661
0

Бока Хуниорс выигрывает Межконтинентальный Кубок

Милан подвело неудачное исполнение послематчевых пенальти

Вчера в японской Йокогаме итальянский Милан не сумел достойным образом постоять за честь старушки-Европы. Обладатель Кубка Европейских чемпионов из Италии уступил Межконтинентальный Кубок победителю Кубка Либертадорес аргентинскому Бока Хуниорс. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1, а вот в серии пенальти миланцы крайне неудачно били свои 11-метровые удары, реализовав только один. Южноамериканцы же такого небрежения себе не позволили, что и позволило Боке в третий раз в своей истории завладеть Межконтинентальным Кубком.

Стартовый свисток российского арбитра Валентина Иванова не стал сигналом для активных действий команд в атаке. Команды предпочли затяжную разведку, в основном, перекатывая мяч на своей половине поля. Лишь к исходу первой двадцатиминутки на поле возникла ситуация, близкая к голевой. Доннет заставил продемонстрировать мастерство Диду – бразилец с задачей справился, парировав мяч после опасного удара. Милан не замедлил с ответными действиями. Причем действия эти оказались более действенными – итальянцы открыли счет. Шла 24 минута, когда Пирло отменным пасом вывел Даль Томассона, и датчанин уверенно переиграл голкипера Боки с труднопроизносимой фамилией Аббонданцьери – 1:0.

Однако итальянцы радовались недолго. Уже через пять минут настырный Доннет таки добился своего. Он проявил голевое чутье, оказавшись в нужном месте в нужное время. Гильермо бил с близкого расстояния, казалось бы, наверняка, но Дида умудрился отбить мяч. Однако все старания чемпиона мира перечеркнул Доннет, вовремя подоспевший на добивание – 1:1.

Милан не впал в состояние грогги и уже через пару минут вновь мог выйти вперед, однако аргентинцев спасла штанга после удара одного из «заклятых друзей» - бразильца Каки.

После перерыва представители Европы снова выглядели поубедительнее, однако свои моменты не реализовывали. Наиболее реальную возможность забить второй мяч упустил тот же Кака в середине тайма. А когда все уже приготовились к дополнительному времени, Тевес едва не принес Хуниорс победу. Он бил по воротам Милана с нескольких метров, но мяч пролетел выше рамки.

В овертайме опять-таки предпочтительнее был Милан. Наконец напомнил о себе наш Андрей Шевченко. Украинский форвард после паса Пирло бил в упор, однако Аббонданцьери вытянул почти мёртвый мяч. А вскоре забил Индзаги, но из явного офсайда, поэтому взятие ворот справедливо не было зафиксировано. Пришлось бить пенальти, и здесь удача улыбнулась аргентинцам, смазавшим только раз. Миланцы же трижды не сумели переиграть Аббонданцьери. Если Зеедорф пробил мимо ворот, то с ударами Пирло и Костакурты вратарь справился. Последний промах оказался решающим, и Шевченко свой пенальти даже не бил (Андрей должен был бить у Милана последним) – Бока Хуниорс уже праздновала победу.

Межконтинентальный кубок. 14 декабря. Йокогама (Япония). 66 757 зрителей. Арбитр - Валентин Иванов (Россия).
Милан (Италия) - Бока Хуниорс (Аргентина) - 1:1 (1:1) – по пенальти - 1:3.
Голы: Даль Томассон, 24; Доннет, 29.

Серия пенальти: Пирло, 0:0 (вратарь); Скьяви, 0:1 (гол); Руй Кошта, 1:1 (гол); Батталья, 1:1 (вратарь); Зеедорф, 1:1 (мимо); Доннет, 1:2 (гол); Костакурта, 1:2 (вратарь); Каскини, 1:3 (гол).

Милан: Дида, Мальдини, Костакурта, Панкаро, Кафу, Гаттузо (Амброзини, 101), Пирло, Зеедорф, Кака (Руй Кошта, 77), Шевченко, Даль Томассон ( Филиппо Индзаги, 60).
Бока Хуниорс: Аббонданцьери, Скьяви, Переа (Херес, 73), Бурдиссо, Родригес, Доннет, Канья, Батталья, Каскини, Гильермо (Тевес, 73), Ярли.