все подтверждение того, что руководство клуба выбрало правильный путь.

— Но ведь кадровые потери могут ослабить команду...
—Нужно работать так, чтобы этого не произошло. Карьера футболиста не столь уж и продолжительна, чтобы отказываться от стоящих предложений. Посмотрите, ушел в «Динамо» Богуш — у нас раскрылся Коваль; получил достойное, в финансовом плане, предложение Челядинский — со временем на этом месте заиграли Невмывака, Вернидуб и Тейку. Ушел Акопян — прибавил Степаненко. И этот список можно продолжать. Так зачем посыпать голову пеплом и устраивать панику в Интернете и других средствах массовой информации? Наоборот, мы должны порадоваться за ребят и засучив рукава работать дальше.

—Но ведь болельщики хотят и «Металлург» видеть в числе грандов...

—Этого хотят не только болельщики. Сегодня мы живем в очень сложном мире, где футбол — всего лишь маленькая часть политики и экономики. А для того, чтобы бороться за медали и места в еврокубках, одного желания и даже средств мало...
Вспомните те годы, когда у нас играло много легионеров из дальнего и ближнего зарубежья, работали приглашенные тренеры. И что? Результаты тогда были намного хуже, чем нынче, когда из Запорожья без очков уехал «Шахтер», с большим трудом победило «Динамо» Юрия Семина, а в нынешнем чемпионате уже под руководством Валерия Газзаева киевляне и вовсе потеряли драгоценные баллы. Обыгрывали мы и «Ворсклу» на выезде в Кубке Украины. Впрочем, я бы не хотел сейчас углубляться в прошлое — нужно думать о будущем.

—Олег Анатольевич; болельщики часто поднимают вопрос о вмешательстве руководства клуба в работу главного тренера. Как вы к этому относитесь?

—На то они и болельщики! Интерес людей ко всему, что связано с командой, понятен, ведь футбол уже давно перестал быть просто игрой. Я не вижу ничего плохого в том, что болельщики и владельцы интересуются всем тем, что происходит в клубе. Значит, он им небезразличен. Но сегодня фанаты видят лишь вершину нашей работы — саму игру, а вот люди, которые вкладывают в футбол свои собственные деньги, наверное, вправе знать всю информацию о своем детище, верно? Ведь любому хозяину небезразлично, куда и на что идут средства, каким образом организована работа и т.д. Поэтому вряд ли стоит называть вмешательством право руководства, учредителей инициировать любые идеи, обсуждать их и тем более принимать те или иные решения. Просто наше общество никак не избавится от стереотипов прошлого и еще не готово к тем процессам, которые давно уже стали обыденным явлением в футбольных клубах.

—Вы имеете в виду частую смену главного тренера в «Металлурге»?

— Да. В профессиональном футболе это естественно, да и не только в футболе. Менеджер, руководитель могут быть уволены в любой момент — такова воля собственника, а причин для этого сколько угодно. Я спокойно к подобному отношусь. Тот же Фабио Капелло, работая с мадридским «Реалом», выиграл с командой титул чемпиона Испании, но все равно был уволен, поскольку тогдашнему президенту клуба просто не понравилось одно из его высказываний. Так что ответ на вопрос, кто работает с командой, для болельщиков, считаю, не столь важен. Главное, что она есть и играет на высоком уровне.

—Напоследок поделитесь планами «Металлурга» на межсезонье?

—После отпуска игроки команды будут постепенно собираться на нашей базе в течение нескольких дней — с 4-го по 8 июня. Затем они пройдут медобследование, а также цикл втягивающих тренировок. 13 июня у нас начнется трехнедельный тренировочный сбор в Австрии, где намечено провести пять контрольных поединков. 19-го планируем сыграть с клубом «Копер» (Словения), 23-го нашим соперником будет «Омония» (Кипр), 27-го — «Арис» (Греция), 30 июня — представитель Германии или Швейцарии. 3 июля хотим помериться силами с чемпионом России казанским «Рубином».


Игорь ПАВЛЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Дайте каждому порулить этой командой. Хотя бы по одной неделе.
CTa6uJIu3aTop
Молодец смотрит на жизнь просто, не берет дурного в голову и тяжелого на грудь )))
После такого интервью мне и Металург стал больше нравиться )))