Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1943
4

Отомстим за Алешу

Сегодня сборная Украины под руководством Мирона Маркевича проведет свой первый выездной поединок

Отомстим за Алешу
Сборная Украины по футболу

УВЕРЕННОСТЬ В ДИКАНЕ И НАДЕЖДА НА ЯКОВЕНКО

Вчера утром корреспонденты «СЭ» с абсолютной точностью смогли определить, что раньше всех в обновленной сборной Украины поднимается администратор Виктор Кашпур. Приехав в аэропорт ни свет ни заря, он простоял добрых полчаса за стойкой регистрации рейса на Осло с кипой паспортов, чтобы обеспечить футболистам и тренерам главной команды страны «зеленый свет» при прохождении всех предшествующих полету формальностей.

В руках Кашпура оказались паспорта таких игроков: вратарей Бойко, Диканя и Каниболоцкого, защитников Кобина, Ощипко, Полевого, Ракицкого, Русола, Федецкого и Чигринского, полузащитников Гусева, Коноплянки, Олейника, Ротаня, Степаненко, Тимощука, Худобяка, Яковенко и Ярмоленко, а также нападающих Девича и Зозули.

Приятная новость номер один - возвращение в общую группу потянувшего мышцу в дебюте встречи с «Нефтяником» Александра Яковенко. Как отметили в беседе с нами представители тренерского штаба сборной, у них есть большое желание попробовать универсального атакующего полузащитника «Вестерло» в деле уже сегодня. «Первое, что бросается в глаза, глядя на Яковенко, так это его прекрасная техническая оснащенность», - подчеркивали ассистенты Мирона Маркевича.

Выйдет ли в среду вечером на поле стадиона «Уллевол» Яковенко младший, все еще остается вопросом, зато почти со стопроцентной гарантией (это подтвердилось и на предматчевой пресс-конференции) место в воротах должен занять голкипер «Терека» Андрей Дикань.

- В одном из последних интервью Маркевич дал понять, что в Осло собирается доверить пост номер один именно вам,
- обратился к 32-летнему вратарю один из нас.
- Да, я тоже так понял. По крайней мере, тренерский штаб настраивает меня на полноценный дебют в национальной команде именно в поединке с норвежцами.

- Это позволит вам снять все вопросы относительно возможных выступлений за сборную России?

- А их и не было. Если кто об этом и говорил, так только журналисты. Сами представители Российского футбольного союза на меня ни разу не выходили.

АНАЛИЗ ОТ АЛЬТМАНА И ИСТОРИЯ ОТ ХАЦКЕВИЧА

По игровому стилю нордические норвежцы на предыдущих соперников новой сборной ни капельки не похожи. Но от дефицита сведений о противнике мозговой центр главной команды страны не страдает. Если раньше этим вопросом вплотную занимался Владимир Веремеев, то теперь сбор информации о каждом последующем сопернике является плодом коллективных усилий и может затронуть любого из ассистентов Маркевича. Так, за последним контрольным поединком норвежцев против команды Черногории внимательно следил самый опытный из помощников главного наставника Семен Альтман.

- В том матче скандинавы выставили состав, близкий к оптимальному, - поделился впечатлениями с корреспондентом «СЭ» руководитель комитета сборных команд при ФФУ. - Из числа основных игроков отсутствовали, пожалуй, только братья Риисе (выступающий в серии А за «Рому» Йон-Арне Риисе отправился на свадьбу, которую сыграл его младший брат. - Прим. авт.). Но самое интересное, что отсутствие старшего из этой династии нисколько не ослабило норвежцев. На его любимом левом фланге появился талантливый парень из молодежной сборной, выглядевший не хуже опытного коллеги (Рубен Йенсен. - Прим. авт.).

- Как бы вы охарактеризовали рисунок игры норвежской сборной?

- Команда Ольсена действует в агрессивном ключе с активным использованием мобильных «крайков» в близком к британскому стилю. Большая часть атак начинается длинными верховыми забросами на ярко выраженного центрфорварда Джона Карью. Обладающий выдающимися антропометрическими данными нападающий цепляется за эти мячи, сбрасывая их на подключающихся вторым темпом центральных полузащитников. В частности - номеру «восемнадцать» (Эрику Хусеклеппу из «Бранна», которым активно интересуется «Ливерпуль». - Прим. авт.). В обороне у норвежцев выделяется номер «пять» (Броде Хангеланд из английского «Фулхэма». - Прим. авт.). Иными словами, команда у северян достаточно мощная и сбалансированная.

