Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1599
1

Заглушаем боль. А надо от нее избавляться

Суперлига. Послесловие к сезону

Заглушаем боль. А надо от нее избавляться
Кривбассбаскет-Азовмаш

«Азовмаш» выдал уникальный сезон. Во-первых, мариупольцы в седьмой раз завоевали звание чемпионов страны. Это - рекорд национальных первенств времен независимости Украины. Следующий по данному показателю - киевский «Будивельнык» (у него шесть золотых наград), который, собственно, и уступил «машиностроителям» в финальной серии - 2:3. Во-вторых, никогда еще команда, финишировавшая в регулярном чемпионате в нижней части сетки плей-офф - на шестом месте, а именно так завершили двухкруговой турнир баскетболисты «Азовмаша», не поднималась на вершину. В-третьих, коллектив на протяжении сезона возглавляли три наставника - Римас Гирскис, Андрей Подковыров и Сергей Завалин. Именно под руководством Сергея Алексеевича и был добыт желаемый трофей.

Закономерен ли такой взлет? Вполне. По силе и подбору исполнителей мариупольский коллектив находился, как говорится, на уровне. Он имел сбалансированный состав - без резких кренов в сторону какого-либо из амплуа. Единственный минус - ограниченный контингент бойцов первого плана. Крайне редко число участников матча достигало десятка. Но ничего - выдержали, сделав грамотную ставку именно на решающие игры. Интересно, что в плей-офф «Азовмаш» в четвертьфинале, полуфинале и финале в первых двух выездных играх (преимущество своей площадки, понятно, принадлежало соперникам) воплощал формулу «1:1», чтобы вполне спокойно чувствовать себя в домашних поединках. В родных стенах мариупольцы добивали соперников - 2:0. Так было и в случае с «Кривбассбаскетом», и с «Ферро». А вот с «Будивельныком» не получилось. Пришлось отбиваться в Киеве, что «азовцам» с успехом удалось. Именно отбиваться, потому что хозяева предприняли настоящий штурм. С честью пройдя это испытание и почувствовав, что натиск столичных баскетболистов ослаб, они начали гнуть свою линию. Наткнувшись на психологическую непробиваемость соперников, а также на известный всем тактический вариант зонной защиты, игроки «Будивельныка» растерялись. Что и стало главной причиной результата решающего матча - 77:70 в пользу подопечных Сергея Завалина.

Говоря об общей оценке объединенного чемпионата, опять приходится обращать внимание на засилье легионеров. Лично ничего не имею против иностранных игроков. Но, согласитесь, это уже перебор, когда на площадке из десяти исполнителей восемь представляют другие государства. Если бы отменили чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры, где выступают сборные, вопрос о легионерах отпал бы сам собой. Но сейчас главная команда страны - это не клуб, представляющий Киев, Мариуполь или Цюрупинск, а именно национальная сборная. Да и внутреннее первенство мы все называем национальным, поэтому и должно служить национальным задачам. Тем более что насыщенность, точнее перенасыщенность, наших коллективов иностранными игроками не приносит никаких дивидендов на европейской арене. Ни один из четырех участников континентальных соревнований не смог пройти групповой раунд и выйти в плей-офф ни Кубка Европы, ни Кубка вызова.

Чтобы не утратить хоть какие-то перспективы для национальной сборной, необходимо жесткой рукой ввести лимит на легионеров, например, по принципу «три плюс два»: три украинца и два зарубежных баскетболиста. Да, болезненно. Да, искусственно. Но необходимо. Пусть снизится общий уровень команд, немного потеряется зрелищность. Зато избавимся от балласта третьесортных легионеров, которые получают деньги, не соответствующие их классу. Эти средства можно направить на развитие собственной кадровой инфраструктуры, прежде всего в работу с детьми. Конечно, легче просто заплатить и потом наблюдать с трибуны, как очередной американец, балканец или прибалт вколачивает слэм-данк, чем заняться организацией дела: найти тренеров, отремонтировать зал и раздевалки, купить оборудование, обеспечить юным спортсменам участие в соревнованиях. Естественно, головной боли намного больше. Но зато будем знать, как эту боль вылечить. А так процесс напоминает регулярное поглощение таблеток: выпил - и на время все в порядке. Потом опять приходится идти за новой пачкой. Правда, средства на новую партию препарата могут неожиданно закончиться. Как это случилось в нынешнем сезоне с БК «Донецк», до этого с «Сумыхимпромом». А иммунитет, который помог бы пережить трудные времена, как оказалось, отсутствует.

Наверное, надо и национальной федерации, и руководству суперлиги делать более резкие шаги. Косметическим ремонтом не обойдешься. В этом плане очень хорошо, что одновременно проводится турнир среди дублеров. Многим удается организовывать турниры среди детского резерва клубов. Однако этого мало. Нужно наступление по всему фронту - от вершины до фундамента спортивной пирамиды. В противном случае мы будем воспринимать попадание в финальный раунд того же чемпионата Европы как высшую милость небес.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2009/10. СУПЕРЛИГА


ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ


1. АЗОВМАШ Мариуполь
2. БУДИВЕЛЬНЫК Киев
3. ФЕРРО Запорожье
4. БК КИЕВ
5. КРИВБАССБАСКЕТ Кривой Рог
6. ГОВЕРЛА Ивано-Франковск
7. ДНЕПР Днепропетровск
8. БК ОДЕССА
9. МБК НИКОЛАЕВ
10. ХИМИК Южный
11. ПОЛИТЕХНИКА Львов
12. ДНЕПР-АЗОТ Днепродзержинск
13. ПУЛЬСАР Ровно
14. ГРИФОНЫ Симферополь


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Ну и как же меня угораздило не увидеть ни один матча этой финальной серии,особливо последний,решающий??
Ну и Слава Богу,что справились и без моих ясных очей..)
С чемпионством,Азовмаш!!)
Донбасс рулит и здеся..;-Ь
А по поводу засилья легионеров --согласная на лимит...