0

Главный ньюсмейкер Парижа

У Открытого первенства Франции будет новый чемпион

Робин Содерлинг

В матче 1/4 финала «Ролан Гаррос»-2010 швед Робин Содерлинг в четырех сетах обыграл действующего победителя турнира швейцарца Роджера Федерера.

Двенадцать раз Робин Содерлинг был вынужден понуро покидать корт после матчей с Роджером Федерером. Двенадцать раз самый талантливый из нынешних шведских теннисистов признавал собственную несостоятельность в противоборстве с самым одаренным игроком современности. Целых двенадцать раз он выходил на матчи со швейцарцем в официальных турнирах, но постоянно упирался в непробиваемую стену. Во вторник в Париже теннисисты должны были выяснить, для кого окажется несчастливой их 13-я очная встреча.

Отчетный поединок Федерер начал вполне привычно для себя. Прощупывая почву в геймах на подаче оппонента, он спокойно брал свое, а при счете 4:3 чуть поднажал на приеме и оформил брейк, который и предрешил исход партии - 6:3. Такой ход событий едва ли мог кого-то сильно удивить. Чувствовалось, что Роджер действует с запасом и готов в случае чего прибавить. Робин же отвечал пусть и опасно, но большинство его атак швейцарец отражал довольно уверенно.

Во второй же партии у Роджера сразу появился шанс взять подачу оппонента. Возможность эту он, впрочем, не реализовал, после чего неожиданно подсел, и уже шведский теннисист взял ситуацию под свой контроль. Содерлинг повел со счетом 3:0 и в дальнейшем сосредоточился на облагораживании собственного преимущества. За счет мощной подачи Робин довольно уверенно довел дело до сетболов, но в этот момент вдруг начал нервничать и лишь с третьей попытки довел партию до логического завершения - 6:3.

В этот момент поединок, по сути, начался заново. Психологически соперники оказались примерно в равных условиях, и тот, кто первым сумел бы вырваться вперед, получил бы столь нужное преимущество. Долгое время оппоненты не давали себе слабину на собственной подаче. Партия постепенно клонилась к развязке, и при счете 5:4 в свою пользу Федерер заработал сетбол. Ситуация очень напоминала ту, что сложилась в стартовом сете. Только на этот раз усилий Роджера оказалось недостаточно. И усилий этих, надо сказать, было приложено по максимуму. Содерлинг полностью контролировал ситуацию, а швейцарцу оставалось лишь отчаянно носиться за мячом по корту. Тогда же случился и розыгрыш матча, когда Федерер умудрился достать мяч едва ли не с трибуны после почти идеального смэша в исполнении соперника. Причем контрудар первый номер мирового рейтинга задумал хитрющий, и лишь благодаря своему немаленькому росту шведский теннисист все-таки вышел победителем в той ситуации, исполнив элегантный реверс, после чего довел гейм до победы. В этот непростой психологический момент кто-то на небесах решил, что настало время паузы, и над Парижем разразился ливень…

…Ливень этот, как выяснилось, стал одним из главных участников матча. Кто знает, как бы все сложилось, не будь этого часового перерыва, после которого на корт вышел совсем другой Федерер. Роджер с ходу позволил сопернику оформить брейк, наделав ошибок, после чего Содерлинг со своей мощнейшей подачей уже не мог упустить такого шанса - 7:5.

Уже в дебюте четвертого сета швейцарцу удалось взять подачу соперника, и кто-то из болельщиков, быть может, уже начал готовиться к решающей партии, но не тут-то было. Федерер практически без борьбы позволил шведу оформить ответный брейк, что стало началом конца для Фед-Экспресса. Выйти вперед Робин мог еще при счете 3:3, но тогда швейцарцу удалось отыграться с трех брейк-поинтов. И все же уже в следующем гейме на подаче Роджера «Терминатор» сумел склонить чашу весов в свою пользу - 5:4. В заключительном гейме швейцарец, конечно, отчаянно упирался, однако окрыленный швед просто не оставил сопернику шансов. 6:4 - Федерер впервые за последние 24 турнира «Большого шлема» не добрался до стадии полуфинала.

Итак, Робин Содерлинг второй год подряд становится главным ньюсмейкером Открытого чемпионата Франции. Тогда, как известно, он вырос непреодолимым препятствием на пути «Грунтового короля» Рафаэля Надаля. С Надалем же он теперь может встретиться в финале. И если так и будет, то… Хотя не будем загадывать, ведь такой вкусный сценарий является лишь одним из нескольких возможных вариантов.