Физические данные, отличающие скандинавские коллективы, натолкнули на историю, рассказанную другим ассистентом Мирона Маркевича - Александром Хацкевичем. Экс-игрок сборной Белоруссии с удовольствием вспоминает об установке, которую однажды дал на выездной матч с датчанами своим подопечным Эдуард Малофеев:

- В раздевалке Эдуард Васильевич обратился к нам примерно с такой речью: «Яхимович, Островский, Качуро, Хацкевич! Посмотрите друг на друга, какие вы великаны и добры молодцы! Пусть датчане вас боятся, сейчас выйдете на поле и втопчете их в траву». Смех смехом, но втоптать никого не удалось: мы проиграли - 0:2...

ОТГОЛОСКИ «ЕВРОВИДЕНИЯ» И ВОЗДУШНАЯ ДВУСТОРОНКА МАРКЕВИЧА


Во время трехчасового перелета большая часть игроков отдыхала, слушала музыку и читала «СЭ», и только осваивающийся в роли «дядьки» Анатолий Тимощук без устали общался с коллегами по команде и журналистами, обсуждая все злободневные темы - от автомобильных новинок США до газетных скандалов в немецкой бундеслиге.

Город трехсот озер и двадцати рек встретил нас неожиданно мягким климатом и... отголосками «Евровидения», в котором неожиданно победила немка Лена Майер-Ландрут. Популярность последней на родине оказалась так высока, что в хит-параде Германии, в отличие от других цивилизованных музыкальных стран, юная певица потеснила на вторую строчку триумфальный сборник старых хитов «Роллинг Стоунз»! Надежда Украины Алеша замкнула первую десятку, что после куда более успешных выступлений Русланы, Ани Лорак и Тины Кароль уже не может польстить самолюбию отечественных меломанов.

Шанс отомстить за неудачу украинской вокалистки сильному полу представится уже сегодня. А вчера вечером наша сборная пощипала травку на газоне стадиона «Уллевол». Причем вместе с футболистами активно разминался и главный тренер, после серии беговых упражнений показавший представителям СМИ и свое умение обращаться с мячом. Что говорить, приятно было наблюдать за такой довольно неожиданной для нашего футбола картиной.

Журналистам разрешили наблюдать за тренировочным занятием только 20 минут. Но и этого времени хватило, чтобы понять, какой приблизительно состав выставит Мирон Маркевич на игру с норвежцами. В итоге оранжевые манишки, которые, по нашему мнению, и означали факт попадания в основной состав, получили Ощипко, Русол, Чигринский, Гусев, Ракицкий, Тимощук, Ярмоленко, Коноплянка и Зозуля. Последний, как признался наставник нашей сборной на пресс-конференции, будет наверняка действовать на острие, а вот помогать ему, скорее всего, будут Ярмоленко, Коноплянка и, возможно, Олейник. Единственный вопрос, который возник у нас: как поделят позиции на поле Ракицкий с Ощипко? Но об этом мы узнаем только в среду.

Сразу после индивидуальной работы с мячами и тщательной разминки, которую проводил Александр Хацкевич, игроки были разделены на две группы. Футболистам было предложено провести двусторонку. Вот только ногами мог играть один лишь вратарь, в то время как полевые игроки перепасовывались и били по воротам только головой. К чему такое ин¬тересное упражнение, по¬нять несложно - борьбы на втором этаже в среду будет предостаточно. Любопытно, что самый красивый гол за¬бил... Андрей Дикань, мас¬терски отправивший мяч под перекладину. В воротах же чудеса изворотливости пока¬зывали Руслан Ротань и Ана¬толий Тимощук.


Андрей ЛАПЧЕНКО, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuravk
"обратился к 32-летнему вратарю один из нас" - я наверное чего-то не понимаю, но зачем привлекать в сборную вратаря -дебютанта в 32 года!?
nakonechny.andrew
поддерживаю!!!
не путайте всякую фигню с футболом!!!
yuravk
Да - название тупое, как сам конкурс евровидение!
UgandaMan
Название поста - полный идиотизм...
А сборной, как всегда - Удачи!!!