Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 января 2024, 23:27
2642
3

Самый старый чемпион

Дино Дзофф был признан лучшим футболистом Италии за последние полстолетия

| Обновлено 22 января 2024, 23:27
2642
3
Самый старый чемпион
Дино Дзофф

Дино Дзофф - это даже не эпоха в сборной Италии, а несколько эпох, соединенных карьерой одного человека. Выдающегося человека, который вошел в первую тройку лучших вратарей мира XX века вместе с Львом Яшиным и Гордоном Бенксом, а в ноябре 2003 года был признан лучшим футболистом Италии за последние полстолетия. В «Скуадре Адзурре» уроженец провинции Гориция, расположенной на границе со Словенией, дебютировал еще в 1968 году и под началом Феруччо Валькареджи стал чемпионом Европы. Тогда его партнерами были итальянские звезды международного класса 60-х - 70-х годов Тарчизио Бурньич, Джачинто Факкетти, Сандро Маццола, Луиджи Рива, Джанни Ривера, Пьетро Анастази, Пьерино Прати.

А в 1982-м Дзофф под руководством Энцо Беарзота сумел присовокупить к европейскому золоту еще и мировое. На полях Испании легендарный вратарь, которому к моменту финального турнира исполнилось 40 лет, выглядел настоящим динозавром. А рядом с ним нашлось место не только старожилам, которые заявили о себе еще в конце 70-х (Гаэтано Ширеа, Клаудио Джентиле, Марко Тарделли), но и совсем еще молодым игрокам, которые станут символами итальянского футбола 80-х (а некоторые дотянут даже до 90-х). Например, Франко Барези, Джузеппе Бергоми, Паоло Росси, Антонио Кабрини, Пьетро Верховод, Даниэле Массаро. Дебютный матч на чемпионате мира Дзофф сыграл только в 1974-м. Несмотря на то, что Дино двумя годами ранее играл в основном составе на победном Евро-1968, в Мексике в 1970-м Валькареджи отдал предпочтение Энрико Альбертози. В целом, Альбертози каши не испортил, Италия добралась до финала, но вынуждена была уступить великолепной команде Бразилии -1:4.

Время Дзоффа наступило чуть позже. Правда, ЧМ-1974 апеннинцам не удался - они не вышли из группы, проиграв решающий матч полякам - 1:2. Причем, если верить очевидцам, «Скуадра Адзурра» еще легко отделалась, поскольку подопечные Казимежа Гурского в тот день были настроены очень решительно. И лишь благодаря голкиперу итальянцы долгое время удерживали ничью, которая их полностью устраивала.

Через четыре года в Аргентине, где Дзофф и Ко добрались до матча за третье место и уступили бразильцам -1:2, апеннинцев тренировал уже Беарзот, который делал акцент на атакующую мощь, но в первую очередь отладил игру в обороне. В шести матчах двух групповых турниров на ЧМ-1978 итальянцы пропустили лишь четыре мяча, трижды сохранили свои ворота сухими, а забили в два раза больше. Дзофф пропустил один гол с пенальти, в одном случае понадеялся на защитника, который, в свою очередь, рассчитывал на вмешательство Дино, а еще два мяча ему забили мощнейшими ударами из-за штрафной. Отличились голландцы (Эрни Брандтс и Ари Хаан), которые полматча безуспешно пытались прорваться к воротам Скуадры Адзурры, а потом удачно применили дальнюю артиллерию и благодаря этому вышли в финал. В Испанию в 1982-м ветеран сборной Италии прибыл, чтобы не только наконец-то выиграть золотые медали, но и установить рекорд - стать самым возрастным чемпионом мира. Он пропустил на победном для себя мундиале столько же мячей, как и в 1978-м. Но пять из них пришлись на пять матчей в двух групповых турнирах, когда любую оплошность, в принципе, реально было отыграть, и только один - на два важнейших поединка - полуфинал и финал.

На первом этапе команда Беарзота, двумя годами ранее занявшая четвертое место на домашнем Евро (это было расценено как провал), выдала на гора три ничьи с Польшей, Перу и Камеруном (общий счет 2:2) и заслужила порцию упреков. Доставалось всем, кроме Дзоффа, который исправно делал свою работу. Более продуктивно заработал командный механизм на втором этапе, когда нужно было занимать первое место в группе, куда вместе с Италией угодили Бразилия и Аргентина. Действующих чемпионов, в составе которых выступал неподражаемый Диего Марадона, апеннинцы переиграли не без помощи Дзоффа, который дважды спасал после ударов под перекладину - 2:1. Как признался потом Беарзот, после этой победы «мы поверили в себя». В следующем туре была одержана красивая и непростая виктория над бразильцами - 3:2. Голкипер итальянцев, пропустивший вначале после выхода один на один, а затем после мощнейшего удара, отменно проявил себя в концовке поединка, не позволив сопернику отыграться. В полуфинале Польша была повержена на классе: Паоло Росси забил два мяча, а Дзофф не позволил отличиться Влодзимежу Циолеку, Анджею Бунцолу и Янушу Купцевичу -2:0. Да и в решающем матче с командой ФРГ итальянцы выглядели монолитнее. Их не смутил даже нереализованный пенальти в исполнении Антонио Кабрини. У Дзоффа практически не было работы, а его полевые партнеры по сборной во втором тайме забили один за другим три мяча, и только на 83-й минуте немцы сумели отметиться голом престижа - 3:1.


газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Futbik09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lutsk01
Прикольно!Жаль что я не могу смореть матчи счет которых знаю на перед;)
Dashka2008
Кстати,завтра по УТ1 будут показывать финал ЧМ 1982.
А сегодня Савелий и какой-то Васыль шпилили;) полуфинал ФРГ-Франция,вот был матч! Матчище! В котором немцы проявили истинный командный дух в дополнительное время..
А Вячеслав Горяинов ещё может стать своим Дзоффом,хотя бы для Металлиста.